pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Семь секретов "самой сетевой" экономики в мире

Дания второй год подряд заняла первую строчку в Глобальном отчете по информационным технологиям (Global Information Technology Report, GITR), который уже в седьмой раз был подготовлен Всемирным экономическим форумом и бизнес-школой INSEAD при спонсорской поддержке Cisco. Отчет составлен по итогам исследования инфокоммуникационной инфраструктуры, законодательной среды, уровня защиты интеллектуальной собственности, системы образования, уровня подготовки специалистов и степени развития новаторства в бизнесе в 127 странах, каждой из которых в результате присвоен соответствующий "индекс сетевой готовности" (Networked Readiness Index, NRI). Как пояснила одна из участниц проекта - помощник директора Глобальной конкурентной сети Всемирного экономического форума Ирена Миа (Irene Mia), в странах с высоким индексом сетевой готовности созданы "благоприятные условия для инноваций".
Чем же экономика Дании отличается от экономики других стран? Опрос специалистов, хорошо знающих датское общество, позволил выявить семь главных отличительных черт деловой среды, создающих в Дании особо благоприятные условия для новаторства:
1. Сетевая жизнь. По словам Кристиана Брилля (Christian Brylle, руководитель отдела качества в датской компании Dragor, которая производит электрические лампочки и имеет розничных партнеров в 50 государствах), "по сравнению с другими, Дания - по-настоящему сетевая страна. Здесь мы постоянно подключены к сети". Правительство Дании уже длительное время предоставляет налоговые льготы работодателям, которые обеспечивают своих сотрудников домашними компьютерами. В результате среднего датчанина отличает очень высокий уровень технической грамотности. В 5-летнем возрасте он уже умеет работать в Интернете, а к 10 годам становится активным пользователем электронной почты. В дневные часы среднее время ожидания ответа на сообщение, отправленное по электронной почте, в Дании не превышает 30 минут благодаря, прежде всего, широкому распространению мобильной телефонии и широкополосной связи.
2. Быстрое распространение новых технологий. "Датчане любят быть первыми, - говорит Пеер Кэлендорф (Peer Kølendorf), главный исполнительный директор копенгагенского холдинга Comitel Holdings Ltd., владеющего 16 компаниями в Дании, Великобритании и Дубае. - Многие мировые компании выбирают Данию в качестве испытательного полигона своих новых информационно-технологических продуктов. Если ваш продукт покупают датчане, вы сможете продать его и в остальных частях света: жители Дании относятся к новым технологиям очень строго. Желая первыми испробовать любую новинку, они приобретают лишь то, что работает без сучка и задоринки".
3. Непрерывное новаторство. Датчане решили важнейшую долгосрочную задачу развития бизнеса: обрабатывать продукты в их стране выгоднее, чем у соседей, благодаря тому, что жители Дании непрерывно внедряют новейшие технологии, повышающие эффективность деловых операций.
4. Оптимизация общества. В Дании новаторством занимается не только частный сектор, но и правительство. В результате технология буквально пронизывает все датское общество, хотя порой это еле заметно. Вот что по этому поводу говорят Сумитра Датта (Soumitra Dutta), декан факультета внешних сношений, и Ролан Берже (Roland Berger), профессор бизнеса и технологии из бизнес-школы INSEAD: "Как известно, технология позволяет легко и просто решать многие житейские проблемы. Возьмите, к примеру, любой административный процесс: получение прав на вождение автомобиля, оплату парковки, выписку и оплату штрафов. Все это можно автоматизировать, и именно в этой области правительство берет на себя роль двигателя прогресса, помогая строить развитое цифровое общество с многочисленными функциями электронного управления и электронного государственного обслуживания граждан".
5. Упрощение иерархических структур. Датчане не любят строгой иерархии на рабочем месте. Типичная компания в Дании имеет плоскую организационную структуру. Хотя в любой датской компании есть начальники и подчиненные, количество промежуточных уровней между рабочим и генеральным директором невелико даже в крупных корпорациях.
6. Высокая скорость принятия решений. "Мы любим решать вопросы быстро, несмотря на возникающий при этом риск, - отмечает Пеер Кэлендорф. - Мы не любим длительных согласований, даже если они сводят риск к минимуму. И если решение принято, мы его выполняем".
7. Не диктатура, а переговоры. Датчане всегда ориентированы на консенсус. Как ни странно, это не ведет к затягиванию решений и бесконечным переговорам. По словам П Кэлендорфа, «мы пытаемся сразу найти решение, которое удовлетворит всех, и мы верим, что любой вопрос можно решить с помощью переговоров".

Почему именно датчане вырвались вперед? "Жители Дании всегда отличались большей дальновидностью по сравнению с народами более крупных европейских стран, - утверждает Якоб Нильсен (Jakob Nielsen), датчанин, известный своими исследованиями в области оптимизации использования Интернета (сегодня он руководит компанией Nielsen Norman Group из города Фремонт, штат Калифорния). - Прошлое Дании было ужасным: страна прозябала в нищете, мои соотечественники едва выживали в суровом северном климате, наша пища была практически несъедобной. К тому же Дания регулярно проигрывала все войны, развязанные ее недалекими королями, и теряла одну провинцию за другой. Именно поэтому в XIX веке у нас родилась пословица: "что отдал наружу, заработай внутри". Это означало, что, оставаясь маленькой страной, Дания должна была резко повысить эффективность использования оставшихся ресурсов. В стране развернулось движение за интенсификацию сельского хозяйства и повышение образовательного уровня крестьян. С тех пор мы постоянно внедряем новейшие достижения науки и техники и постоянно совершенствуем систему образования. В результате сегодня вместо того, чтобы ворошить сено, мы культивируем Интернет".
Разумеется, полностью скопировать опыт Дании вряд ли кому удастся. "Не следует забывать, что Дания - маленькая страна с населением всего в 5,4 миллиона человек, - говорит Сумитра Датта. - Таким крупным странам, как Индия (50-ое место в списке GITR), Китай (57-ое место) или Бразилия (59-ое место), датский опыт вряд ли поможет решить все проблемы". Чтобы добиться сопоставимых показателей общего технологического развития, крупным странам понадобятся более мощные усилия по развитию инфраструктуры и системы образования. Характерно, что в этом году из крупных стран в десятку лучших по "индексу сетевой готовности" вошли только Соединенные Штаты.

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.com и www.cisco.ru

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Похожие пресс-релизы