pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Даже в кризис украинские компании продолжают демонстрировать хорошие темпы роста бизнеса

21 декабря 2009 года РА «Эксперт-Рейтинг» опубликовало свой традиционный ежегодный Рейтинг ТОП-200 крупнейших компаний нефинансового сектора Украины. Рейтинг 2009 года был составлен на основе данных финансовой отчетности предприятий Украины за первое полугодие 2009 года. Агентство определило 200 самых влиятельных компаний Украины исходя из их экономической, фискальной и социальной значимости.
В первом полугодии 2009 года консолидированный объем выручки по ТОП-200 самых влиятельных компаний Украины сократился на 10,8% до 438,2 млрд гривен, в долларовом эквиваленте — на 44,2%. В числе лидеров по падению выручки — металлурги, химики и автомобилестроители — отрасли, ранее бывшие локомотивными для экономики. Из 20 самых влиятельных компаний Украины 11 демонстрировали снижение выручки в гривневом эквиваленте (табл. 1).
В числе ТОП-20 лидеров по влиянию на украинскую экономику оказалось несколько типов компаний: предприятия топливно-энергетического сектора, металлургические холдинги и компании, естественные транспортные монополии, а также компании, готовая продукция которых ориентирована на конечного потребителя. Предприятий, продукция которых ориентирована на конечного потребителя, в ТОП-20 совсем немного. К ним мы отнесли:
- Водочную компанию «Nemiroff»;
- ЗАО «Киевстар Дж.Эс.Эм.»;
- ЗАО «Филипп Моррис Украина».
Войти в первую десятку компании Nemiroff позволил рост выручки за первое полугодие 2009 года на 32,3%. За этот же период 2009 года компания Nemiroff уплатила налогов на общую сумму 613 млн. грн. Налоговые платежи Nemiroff в Украине были увеличены в первом полугодии 2009 года на 18,3%. Компания Nemiroff ежегодно наращивает объем отчислений в бюджет и является крупнейшим налогоплательщиком алкогольной отрасли Украины. В октябре 2009 года компания объявила о завершении реструктуризации в единую холдинговую структуру. Под её управление были переданы компании, ранее обслуживающие международный бренд Nemiroff, в том числе ДП «Алко Инвест» (Хмельницкий), УВК «Nemiroff» (Немиров, Винницкая область), ТД «Nemiroff» в России (Москва), «Nemiroff Polska» (Варшава) и т.д. Также Nemiroff провела оптимизацию внутренних издержек и усиление кадрового состава.
Компании Киевстар не удалось избежать падения выручки в первом полугодии 2009 года, но ее устойчивость к кризису была высокой. Компания оставалась прибыльной, рентабельность собственного капитала Киевстара в первом полугодии составила 20%.
Компания ЗАО «Филипп Моррис Украина» окончила первое полугодие 2009 года с приростом выручки в размере 50%, при этом компания перечислила в бюджеты разных уровней 2,2 млрд. грн. и потратила на оплату труда и социальные мероприятия более 100 млн. грн.
Увеличение в будущем числа компаний, которые ориентированы на конечного потребителя в первой двадцатке ТОП-200, будет свидетельствовать об улучшении ситуации в украинской экономике. Пока же 3 компании из 20 можно считать неудовлетворительным результатом, который ясно указывает на преобладание среди крупных компаний естественных монополий, транспортных предприятий и металлургических компаний, ориентированных в основном на сырьевой экспорт.
Также из 200 предприятий Агентство отобрало 20 самых динамичных компаний, которые демонстрировали рекордный объем прироста выручки за первое полугодие 2009 года.
Фантастическая динамика роста в кризисный период была продемонстрирована Харцыским трубным заводом (входит в состав холдинга Метинвест). Несмотря на общий спад в трубной отрасли, ХТЗ увеличил выручку за первое полугодие на 187%, ООО «Квиза-Трейд» (владелец сети супермаркетов под ТМ «Велика Кишеня») — на 148%, Государственная акционерная холдинговая компания «Артем» — на 131% и т.д. Не считая ХТЗ, ООО «Квиза-Трейд» и ГАХК «Артем», список самых динамичных компаний за 2009 год наполняли предприятия газовой отрасли и транспортные (в основном портовые) компании.
Анализ статистических данных по ТОП-200 самых влиятельных компаний Украины показал, что в число 20 самых влиятельных компаний страны постепенно проникают крупные предприятия, готовая продукция которых не относится к сырьевому классу. Также, несмотря на кризисные явления в Украине, в 2009 году были предприятия, которые демонстрировали значительные темпы прироста бизнеса. Очевидно, что для менеджмента таких компаний кризис не был помехой.

Аналитическая служба Рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг»

Подробнее: http://www.expert-rating.com/content/userfiles/PI-ratings/Itogovyi_reliz...

Похожие пресс-релизы