pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Состоялись Десятые юбилейные международные выставки «Вино и виноделие» и «Высокий градус»

С 4 по 6 февраля 2010 года в Одессе на Морском вокзале состоялась X юбилейная международная специализированная выставка-симпозиум «Вино и виноделие», X юбилейная международная специализированная выставка крепких алкогольных напитков «Высокий градус», X юбилейный Международный профессиональный дегустационный конкурс «Одесский залив», V Международная профессиональная конференция «Маркетинговые стратегии в продвижении алкогольной продукции» и Круглый стол «Проблемы и перспективы развития виноградарства и виноделия в Украине».

Все мероприятия, традиционно, получили официальную поддержку Ассамблеи Европейских Винодельческих регионов, Министерства аграрной политики Украины, Министерства экономики Украины, Одесской областной государственной администрации, Ассоциации виноградарей и виноделов Украины и Одесской области.

В торжественной церемонии открытия выставок приняли участие Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Сердюк, заместитель председателя комиссии, заместитель директора по научной работе по виноделию Национального института винограда и вина «Магарач» ААНУ, доктор технических наук, профессор виноделия Виктор Загоруйко, директор Национального научного центра «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова» ААНУ Вячеслав Власов, ректор Одесской Национальной академии пищевых технологий Богдан Егоров, Генеральный директор Промышленно-торговой компании «Шабо» Важа Иукуридзе.

Научный патронат и активное участие в работе выставок, а также Международного профессионального дегустационного конкурса «Одесский залив» осуществили научные учреждения с уникальными разработками в области виноделия и виноградарства: Национальный институт винограда и вина «Магарач» ААНУ, Национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова» ААНУ, Одесская национальная академия пищевых технологий.

Генеральным партнером выставки «Вино и виноделие» выступила ТМ «Шабо».

Генеральным партнером V Международной конференции «Маркетинговые стратегии в продвижении алкогольной продукции» выступила гостиница «Лондонская».

Отель выставки «Вино и виноделие» - отель «Лермонтовский».

Одним из центральных событий выставок стало награждение победителей X Международного профессионального дегустационного конкурса «Одесский залив». В состав официальной дегустационной комиссии конкурса вошли представители государственных структур, научно-исследовательских институтов, ведущие специалисты предприятий винодельческой и ликероводочной промышленности Украины и зарубежья, авторитетные эксперты - дегустаторы международного уровня. На конкурс было представлено более 170 образцов винодельческой и ликеро - водочной продукции из Украины, Молдовы, Республики Беларусь, Азербайджана, Грузии, Франции, Италии, Румынии и России.

Представленные на конкурс образцы оценивались по международным стандартам. По результатам конкурса высшая награда - ГРАН ПРИ - в номинации «Столовые сортовые выдержанные белые вина» была вручена ООО «Промышленно-торговая компания Шабо» за вино «Шардоне классик Шабо», в номинации «Шампанское брют» была вручена ЗАО «Одессавинпром» за шампанское «Французский бульвар» брют белое SE», в номинации «Марочный коньяк КС» - ООО «Промышленно-торговая компания Шабо» за коньяк «Шабо Резерв 20». Победителям также были вручены золотые, серебряные, бронзовые медали и дипломы.

В выставках 2010 года приняли участие производители вин, крепких спиртных напитков, оборудования и материалов для виноградарства и виноделия. Высокий рейтинг и признание выставок не только в Украине, но и за рубежом, обусловили участие в выставках представителей иностранных компаний Италии, Молдовы, Белоруссии, Румынии, Германии, Франции, Болгарии.

По словам Михаила Агафонова, начальника отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия Министерства аграрной политики Украины, за 10 лет существования выставки получили широкое признание у специалистов и посетителей, стали крупнейшим мероприятием года для отрасли алкогольных напитков не только на Украине, но и за рубежом. «Участие в таком престижном международном проекте позволяет специалистам наладить новые деловые связи, обменяться опытом, более точно определить достижения и нужды рынка алкогольной продукции».

Экспозиция «Вина. Спиртные напитки» была представлена предприятиями, имеющими богатый опыт и вековые традиции, наряду с классическим виноделием, внедряющими современные технологии, создавая современные винодельческие комплексы с полным циклом производства.
Это такие предприятия как ЗАО «Болградский винодельческий завод», ТМ «Болград»; Национальный научный центр «ИВиВ им.В.Е.Таирова», ТМ «Таировские вина»; «Промышленно-торговая компания Шабо», ТМ Шабо; Одесский завод шампанских вин, «Бахчисарайский винодельческий завод», ЗАО «Виктория», Измаильский винзавод, Белозерский винзавод, ЧП «Бостардо»,Асоциация виноделов-аматоров, белорусские предприятия были представлены концерном «Белгоспищепром».

Элитный алкоголь на выставках представили компании «Ниагара», Одесский завод шампанских вин, «Bennati» (Италия), Speed SRL (Румыния).

Экспозиция «Оборудование для виноделия и виноградарства» представлена как отечественными, так и зарубежными производителями. Это такие предприятия как компания ТМ «Инокс» (Болгария-Украина), Центр немецких технологий (Германия), «Пим Украина», компания «БИОМАШ», «Новатех Украина», «Остров-Одесса», «Эногруп», «Берхорд Украина», «КСК-Автоматизация», «Агростар», «Аммераал Белтех», OLPOL, «Sofac» (Франция), «Системы фиксации» (Украина), «Иприс-профиль» (Украина), «Шетелиг» (Украина), Радар-Технофильтр (Украина), «Логрус» (Германия-Италия-Голландия-Франция), Агротехника Итальяно (Италия-Украина) и другие. Компания «Club Bacco Italia» (Италия) представила объединенным стендом производителей винодельческой и виноградарской отрасли из Италии. В числе заявленных участников представлены: винодельческое предприятие «Defranceschi S.n.c. ", компания «F.lli Tabanelli» («Братья Табанэлли»), «CELLI», “Frangor”, «VULCANO s.r.l.».

В экспозиции «Материалы для оформления и укупорки бутылок, тара, упаковка» были представлены такие предприятия как «Евростеклосервис» и Гостомельский стеклозавод «Ветропак».

Экспозиция «Питомниководство» была представлена питомниководческим комплексом Vivai Cooperativi Raushedo (Италия), немецкой компанией «Сиббус-саженцы» входящей в Центр немецких технологий и агрофирмой из Херсонской области «Совхоз «Белозерский».

Экспозиция «Специализированные издания и литература» была представлена ведущими украинскими и российскими специализированными изданиями: «Drinks+», «Food.ua», «ВиноГрад», «Акциз», «Виноград. Вино», «Харчовик», «Виномания» (Россия), «Империя напитков» (Беларусь), «Энотека» (Россия) и другими.

4 февраля состоялся Круглый стол «Проблемы и перспективы развития виноградарства и виноделия в Украине», который был организован под председательством Вице-президента Ассоциации «Виноградари и виноделы Одесской области», Председателя Правления ОАО «Перемога», президента ЗАО «Виктория» Владислава Плешивцев в соруководстве с директором Института виноградарства и виноделия имени В.Е. Таирова Вячеслава Власова. В круглом столе также приняли участие директор Ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Петренко, Глава правления ОАО СП "Черноморская жемчужина" Евгений Олейников.

В ходе его проведения участники акцентировали внимание на нескольких вопросах, решение которых насущно для развития виноградарской и винодельческой отраслей. Так, одним из важных вопросов, поднятых участниками в рамках круглого стола, стал вопрос контроля качества отечественной винодельческой продукции.

По мнению Владислава Плешивцева, сегодня существуют «различные комиссии и институты, которые производят и физико-химические и органолептические оценки винодельческой продукции, то есть государственный контроль продукции существует. Сегодня в вопросе качества украинского вина как раз не дорабатывают общественные организации, ведь раскрыть качественных или некачественных производителей могут именно они. И такую информацию необходимо предавать огласке через средства массовой информации, Общество защиты прав потребителей, Госстандарт и т.д.».

Владислав Плешивцев акцентировал, что сегодня именно отраслевые общественные организации могли бы заниматься как выявлением некачественной продукции на полках магазинов, так и продвижением отечественной винодельческой продукции.

Глава Ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Петренко, при этом, добавил, что отрасли необходима независимая экспертиза винодельческой продукции, поскольку иногда экспертизы, проводимые малоизвестными зависимыми организациями, являются механизмом борьбы друг с другом. Представляя профильную всеукраинскую отраслевую Ассоциацию, Сергей Петренко готов взять на себя ответственность за организацию проведения такой экспертизы и публикацию результатов анализов в СМИ. «Во избежание давления на институты важно, чтобы в ходе экспертизы не было возможности узнать, что именно это за вино: то есть отбирать образцы, присваивать им номера и осуществлять экспертизу. Кроме украинских вин, это может быть и импортная продукция, поскольку Украина сегодня не имеет право контролировать качество импортной продукции по условиях, взятым Украиной при вступлении в ВТО», - сказал С. Петренко.

Наряду с этим, Евгений Олейников, глава крупнейшего в Одесской области предприятия первичного виноделия, выразил обеспокоенность социальными аспектами украинского виноградарства и виноделия. По его мнению, сегодня Украина стоит на пороге глобальных изменений внутреннего рынка в связи с угрозой со стороны зарубежных производителей при вхождении Украины в мировой рынок. Глава «Черноморской жемчужины» считает, что задача для Украины в нынешних условиях – сохранить свое производство и максимально минимизировать стресс при вступлении в мировой рынок. Он также подчеркнул, что минимизация стресса для виноградарско-винодельческой отрасли – это задача единой общественной отраслевой организации.

5 февраля Пятый раз собрала ведущих маркетологов алкогольного рынка V Международная конференция «Маркетинговые стратегии в продвижении алкогольной продукции».
По мнению и участников программа получилась очень сбалансированной и интересной, как для слушателей так и для докладчиков. О возможностях использования мобильного и интернет-маркетинга рассказали Назар Грынык (директор агентства Lead9) и Алексей Игнатьев (директор агентства Adformer); как защитить права на интеллектуальную собственность в сфере виноделия рассказал Сергей Ионушас (директор юридической фирмы Гелон); о том, каковы тенденции и перспективы использования альтернативных видов упаковки на рынке вина и ликероводочных напитков рассказала Елена Микитенко (директор по развитию Markets Consulting Group); высказал свое мнение о ребрендинге торговых марок Сергей Дигол (креативный директор брендингового агентства Vox Design); как настроить и использовать программы лояльности в работе с масс-маркетом рассказала Ксения Зажигина (директор по развитию бизнеса R.A.M. Advertising Group); о первом в Украине брендленде ШАБО рассказала Татьяны Пономаренко (директор по маркетинговым коммуникациям ПТК Шабо); с технологиями аромабрендинга «в действии» присутствующих ознакомила Наталия Еськова (арома-дизайнер Oasis Украина); что предлагает PR алкогольным брендам в период «блокировки» рассказал Денис Камышев (директор агентства «Четвертый Рим»), результатами маркетингового исследования тенденций шампанских и игристых вин поделилась Анна Титлова (координатор по маркетингу издания Caffe&Bar), какова концепция общества информации блестяще, противоречиво и зажигательно рассказал Ярослава Трофимова (директор брендингового агентства inspire).

С целью повышения культуры пития организаторами выставки была проведена специальная акция - «Народная дегустация» - дегустация посетителями выставки вин производителей-участников выставки. В этом мероприятии, направленном на популяризацию качественных напитков, вина были представлены в пяти номинациях: «Красные сухие вина», «Белые сухие вина», «Красные полусладкие вина», «Белые полусладкие вина», «Игристые вина».

На создание широкого резонанса выставок была направлена рекламная кампания, включающая все необходимые инструменты рекламных коммуникаций и public relations. Все мероприятия 2010 года получили высокую оценку специалистов. Результаты анкетирования, проведенного на выставке среди участников и гостей, позволяют прогнозировать дальнейшее динамичное развитие этих международных проектов.

Похожие пресс-релизы