pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Итоги исследования первой волны IPO бума в 2005-2010 гг.

17 мая 2010 года Компания ДАГДА завершила исследование: «Итоги первой волны IPO-бума в Украине в 2005-2010 годах». Основные итоги исследования таковы:

• По итогам первой волны IPO бума украинские эмитенты из-за рубежа привлекли через 60 частных и публичных размещений около 6 млрд. долл. США.
• По оценкам наших аналитиков, самым удачным украинским IPO можно считать размещение Kernel Holding на Варшавской фондовой бирже.
• При благоприятной конъюнктуре международного рынка капиталов Украину ожидает очередной бум IPO в 2010-2015 годах.

Последние пять лет, несмотря на кризисные явления, для украинских компаний не прошли даром. За это время на рынке появилась инфраструктура, способная на практике относительно быстро обеспечивать привлечение необходимых для развития реального бизнеса сумм. Также украинскими компаниями был приобретен бесценный опыт взаимодействия с иностранными биржами, инвесторами и инвестиционными банками. Благодаря пионерам IPO-процесса об Украине и возможностях ведения здесь бизнеса узнают все больше и больше иностранных инвесторов.
По нашим оценкам, за последние 5 лет украинские компании через частные и публичные размещения смогли привлечь из-за рубежа около 6 млрд. долл. США, осуществив примерно 60 размещений, из них только 10 можно было отнести к разряду классических IPO. Практически все крупные частные размещения и IPO проходили посредством размещения Глобальных депозитарных расписок. По состоянию на 11 мая 2010 года украинскими компаниями было зарегистрировано 74 программы депозитарных расписок. Основными банками-депозитариями для украинских эмитентов выступали Deutsche Bank и The Bank of New York Mellon.
По мнению Александра Задорожного, ведущего юриста международной юридической фирмы «Noerr», ввиду сочетания специфики национального законодательства и конъюнктуры украинского фондового рынка в ближайшие несколько лет на внутренние IPO серьезную ставку делать не нужно. Основная масса средств по-прежнему будет привлекаться из-за рубежа. За пять лет украинские эмитенты успели на практике освоить торговые площадки Варшавской фондовой биржи, Deutsche Börse, Лондонской фондовой биржи и даже NYSE Euronext. Технически, после успешного размещения РУСАЛа для них уже открыт Гонконг.
Тем не менее, говорить об успешном освоении глобального фондового пространства украинским компаниями еще рано. Одной из фундаментальных нерешенных проблем наших компаний остаются очень слабые коммуникации с портфельными инвесторами. Украинцы плохо соблюдают основные нормы «investor relations», принятые на западных рынках, что не способствует повышению популярности наших эмитентах на зарубежных биржах. По нашим оценкам, украинским компаниям удалось найти общий язык лишь с польскими и частично с британскими портфельными инвесторами.
По оценкам наших аналитиков, самым удачным украинским IPO можно считать размещение Kernel Holding на Варшавской фондовой бирже. Компания за несколько лет нарастила объем рыночной капитализации на 97%, перешагнув психологический барьер в 1 млрд. долл. США. Неплохие результаты показала и Astarta Holding, компания нарастила рыночную капитализацию в 2,5 раза и сегодня оценивается польскими инвесторами в 425 млн. долл. США. Успешным можно считать и первичное размещение Ferrexpo, с момента размещения рыночная капитализация компании выросла почти на 90%.
Итоги анализа говорят, что пока перед украинскими компаниями стоит практический выбор между Лондоном и Варшавой. Адам Мыцик, управляющий партнер CMS Cameron McKenna в Украине, придерживается мнения, что наиболее привлекательным рынком для украинских компаний остается лондонская AIM. Он напоминает, что с 1995 года более 3000 компаний, торгуемые на AIM привлекли 60 млрд. долл. США, при этом около 500 из этих компаний вели бизнес за пределами Великобритании. В качестве одного из примеров положительной практики привлечения средств на AIM украинским бизнесом Адам Мыцик упоминает успешное IPO Dragon-Ukrainian Properties & Development plc, в результате которого компания привлекла на 208 млн. долл. США. Адам Мыцик также полагает, что украинским компаниями стоит обратить внимание на еще одну европейскую площадкой, а именно на Франкфуртскую фондовую биржу, которую иногда незаслуженно обходят вниманием потенциальные эмитенты.
Доступ к рынкам капиталов остается фундаментальным конкурентным фактором, который будет двигать украинский бизнес к идее IPO. Как и на международный бизнес на украинских предпринимателей продолжают воздействовать все те же факторы: страх перед поглощением конкурентами и жажда наживы. Стоимость привлечения капитала на уже апробированных площадках остается очень низкой в сравнении со стоимостью банковских кредитов в Украине. Наличие проверенных на практике схем, которые привели к успешному развитию, хоть и небольшого числа компаний, заставят бизнес при наличии благоприятной конъюнктуры искать новые возможности по привлечению капитала через частные или публичные размещения.
Весной 2010 года мы отмечаем всплеск активности со стороны украинских эмитентов. AgroGeneration освоила новую для Украины площадку NYSE Euronext, Агрохолдинг Авангард провел полноценное IPO в Лондоне. Оба этих события заставили инвестиционные банки заговорить о вероятности восстановления IPO активности в Украине. В марте-апреле 2010 года даже были названы прогнозы, согласно которым объемы IPO в 2010 году смогут составить около 1 млрд. долл. США. Мы бы не были столь категоричны в прогнозах, будем помнить, что только один «Авангард» уже привлек в Лондоне в этом году 187,5 млн. долл. США. Если ситуация на международном фондовом рынке будет оставаться благоприятной и мы не станем свидетелями новых неприятных сюрпризов, то объемы размещений на зарубежных рынках в 2010 году смогут превысить отметку в 1 млрд. долл. США.
Также мы допускаем некоторое перераспределение долей рынка и эмитентов между биржами. Нельзя сбрасывать со счетов тот фактор, что для украинских эмитентов уже открыты площадки NYSE Euronext и Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. Возможно, в будущем по образцу крупных российских эмитентов мы увидим IPO, предусматривающие листинг на нескольких зарубежных площадках одновременно.

Ознакомиться с полным текстом исследования «Итоги первой волны IPO-бума в Украине в 2005-2010 годах» можно оформив заявку на сайте компании ДАГДА - http://www.dagda.com.ua/

Пресс-служба
DAGDA LLC

Похожие пресс-релизы