pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Информирование о телефоне доверия – шаг к безопасности ребенка!

Информирование о телефоне доверия – шаг к безопасности ребенка! – под таким девизом 17 мая 2010 в ИА «РИА-Новости» прошла пресс-конференция, посвященная Международному дню детского телефона доверия, который в этот день отмечается во всем мире.

В пресс-конференции приняли участие: Надежда Герасимова – заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Егорова, президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения. Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ, выступил на пресс-конференции с видообращением.

Как отметила Марина Егорова: «17 мая – особый день. Установлением этого дня на международном уровне взрослые признают за ребенком право обратиться к нам, взрослым, за помощью для того, чтобы рассказать о своих проблемах. Сегодня день, когда взрослые объявили о том, что они готовы услышать детей, а дети - узнать о том, что они могут быть услышаны. И первый шаг для этого – сделать звонок на телефон доверия».

В 2009 году Национальный фонд выступил инициатором проведения международного дня телефона доверия в России. И уже в первый год в мероприятии приняли участие 50 регионов и 274 службы. Фонд начал поддержку телефонов доверия из-за увеличения в стране числа насилия и жесткого обращения с детьми, последствиями которого является убийство, самоубийство и преследование детей. Гибель детей от неестественных причин является основной причиной смерти детей от 1 до 6 лет, у детей до 14 лет это число доходит до 50%, до 89,8% – у подростков.

По данным Российской ассоциации телефонов доверия, 6,8 % обращений на телефоны доверия из-за жесткого обращения с детьми. В этом году доля может увеличиться до 9%. Из-за проблем в семье и в школе звонят в 21,3% и 21% случаях соответственно. В 13,7 % - из-за проблем взаимоотношений между сверстниками. По проблемам психического и эмоционального здоровья обращается в 13,2% случаев.
От дошкольников опступают звонки в 10% случаев, от учащихся начальной школы – 15%, от детей 10-16 лет – 78% звонков.

Надежда Герасимова привела цифры, которые говорят о проблеме защиты детей в России. «У нас 28 млн. 100 тыс. детей. В 2009 детьми было совершено 94,7 тыс. правонарушений. 108,7 тыс. преступлений было совершено против детей. 1613 детей погибло от рук взрослых. 62 305 родителя лишено родительских прав за жестокое обращение с детьми».

Более 50 процентов детей, которые находятся в розыске (около 50 тыс. случаев), сбегают из дома из-за жестокого обращения.

«По нашим данным дети уже в 6 лет накладывают на себя руки, потому что не знают, куда обратиться за помощью в тяжелых ситуациях. И это слишком большая боль для государства, что мы теряем своих детей» - подчеркнула Н. Герасимова.

Марина Гордеева рассказала, что уже вырабатывается общероссийский номер телефона доверия для детей, чтобы ребенок или его семья могли обратиться за помощью из любой точки страны. Она подчеркнула, что такая помощь направлена на сохранение семьи: помогает детям найти понимание у родителей, а родителям - услышать ребенка.

В видеообращении, приуроченном к конференции Павел Астахов, выразил уверенность, что «работа служб телефонов доверия вносит огромный вклад в создание условий для экстренной помощи детям, пострадавшим от насилия, и защите их прав. Почти в 60 регионах РФ работает более 280 служб детских телефонов доверия, которые ежегодно принимают более полумиллиона звонков от детей и подростков. Научить правильно пользоваться телефоном доверия – задача общества. Это важный инструмент, иногда единственный инструмент, который помогает ребенку сообщить об опасной ситуации, в которую он попадает по нашей вине, по вине взрослых».
Очень большое значение имеет информирование общества о том, куда он может обратиться за помощью. «От этого зависит количество обращений за помощью на телефоны доверия, а значит предотвращенных бед, - уверена М. Егорова. - Поэтому информирование общества о телефоне доверия, в том числе и детей, является прямым шагом к безопасности ребенка».

***
Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения – российская некоммерческая организация, учрежденная в 2004 году ведущими российскими специалистами, более 15 лет работающими с детьми из групп медицинского и социального риска.

Миссия фонда - защита прав детей, повышение качества помощи детям и семьям, обеспечение условий нормального развития для каждого ребенка.

Фонд осуществляет проекты и оказывает услуги, направленные на оптимизацию системы управления, повышение квалификации специалистов в сфере социальной защиты детства, развитие технологий помощи семье и детям.

Один из приоритетов Фонда - содействие государственным органам в решении задачи сокращения сиротства в России.

Национальный Фонд защиты детей от жесткого обращения
Связи с общественностью
тел./факс +7 495 956 14 00
E-mail: [email protected]
http://www.sirotstvo.ru/

Похожие пресс-релизы