pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Парусный поход в честь 65 –летия ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ «Дорогами войны»

Разве можно забыть
Эти дороги. Как друзей теряли своих.
Пока бьются сердца ветеранов,
Никогда не забудут о них.
Иван Виноградов (ветеран 28-армии,
историк-краевед, житель с. Никольское)

Компания «ЛУКОЙЛ-Астраханьнерго» ведет целенаправленную политику в социальной сфере, одним из важнейших пунктов которой является – благотворительная деятельность. Но ведь за этими официальными строчками, стоят не только деловые, но и теплые дружеские отношения. Поэтому любые события в жизни наших друзей переживаются с глубокой теплотой и вниманием. Одним из давних друзей компании является центр культуры и просвещения «БоголепЪ». Это уникальное образовательное учреждение, один из проектов которого под названием «Дорогами Войны» выиграл грант компании «ЛУКОЙЛ». Суть проекта заключалась в том, что бы в год юбилея победы в Великой Отечественной войне совершить парусный поход вверх по реке Волге до села Никольское и обратно, встретиться с ветеранами, посетить братскую могилу героев войны, а главное лучше узнать историю родного края и славные страницы его истории.
В походе приняли участие две группы ребят. Вверх по Волге на катамаране «Лидер» поднялись 8 человек в возрасте от 13 до 15 лет. А вниз, навстречу Астрахани, уже 9 – младший состав (11-12 лет). Само путешествие длилось целых 10 дней. Ведь целью была не скорость, а долг памяти перед теми, кто защищал нашу землю, и теми, кто жил в те времена, работал в тылу для фронта, помогал беженцам, открывал для них свои дома и делил последнее скудное имущество.
В день катамаран проходил около 50 км, но расстояние здесь измерялось не километрами, а сменяющимися панорамами величественных волжских просторов, трудностями с которыми столкнулась команда, приключениями, открытиями… Поход стал, в некотором смысле, стал для ребят обрядом инициации. Они из обычных пареньков стали настоящими мужчинами: собранными, ответственными и за себя и за тех, кто рядом. Ведь на яхте не может быть единоличников, тут любая работа выполняется вместе. Скучать не приходилось, так как каждая минута была расписана. Ранний подъем, завтрак, уборка на катамаране – это - из обязательной программы. А дальше… уроки по навигации, вязание морских узлов. На зеленых стоянках ребята осваивали стрельбу из лука, играли в регби. Никого не оставили равнодушными пойменные дремучие леса, раскинувшиеся по берегам реки, белоснежные косы и острова, и, конечно, Волга, которая порой разливалась на более чем 2 км. И, конечно, юные волжане часто рыбачили. Чистить рыбу, самим варить уху многим членам команды пришлось в первый раз. Одним из самых любимых развлечений было, без сомнений, купание в реке. А тут уже и вечер и, следовательно, необходимо найти хорошее место для стоянки, поставить палаточный лагерь, разжечь костер, испечь картошку на углях... и слушать рассказы о далекой войне и подвиге астраханцев. Ведь главной целью похода было отдать долг памяти всем тем, кто защищал нашу родную землю во время Великой отечественной войны. Неслучайно местом, к которому добирались юные моряки, было выбрано старинное село Никольское, 21 августа навсегда стало трагической датой в его истории. Именно в этот день далекого 1942 года Никольское и паромная переправа, проходившая тут, подверглись страшной бомбежке. Погибли солдаты защищавшие «дорогу жизни», беженцы, спешащие в тыл, среди которых было много детей, мирных жителей села. 21 августа 2010 года катамаран с ребятами из центра культуры и просвещения «БоголепЪ» причалил к пристани с. Никольское. Ребята посетили братскую могилу героев-защитников села, затем направились в собор Рождества Пресвятой Богородицы и после Божественной Литургии приняли участие в крестном ходе прошедшему от собора, через все село к месту, где была та переправа. Ведь Волга - это самая большая братская могил, она духовная артерия, связывающая не города и веси, а судьбы и поколения. В память обо всех погибших на современной понтонной переправе была совершена «панихида на водах». Ребята и жители Никольского еще раз вместе вспоминали тот день и всех кто погиб тогда. Ведь если даже самое молодое поколение помнит и гордиться великим подвиг нашего народа во время Великой Отечественной войны, то есть уверенность, что такая трагедия больше никогда не повторится ни с Россией, ни с любой другой страной.
Справа:
В 1942 году от Камышина до Астрахани было устроено много понтонных переправ, одна из которых была в С. Никольском. Из Донбасса, Украины, Белоруссии через село тянулись стада овец, коров, лошадей, техника и люди. 21 августа в воздухе над переправой появилось 20 юнкерсов. Началась бомбежка, возникли пожары. Почти все баржи, настилы на паромах, причалы были повреждены. В эту ночь только убитыми жителей села было около трехсот человек и столько же раненых. Это была настоящая трагедия, которой еще не знало Никольское за всю свою историю.

Похожие пресс-релизы