pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Решение экологических вопросов в Приволжском Федеральном округе

29 октября 2010 г в Нижнем Новгороде прошла Конференция «Формирование отходоперерабатывающей индустрии Российской Федерации в Приволжском федеральном округе в рамках реформирования системы государственного управления в сферах охраны окружающей среды и экологической безопасности», информационным партнером конференции выступил журнал «Технадзор».

Участники конференции, обсудив состояние и проблемы обращения с отходами производства и потребления, как важнейшего фактора экологической безопасности Российской Федерации, констатируют формирование и утверждение ряда позитивных тенденций в данной области:
оптимизируется система утилизации отходов производства и потребления и переработки вторичного сырья с целью дальнейшего вовлечения их в хозяйственный оборот;
в основном разработана и введена в действие законодательная база в области экологической безопасности, природоохранной деятельности. Министерство природных ресурсов России внесло в Правительство проект поправок в Налоговый кодекс, КоАП, законы «Об экологической экспертизе», «Об охране окружающей среды».
В ближайшее время будут внесены в Правительство изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и Проект Стратегии обращения с отходами производства и потребления в Российской Федерации.
Вместе с тем, участники конференции отмечают наличие комплекса проблем, условий и факторов, оказывающих негативное влияние на развитие экологического законодательства Российской Федерации, в основу которого должно быть положено создание системы административных экономических механизмов рационального природопользования и охраны окружающей среды.
Одной из наиболее острых проблем экологической безопасности для Российской Федерации остается проблема, связанная с обращением отходов производства и потребления.
Все это самым негативным образом влияет на экологическую безопасность России, сказывается на качестве окружающей среды, здоровье населения.
В целом не решена проблема промышленно значимого вовлечения отходов производства и потребления, являющихся ценным вторичным сырьем, в хозяйственный оборот.
Как отмечалось Премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным на заседании Совета Безопасности по вопросу обеспечения экологической безопасности России 30 января 2008 года: «В условиях экономического подъема наша промышленность, транспортные, инфраструктурные комплексы постоянно увеличивают техногенную нагрузку на природные экологические системы».
Проблема накопления отходов производства и потребления является одной из основных угроз экологической безопасности России.
На территории Российской Федерации, за последние 50 лет, по разным подсчетам, скопилось от 80 до 100 млрд. тонн отходов.
Переработка отходов производства и потребления промышленным путем составляет 5-7% от общей массы. Отсутствует единая система промышленных Комплексов по переработке отходов. Переработку отходов подменяет утилизация, путем простого захоронения на полигонах и в карьерах.
Вместе с тем, отсутствует единая нормативно-правовая база обращения с отходами производства и потребления.
Нормативно-законодательные акты, регламентирующие обращения с отходами, нормы накопления и тарифы за утилизацию находятся в ведении муниципалитетов, зачастую не располагающих необходимым финансовым обеспечением данной деятельности.
Проблемы, затронутые выше, имеют место и в Приволжском Федеральном округе.
В соответствии с поручениями Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева по итогам заседания Госсовета Российской Федерации 27 мая 2010г. необходимо совместно с секцией по экологической безопасности Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности:
1. Разработать предложения по совершенствованию законодательных и других нормативных актов, направленных на повышение экологической безопасности;
2. Подготовить предложения по совершенствованию системы управления в области, обеспечения экологической безопасности.
3. Содействовать созданию отходоперерабатывающей индустрии Российской Федерации, предложенной Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым на заседании Совета Безопасности по вопросу обеспечения экологической безопасности России.
4. Принять активное участие в подготовке к I-му Съезду предприятий, занятых в сфере обращения с отходами производства и потребления. О времени проведения Съезда руководители регионов будут проинформированы отдельно.
5. Обратиться с предложением в Правительство Нижегородской области рассмотреть возможность проведения ежегодного Экологического Форума на ВЗАО «Нижегородская Ярмарка» как важного элемента государственной политики в области обращения с отходами производства и потребления.
6. Активизировать деятельность, направленную на построение Государственной централизованной системы обращения с отходами производства и потребления, которая позволит создать единую законодательную базу, направленную на повышение экологической безопасности страны, сеть предприятий по переработке отходов, рекультивации уже имеющихся полигонов по захоронению отходов.

Председатель Президиума Конференции,
Терюшков И.И.
Секретарь Президиума Конференции,
Карт М.А.

Похожие пресс-релизы