pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Начальник информационного отдела «Swissôtel Красные Холмы» стал членом российского отделения ассоциации «Золотые ключи консьерж

Артем Базанов, Начальник информационного отдела «Swissôtel Красные Холмы», стал членом российского отделения ассоциации «Золотые ключи консьержей», входящей в международный союз консьержей гранд-отелей «Les Clefs d'Or».

Артем работает в отельном бизнесе с 1999г. Его карьера на позиции консьержа началась в 2004г., когда он принял предложение переместиться из ресторанного отдела на новую для него должность. С 2005г. Артем продолжил свое развитие в «Swissôtel Красные Холмы». «Вначале я только в общих чертах мог предположить, в чем заключается роль консьержа», – рассказывает Артем. «Консьерж – это «личный ассистент». Но если в обычной жизни личный ассистент помогает одному-двум руководителям решать разнообразные вопросы, мы являемся личными ассистентами сразу для всех 233 номеров нашего отеля».

По мнению Артема, работа консьержа – это навык, которому можно обучиться.
Самое главное для консьержа – умение справляться с эмоциями, не бояться нестандартных ситуаций, ведь именно решения таких ситуаций от него и ждут.

Самым важным умением для человека этой профессии является умение слушать. Причем не только на родном языке, но и на иностранном (как правило, английском). Зачастую поддержка гостя начинается еще до того, как он приезжает в отель, и многие вопросы необходимо решить по телефону.

А самое интересное – постоянное развитие. Очень часто консьержа просят сделать нечто, с чем он никогда ранее не имел дела. И здесь приходится в кратчайшие сроки находить информацию и учиться чему-то новому для себя.

Прежде чем человек получит возможность вступить в организацию консьержей, ему необходимо проработать в гостиничном бизнесе четыре года, и три из них — в должности консьержа, заручиться рекомендациями двух членов ассоциации, пройти письменный тест и выступить с презентацией о себе. Цель данной презентации не только рассказать о своих достижениях, но и обосновать стремление вступить в «Золотые ключи консьержей».

Российское отделение ассоциации было основано Евгением Багдасаровым в 2000 году и объединяет лучших консьержей отелей России и Украины. Основная идея ассоциации — это помощь и взаимодействие между консьержами различных отелей, с целью оказания первоклассного сервиса гостям, а также обмена опытом.

Olesya Stepanova
Marketing & Communications Executive

Swissotel Krasnye Holmy Moscow
52 bld.6, Kosmodamianskaya nab., | Moscow 115054 | Russia
Tel: +7 495 787 9800 | Fax: +7 495 787 9898
www.swissotel.com/moscow

Похожие пресс-релизы