pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Установки проточного типа не решают проблемы очистки воды предприятий

Согласно анализу, проведенному ОАО «НИИ ВОДГЕО», очистные сооружения ливневого стока проточного типа как отечественного, так и иностранного производства обладают рядом технических характеристик, которые являются причиной низкой санитарно-экологической эффективности данных установок

Сегодня очистные установки проточного типа считаются экономичным, недорогим и компактным, а также достаточно простым в эксплуатации оборудованием, призванным обеспечить очистку ливневых и талых вод согласно нормативам ПДК. Очистка ливневых стоков проходит без применения реагентов, а сами установки работают как элемент самотечной водосборной ливневой сети без аккумулирующего резервуара.

Однако профессиональный анализ конструктивных и технологических параметров очистных сооружений проточного типа, проведенный специалистами ОАО «НИИ ВОДГЕО» (Эффективность очистных сооружений ливневого стока проточного типа / П. А. Ивкин [и др.] // Водоснабжение и санитарная техника. – 2012 – № 1. – С. 52-58), обозначил ряд существенных недостатков, которые не позволяют обеспечить нормативное качество стоков очищенных ливневых и талых вод. Эксплуатация данного оборудования является неоправданно трудоемкой и дорогостоящей.

В результате обследования очистных установок специалисты пришли к выводу, что заявленная зарубежными и отечественными производителями высокая степень очистки ливневого и талого стока фактически не достигается и в разы превышает нормативы ПДК. Дожди средней интенсивности могут привести к блокировке протока воды через очистные установки, следовательно, сточные воды будут сбрасываться в большей степени без очистки, тем самым нанося вред окружающей среде. Это также может приводить к существенным санкциям со стороны государства в виде многомиллионных штрафов, экологических платежей и закрытия предприятия. Кроме того, анализ эксплуатации данного типа проточных очистных сооружений показал неоправданно высокие эксплуатационные затраты на частую замену дорогостоящей фильтрующей загрузки и вывоз осадка. Годовые затраты по данным статьям в десятки раз превышают стоимость самого оборудования.

«Мы провели анализ, в ходе которого выявили низкую эффективность работы очистных сооружений проточного типа, – комментирует Петр Ивкин, один из авторов аналитического материала «Эффективность очистных сооружений ливневого стока проточного типа», кандидат технических наук, генеральный директор ООО «ПСК ИВКА». – При любом дожде, превышающем среднюю интенсивность, наблюдается повышенный вынос загрязнений, а большая часть стока сбрасывается через аварийный перелив без очистки. Это означает, что такая система наносит значительный вред окружающей среде, не решает вопросы достижения нормативных показателей, а также приводит к существенным экономическим санкциям со стороны государства, вплоть до закрытия предприятия. С учетом вышесказанного, в настоящее время прохождение проточного оборудования через Главную государственную экспертизу существенно затруднено».

ОАО “НИИ” ВОДГЕО – (www.watergeo.ru) Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии. В ведении Госстроя СССР. Организован в Москве в 1934. Институт проводит исследования по водоподготовке для промышленного водоснабжения, опреснению воды, водопроводным сетям, системам оборотного водоснабжения; разрабатывает методы механической, биохимической и физико-химической очистки промышленных сточных вод, конструкции очистных сооружений, а также вопросы автоматизации систем водоснабжения и канализации.

Похожие пресс-релизы