pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

28% рынка новостроек Москвы занимает класс "стандарт"

На смену стремительно уходящему из столицы эконому пришел новый класс – стандарт, который за последний год занял более четверти рынка новостроек, сообщает Аналитический центр Est-a-Tet. Жилье класса стандарт появилось на рынке после кризиса – в 2009-2010 гг., но до настоящего момента его не выделяли в отдельный класс, чаще всего относя к бизнесу или к верхнему сегменту эконома. По мере того как классический эконом постепенно смещался в Подмосковье высвобождающуюся нишу занял стандарт. За последний год его доля рынка выросла вдвое – с 14 до 28% (до 168 тыс. кв. м.).
Стандарт отличается от эконома не столько ценой, сколько более высоким качеством строительства и большей обустроенностью придомовой территории. Это уже не панельные дома, а монолит с более просторными квартирами, более высокими потолками и более дорогостоящей отделкой. Территория, как правило, огорожена, имеется паркинг (чаще всего – наземный), не менее 1 машиноместа на квартиру. Класс стандарт подразумевает наличие развитой внешней инфраструктуры.
«Ценовые ниши эконома и стандарта, а также стандарта и бизнес-класса в значительной мере пересекаются, - поясняет Руководитель Аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков, - принадлежность к тому или иному классу определяется скорее набором определенных характеристик, а не ценой квадратного метра. Понятно, что эконом в среднем дешевле стандарта, а стандарт – дешевле бизнеса, но бывают и исключения. Типичным примером класса стандарт можно считать ЖК «Загорье» и ЖК «Царицыно», а из новых проектов эконом-класса в Москве можно назвать ЖК «Большое Кусково».
По сравнению со стандартом у бизнес-класса гораздо больше обязательных составляющих: расположение в престижных районах с хорошей экологией, наличие индивидуального архитектурного проекта, монолитно-кирпичные дома, квартиры свободных планировок, потолки от 3 м, большие площади (75-85 кв.м.), современные инженерные системы, благоустроенная придомовая территория, наличие подземной парковки (не менее 1,7 машиноместа на квартиру), видеонаблюдение, круглосуточная охрана и техническая служба, собственная инфраструктура. Отдельные элементы, характерные для бизнес-класса, могут встречаться и в домах класса стандарт, но полного списка в них не бывает.Во втором полугодии 2012 года на рынок вышли новые жилые комплексы класса стандарт, обеспечившие столь бурный рост этого сегмента. Основной объем предложения представлен новостройками в ЖК «Мичуринский», «Триумфальный», ЖК «Ваниль», Life Волжский, Мельникова 1-3, мкр. «Загорье». Отдельно нужно отметить мкр. «Царицыно», на долю которого сейчас приходится до 5% всего рынка новостроек Москвы.
«В ближайшем будущем мы ожидаем дальнейшего роста этого сегмента за счет полного вытеснения эконом-класса и отчасти замещения им нижнего бизнес-класса. К концу года доля стандарта на рынке новостроек Москвы может вырасти до 30% , а через года она, по нашим прогнозам, составит до 35-40%», - отмечает Денис Бобков, руководитель Аналитического центра Est-a-Tet.

Похожие пресс-релизы