pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Начало продаж в России новой онлайн-системы управления отношениями с клиентами.

В конце ноября корпорация Microsoft объявила о том, что решение Microsoft Dynamics CRM Online становится доступным российским компаниям самого разного размера бизнеса. Облачное решение расширяет текущее предложение Microsoft в области приложений для управления взаимоотношениями с клиентами.
«В современных условиях требования к бизнес-приложениям высоки как никогда. Они должны обеспечивать высокий уровень гибкости и продуктивности в определении новых трендов и возможностей для бизнеса и предоставлять пользователям единый опыт работы с информацией с мобильного устройства, персонального компьютера или через браузер. Облачный Microsoft Dynamics CRM, который мы представляем сегодня российским заказчикам, открывает новые горизонты для повышения эффективности своего бизнеса», — рассказал CNews Кирилл Татаринов, вице-президент Microsoft Business Solutions.
«Рынок CRM является очень динамичным, все больше компаний рассматривают CRM как обязательный инструмент для управления взаимоотношениями с клиентами и автоматизации бизнес процессов. Мы уверены, что выход на рынок нового предложения Microsoft Dynamics CRM Online поможет компаниям повышать уровень обслуживания клиентов без значительных расходов на ИТ, — заявил Алексей Ермолов, генеральный директор ЗАО «РЦ «Практик». — Мы видим растущий спрос на это решение со стороны наших заказчиков. Уже сейчас у нас идет несколько пилотных внедрений облачной CRM от Microsoft, и те результаты и отзывы, которые мы получаем от наших заказчиков, позволяют быть уверенными в перспективах Microsoft Dynamics CRM Online».
По данным IDC, доля Microsoft Dynamics CRM в России составляет около 15%. С новым сервисом Microsoft Dynamics CRM Online компании самого разного масштаба бизнеса могут выбирать наиболее эффективную для них модель использования CRM-системы от Microsoft, исходя из задач бизнеса: в локальной инфраструктуре, в виде сервиса или в гибридном сценарии, подчеркнули в корпорации.
В целом Microsoft Dynamics CRM представляет собой инструмент для управления взаимоотношениям с клиентами, который позволяет: снизить стоимость привлечения новых клиентов, повысить качество маркетинговых данных и анализировать отдачу от маркетинговых инвестиций; сократить цикл и стоимость продажи, управлять «воронкой» продаж, увеличить количество закрытых сделок; увеличить продажи существующим клиентам, снизить стоимость обслуживания клиентов, повысить их удовлетворенность и лояльность.
Тестовый 30-дневный доступ к продукту можно запросить на сайте сертифицированного партнера ЗАО "РЦ "Практик"

Похожие пресс-релизы