pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Смоленскэнерго готово установить прибор учета в вашем доме

Уже более четырех лет филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» кроме основных видов деятельности предоставляет потребителям ряд дополнительных услуг, одной из которых является замена приборов учета. Только за 9 месяцев текущего года по данному направлению было заключено 5845 договоров на сумму более 5,7 млн рублей.
Сегодня в беседе с начальником отдела маркетинга и дополнительных сервисов филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» Романом Костюченковым мы узнаем о правилах установки приборов учета, какие счетчики лучше выбирать и кто имеет право их устанавливать.
— Роман Алексеевич, расскажите, почему необходимо устанавливать приборы учета.
— Если в вашем доме или квартире до сих пор нет счетчика, или специалисты сетевой или энергоснабжающей организации выдали вам предписание на его замену, либо вы видите, что ваш счетчик разбит или не исправен (то есть энергетики еще не успели зафиксировать этот факт при периодической проверке), то вы попадаете под действие Федерального Закона №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» от 23 ноября 2009 года.
В соответствии с этим законом производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учёту с применением приборов учёта используемых энергетических ресурсов. Согласно статье 13 данного закона в срок до 1 июля 2012 года потребители были обязаны обеспечить оснащение своего жилого дома приборами учета потребляемой электроэнергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома должны быть оснащены и коллективными (общедомовыми) приборами учёта электрической энергии.
Невозможно управлять тем, что нельзя измерить, именно поэтому в соответствии с Законом все категории потребителей электроэнергии обязаны оснастить свои домовладения приборами учета электроэнергии. Если потребитель электроэнергии не выполнит это требование законодательства, энергетики будут обязаны установить прибор и взыскать все расходы с потребителя в судебном порядке, включая судебные издержки, что в свою очередь значительно увеличит стоимость установки прибора учета.
— Какой прибор учета необходимо установить потребителю?
— Так как обеспечение прибором учета – это обязанность потребителя, то он сам вправе выбирать тип прибора, а также организацию, которая этот прибор установит. Однако здесь есть нюансы. Во-первых, прибор учета должен соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации (в данном случае – это «правила функционирования розничных рынков электроэнергии», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442). В частности для обычных бытовых потребителей – это счетчик классом точности не ниже 2.0. Во-вторых, прибор учета должен быть установлен в соответствии требованиями Правил устройств электроустановок. И в-третьих, после установки, прибора необходимо проверить работу цепей учета установить знаки визуального контроля с оформлением акта ввода прибора учета в эксплуатацию.. Только тогда прибор учета будет считаться пригодным для расчета за потребленную электроэнергию..
Одним из приоритетных направлений повышения энергоэффективности объявлено обеспечение точного приборного учета потребляемых энергоресурсов. Уже сегодня жильцы могут реально сократить затраты на электроэнергию, улучшить состояние жилого фонда, повысить точность расчётов, самостоятельно позаботившись об энергоэффективности своих домов. Начать можно и нужно с малого – установить современный, точный прибор учёта электроэнергии.
— Расскажите, какие варианты установки счетчиков существуют?
— Согласно требованиям Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», существует два варианта установки (замены) счетчика. В любом из двух вариантов процесс замены индивидуального прибора учёта состоит из нескольких этапов: уведомление сетевой или энергоснабжающей организации о намерении установить (заменить) прибор учета, согласование с сетевой или энергоснабжающей организацией времени проведения работ, приобретение нового прибора учёта, его установка (замена), проверка схемы подключения и составление акта о замене счётчика. При этом надо понимать что самостоятельно демонтировать прибор учета для замены без согласования со стороны сетевой или энергоснабжающей организации нельзя.
— Чем же отличаются эти два варианта?
В первом варианте, потребитель может самостоятельно купить и установить (заменить) счетчик, при условии соблюдения вышеуказанных требований,. Однако для проверки цепей учета, установки знаков визуального контроля и оформления акта допуска прибора учета в эксплуатацию все равно будет обязан обратиться в сетевую или энергоснабжающая организацию. И только при этой проверке специалисты как раз и выяснят, правильно ли выбран и установлен счетчик и ,в случаи отсутствия замечаний, оформят заключение о допуске прибора учета в эксплуатацию. В случае выявления замечаний, потребитель будет вынужден их устранить и повторно обратиться в сетевую или энергоснабжающую компанию за оформлением допуска прибора учета в эксплуатацию.
Второй вариант – потребителю, за исключением проживающих в многоквартирном жилом доме, обратиться в филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго». Специалисты филиала, помогут выбрать прибор учета, который отвечает требованиям действующего законодательства, оперативно и качественно окажут услугу по его установке (замене) и оформлению допуска в эксплуатацию.. При этом вы сэкономите свое время и деньги.
На приборы учёта электроэнергии, приобретённые в Смоленскэнерго, действует гарантия, что подразумевает под собой бесплатный ремонт в течение гарантийного срока (12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию), либо замену прибора учёта на аналогичный в случае невозможности ремонта.
Обращаем внимание на то, что замена электросчетчика может производиться только организацией, имеющей разрешение на проведение электромонтажных работ, Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» имеет все необходимые сертификаты.
— Расскажите о порядке действий, если выбрали вариант установки счетчиков в «Смоленскэнерго».
— Если вы приняли решение заменить электросчётчик с помощью нашего филиала, вам достаточно обратиться в один из Центров обслуживания клиентов (г. Смоленск, ул. Тенишевой, 33) или к специалистам в районах электрических сетей Смоленскэнерго. Специалисты оформят заявку, заключат с вами договор на услугу, и согласуют время выезда бригады, которая приедет со всеми необходимыми материалами, выполнит работы по установке или замене прибора учета, после этого произведет проверку цепей учета и установку знаков визуального контроля.
Вы получите на руки акт проверки прибора и с этого момента сможете начинать рассчитываться по новому счетчику. В акте будут указаны конечные показания старого счетчика (до них включительно вам нужно будет заплатить в квитанции) и начальные показания нового счетчика (начиная с них вы будете оплачивать потребленную электроэнергию уже по новому прибору). Информацию о замене счетчика специалисты Смоленскэнерго передают также в ОАО «Смоленскэнергосбыт», который направляет вам квитанции на оплату электроэнергии и принимает платежи. Так что не придется никуда идти и регистрировать прибор, электроэнергию можно будет сразу оплачивать по новому счетчику.

Похожие пресс-релизы