pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

ПАО «БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ» присвоен кредитный рейтинг

01/11/2013 РА «Стандарт-Рейтинг» приняло решении о присвоении ПАО «БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ» (код ЕГРПОУ 20017340) кредитного рейтинга по национальной шкале на уровне uaBBB+. Банк с долгосрочным кредитным рейтингом uaBBB+ характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими банками. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Также РА «Стандарт-Рейтинг» присваивает рейтинг депозитам ПАО «БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ» на уровне ua.3+ и краткосрочный кредитный рейтинг на уровне uaK3+. Банк или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaK3+ характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими Банками. Банк способен предотвратить предсказуемые риски в краткосрочном периоде.

Принимая решение о присвоении ПАО «БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ» долгосрочного и краткосрочного кредитных рейтингов, а также рейтинга депозитов Агентство руководствовалось следующими выводами:

1. На долю активов ПАО «БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ» по состоянию на 01.07.2013 года приходилось 0,2352% активов банковской системы и 0,3469% средств клиентов. На начало третьего квартала 2013 года БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ» относился к категории небольших банков, занимая 63-ю позицию в рэнкинге НБУ по размеру активов. Однако к началу третьего квартала 2013 года ПАО «БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ» вплотную подошел к тому, чтобы перейти в третью группу банков по классификации НБУ.

2. Нормативы капитала ПАО «БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ» указывают на существование определенного запаса регулятивного капитала Банка, который обеспечивает ему заметный запас устойчивости. Значения нормативов Н2 и Н3 Банка нельзя назвать избыточными, однако они соблюдались с запасом в отношении граничных значений, установленных НБУ.

3. Агентством было установлено, что основной категорией доходных активов ПАО «БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ» являются кредиты. По состоянию на 01.10.2013 только 5,43% кредитного портфеля можно было отнести к негативно классифицированным активам, что заметно ниже среднего значения по банковской системе Украины.

4. Анализ нормативов ликвидности ПАО «БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ» показал, что Банк избирательно придерживался избыточной ликвидности. По состоянию на 01.10.2013 норматив мгновенной ликвидности (Н4) был на 9,24 п.п. выше минимального значения, установленного НБУ, а норматив текущей ликвидности (Н5) соблюдался с запасом в 31,91 п.п. к граничному значению, также норматив краткосрочной ликвидности (Н6) был даже на 5,43 п.п. больше среднего значения по системе. Все значения показателей ликвидности за анализируемый период были выше минимально допустимых уровней, установленных Национальным банком Украины для нормативов Н4, Н5 и Н6.

5. На протяжении первых трех кварталов 2013 года деятельность ПАО «БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ» оставалась прибыльной. Чистая прибыль Банка за первые 9 месяцев 2013 года составила 8,277 млн. грн., что на 2,43% больше чем в аналогичном периоде 2012 года.

Исходя из комплексной оценки финансового состояния банка, можно с уверенностью заявить, что все нормативы деятельности банка соблюдены с достаточным запасом, финансовая устойчивость и платежеспособность банка находится на достаточно высоком уровне.

РА «Стандарт-Рейтинг» (Украина)

Похожие пресс-релизы