pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

АБ «Укргазбанк» присвоен кредитный рейтинг uaBBB+

В период с 05.09.2011 по 31.10.2011 года аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг» проводила рейтинговое исследование деятельности АБ «Укргазбанк». 1 ноября 2011 года рейтинговый комитет РА «Эксперт-Рейтинг» принял решение о присвоении кредитного рейтинга заемщика АБ «Укргазбанк» на уровне uaBBB+, а также рейтинга долгового инструмента облигациям АБ «Укргазбанк» серий C, D и Е на уровне uaBBB+.
Полное обоснование рейтинговой оценки РА «Эксперт-Рейтинг» содержится в рейтинговом отчете. Присваивая инвестиционный уровень рейтинговой оценки, Рейтинговый комитет руководствовался следующим:

1. Анализ истории развития Банка показал, что в течение всего периода своей деятельности Укргазбанк демонстрировал устойчивую динамику роста, что позволило ему обеспечить присутствие во всех сегментах национального рынка банковских услуг, а также вхождение в двадцатку крупнейших банков страны. Национальная сеть Банка по состоянию на начало 2011 года была представлена 280 точками продаж для более чем 24 000 юридических и 800 000 физических лиц. Агентство оценивает долю АБ «Укргазбанк» на украинском рынке банковских услуг в диапазоне 1,2–1,7%.

2. В 2009 году Укргазбанк претерпел ряд изменений. Учитывая финансовую ситуацию, сложившуюся в стране в 2009 году, акционеры Укргазбанка приняли решение о необходимости докапитализации финучреждения и обратились к Правительству. На момент присвоения рейтинга Министерству финансов Украины принадлежит 92,9998% акций Банка. По мнению РА «Эксперт-Рейтинг» акционеры в состоянии оказать Банку высокий уровень внешней поддержки и при необходимости обеспечить банк гривневой ликвидностью в заданных объемах.

3. Вливание значительного объема ресурсов в капитал Банка со стороны основного акционера, в свою очередь, поспособствовало поддержанию положительной динамики основных показателей его деятельности. Так, в первом полугодии 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года был отмечен рост по всем основным финансовым позициям Банка: собственный капитал увеличился на 222,2%, активы — на 19,13%, кредитный портфель — на 16,23%, средства физических лиц — на 9,55%, средства юридических лиц — на 41,79%, чистая прибыль — на 7,81%, а уровень достаточности капитала (Н2) составил рекордные 49,4%.

4. Анализ качества активов Банка, с одной стороны, свидетельствует о повышенном уровне проблемных кредитов в кредитном портфеле Банка, а с другой стороны, демонстрирует стабильную динамику снижения доли проблемных кредитов, что, безусловно, является сигналом положительной динамики данного финансового учреждения. Также следует отметить что резервы под кредитные риски формируются в размере достаточном для их покрытия.

5. Анализ показателей рентабельности Банка за последние пять лет показывает, что до кризиса их значения находились на достаточно высоком уровне и демонстрировали хорошую динамику. Так, до 2009 года показатель рентабельности собственного капитала (ROE) колебался в диапазоне 6–14%, рентабельность продаж (ROS) находилась на уровне 14–22%, но значительные убытки 2009 года перечеркнули достигнутые позиции. В 2010 году начался процесс восстановления показателей рентабельности Банка — показатели ROE, ROS и ROА вернулись в положительную плоскость.

6. На момент присвоения кредитного рейтинга три серии облигаций АБ «Укргазбанк» C, D и Е находились в обращении на общую сумму 500 млн. грн. При собственном капитале банка на 01.07.2011 года 6,289 млрд. грн. и избыточном значении нормативов ликвидности и адекватности капитала Банка, данные объемы эмиссии не несут существенной долговой нагрузки, что обеспечивает им рейтинг инвестиционного уровня.

В настоящий момент кредитный рейтинг банка и его облигаций, находящихся в обращении, сдерживают макроэкономические риски, от проявления которых зависим основной акционер Банка, а также риски той части активов, которая была сформирована до 2009 года. При условии рентабельной работы и по мере снижения доли проблемных активов кредитный рейтинг АБ «Укргазбанк» может быть повышен.

Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг»

Похожие пресс-релизы