pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

15 марта 2014 года исполнилось 95 лет отечественной геодезической отрасли

15 марта 2014 года исполнилось 95 лет отечественной геодезической* отрасли. В этот день в 1919 году был принят Декрет «Об учреждении Высшего Геодезического Управления» (ВГУ) для изучения территории РСФСР в топографическом отношении в целях поднятия и развития производительных сил страны. На ВГУ была возложена задача по объединению и согласованию геодезической деятельности всех учреждений республики. Так, впервые был создан единый общегосударственный орган, ведающий картографированием** территории нашей страны.
Геодезисты и картографы работают во всех регионах Российской Федерации, обеспечивая топографо-геодезическими*** и картографическими данными самые различные отрасли российской экономики. В настоящий момент наиболее актуальными задачами, стоящими перед отраслью геодезии и картографии, являются создание единой государственной геодезической системы координат ГСК-2011, оптимизация и модернизация главной высотной основы страны, картографирование территории России в рамках приоритетных государственных проектов, а также создание и развитие инфраструктуры пространственных данных**** России. Работники геодезии и картографии участвуют в реализации федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС***** на 2012-2020 годы» и утвержденной Правительством Российской Федерации государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика». Важной частью работы специалистов отрасли геодезии и картографии является преобразование кадастровых сведений в единую геодезическую систему координат ГСК-2011 в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2019 годы)». Перевод кадастровых сведений в систему ГСК-2011 позволит повысить точность кадастровых данных и увеличить оперативность геодезических технологий в кадастровых работах.
Навигационное обеспечение, создание высокоточных и качественных геодезических и картографических материалов имеют важное значение для градостроительства, транспорта, энергетики, связи, недропользования, сельского хозяйства и других отраслей экономики. От актуальности и точности работы геодезистов и картографов также зависят обороноспособность и безопасность России.

Наталья Антипина, руководитель Росреестра: «В прошлом году Росреестр завершил разработку Стратегии развития и поддержки отрасли геодезии и картографии до 2020 года. Впервые за многие годы проведен комплексный анализ ситуации в отрасли за последние несколько десятилетий и намечены приоритеты развития и поддержки в этой сфере на 2014-2020 годы. В рамках повышения качества работы и обмена опытом Росреестр активно взаимодействует с международными профессиональными объединениями и организациями, участвует в крупнейших мероприятиях отрасли. При участии специалистов отрасли ежегодно ведутся работы по делимитации, демаркации и проверке прохождения линии государственной границы Российской Федерации. Наша цель − создать условия для сохранения кадрового потенциала отрасли, создания высококачественной геодезической и картографической продукции, проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, совершенствования нормативно-технической базы отрасли геодезии и картографии, привлечения в нее инвестиций».
Ведение систематической работы в сфере геодезии и картографии в России началось в XVIII веке, когда Петр I провел ряд энергичных мер по организации обучения геодезическому делу, техническому оснащению съемочных работ. В 1720 году им был утвержден Генеральный регламент или устав Сената, глава 48 которого называлась «О ландкартах или чертежах Государевых». Этот регламент предусматривал государственную централизацию всего геодезического дела.
*Геодезия – наука об определении положения объектов на земной поверхности, о размерах, форме и гравитационном поле Земли и других планет. Основная задача геодезии – создание системы координат и построение опорных геодезических сетей, позволяющих определить положение точек на земной поверхности.
**Картография – область науки, техники и производства, охватывающая изучение, создание и использование картографических произведений.
***Топография – раздел геодезии, занимающийся измерением участков земной поверхности и изображением местности на планах и картах.
****Инфраструктура пространственных данных (ИПД) − совокупность пространственных информационных ресурсов, организационных структур, правовых и нормативных механизмов, технологий создания, обработки и обмена пространственными данными, обеспечивающая широкий доступ и эффективное использование пространственных данных гражданами, субъектами хозяйствования и органами власти.
*****ГЛОНАСС (глобальная навигационная спутниковая система) − советская и российская спутниковая система навигации, разработана по заказу Министерства обороны СССР. Одна из двух функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации.

Похожие пресс-релизы