pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В столице состоялся I Международный Форум «Общественные инициативы как движущая сила развития городов»

В столице состоялся I Международный Форум «Общественные инициативы как движущая сила развития городов». Его инициатором выступила команда общественного деятеля Валерия Кондрука. Мероприятие стало первой публичной экспертной платформой диалога и взаимодействия между внепартийными лидерами и общественными институтами с целью консолидации усилий.

Экспертами Форума выступили общественный деятель, внепартийный кандидат на должность мэра Киева Валерий Кондрук (http://www.facebook.com/kondrukvp), журналист Жан Новосельцев, директор Международного благотворительного фонда «Tabletochki.org» Валентин Десятник, директор ОО «Агентство стратегических инициатив», «Brain Basket Foundation» и «IT Namet Maidan» Михаил Быковский, советник Министра экономического развития и торговли, соучредитель Общественной инициативы украинских выпускников зарубежных университетов «Профессиональное правительство» Даниил Пасько, управляющий партнер и основатель «A7 GROUP», основатель ОО «Actions First Foundation» Мария Барабаш, а также беспартийные кандидаты в депутаты Киевсовета Анатолий Чегусов, Алексей Евченко и Юрий Гусев.

Главной целью Форума Валерий Кондрук назвал обсуждение важнейших проблем Киева, принципов взаимодействия между внепартийными активистами после выборов и механизмов прямой демократии, а также развития общественных инициатив как основной формы местного управления.

В рамках мероприятия были проведены две панельные дискуссии. Тема первой дискуссии: «Достаточно ли сегодня возможностей у общественности для того, чтобы управлять городом?».

Как отметил Алексей Евченко, 95 % избирателей сегодня не знают в лицо своих кандидатов, поэтому вынуждены выбирать «брендовые партии» и их представителей. Вот почему, по его мнению, важно повышать избирательную культуру.

Внепартийные кандидаты пожаловались, что сейчас на выборах в киевскую власть восстанавливаются старые схемы, происходит подкуп избирателей. Есть примеры того, что уже новая партийная власть начинает блокировать работу внепартийных кандидатов, срывает встречи с избирателями, портит борды. Однако, отметил Анатолий Чегусов, беспартийные кандидаты не хотят быть представителями власти, а хотят быть представителями народа. Поэтому эти выборы будут лакмусовой бумажкой, которая покажет, в каком обществе мы будем жить.

Участники пришли к согласию относительно принципов создания проектов развития столицы: «Мы должны идти к избирателям, разрабатывать программы от их потребностей, а не наоборот: писать политические лозунги, а потом подгонять под них общество». Такой подход предполагает предварительное широкое общественное обсуждение каждого шага власти.

По завершению первой панельной дискуссии участники подписали два документа по итогам Форума: Меморандум о взаимопонимании «Общественные инициативы» и Декларацию внепартийных кандидатов в мэры Киева и депутатов Киевсовета.

В Меморандуме в частности отмечено, что принципами проведения избирательной кампании должны быть прозрачность, законность и отказ от любых форм подкупа избирателей и фальсификаций во время голосования и подсчета голосов. Для дальнейшей координации своих действий участники приняли решение о необходимости создания Совета внепартийных лидеров Киева.

Декларация содержит требования отказаться от квотного (на партийной основе) распределения должностей в Киевском городском совете и его исполнительном органе, поскольку это ставит партийность выше профессионализма, предусмотреть возможность внепартийным членам быть представленными в руководящих органах Киевсовета, в том числе и на позицию его секретаря. Кроме того, документ призывает наполнить Общественный совет при Киевском городском голове реальными полномочиями, превратив его в действенный орган киевского самоуправления. Также Декларация требует инициировать постоянный диалог с общественными организациями в рамках «круглого стола» по основным проблемам Киева и использовать местные референдумы (опросы) как инструмент принятия решения по основным направлениям развития столицы.

«Мы обращаемся к лидерам политических партий, которые будут представлены в Киевсовете, другим депутатам Киевсовета, а также к будущему мэру Киева с требованием прекратить ставить в основу деятельности свои партийные интересы. Вы должны помнить, что партийные бренды – это не самоцель. Они должны быть гарантией служения людям», – говорится в документе.

Второй блок вопросов, вынесенный на обсуждение, был связан с опытом реализации общественных инициатив. Жан Новосельцев поделился идеей создания специальной информационной онлайн-платформы с фото- и видеодокументами, которые бы предоставили добровольцы – участники Евромайдана. По его мнению, это поможет зафиксировать те события и способствовать правоохранителям в объективном расследовании преступлений против украинцев.

Михаил Быковский рассказал об общественном проекте создания своеобразного «банка IТ-идей», который родился во время Майдана в «IТ-палатке» и под который уже привлечены инвестиции. Интересны и другие озвученные им разработки электронного самоуправления, коммунального онлайн-ресурса, единого электронного платежного документа за коммунальные услуги. Сам Михаил Быковский, в частности, принимал участие во внедрении программы электронных коммунальных платежей, которой сейчас пользуются 80 % жителей Москвы. Такая же система может быть воплощена и в Киеве, если на нее обратит внимание киевская власть.

Примером благотворительной общественной инициативы, которая развивается исключительно за счет внебюджетных средств, поделился Валентин Десятник. Возглавляемый им фонд, где работают только 7 волонтеров, за два года собрал 4,5 млн. гривен для детей, больных онкологическими заболеваниями.

Социальной инициативой «хедхантинг для власти» поделился Даниил Пасько. Его команда сейчас на добровольных началах помогает находить профессионалов и заполнять вакансии во власти.

Подробная информация:

Сайт: http://www.kondruk.kiev.ua/

Страница на Facebook: facebook.com/kondrukvp

Электронная почта: [email protected]

Похожие пресс-релизы