pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Расширенное совещание по предоставлению государственных и муниципальных услуг в МФЦ Краснодарского края

В Краснодаре на расширенном совещании у главы администрации Краснодарского края А.Н. Ткачёва обсудили повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ. В видеоселекторе приняли участие вице-губернаторы, руководители федеральных и краевых служб и ведомств, главы районов.
Сегодня Кубань в тройке лидеров в России по качеству и доступности государственных и муниципальных услуг. Однако даже при таких высоких показателях проблем немало. Поэтому главной задачей сегодняшнего совещания стало обсуждение эффективных путей их решения.
– Проект по созданию сети МФЦ в крае стартовал ещё в 2009 году и за это время зарекомендовал себя как один из лучших в стране, – отметил Александр Ткачев, открывая совещание. – Сейчас на Кубани уже работает 77 отделов МФЦ – они есть в каждом муниципалитете.
И с каждым годом жители края всё активнее пользуются возможностью получать любые необходимые им услуги в одном месте без привычных очередей, без беготни по разным инстанциям, акцентировал внимание глава края. Только в 2013 году кубанцы обратились в МФЦ за оказанием услуг 4 миллиона раз.
Как показывают результаты опросов – почти 80 процентов жителей края удовлетворены качеством услуг – этот показатель даже немного выше среднероссийского. Но и негативных отзывов немало. Из 4 млн обращений порядка 800 тысяч негативных отзывов, сообщил вице-губернатор Александр Саурин.
Именно качество предоставления услуг – главный критерий работы службы «одного окна», подчеркнул Александр Ткачев и добавил, что сейчас важно в самые сжатые сроки проанализировать недочеты в системе МФЦ и устранить их.
Сегодня самый передовой из муниципалитетов по уровню предоставления государственных и муниципальных услуг и по охвату населения МФЦ – Краснодар. Но и здесь есть нарушения.
Губернатор привел в пример многофункциональный центр в Прикубанском округе, который он посетил накануне совещания.
МФЦ, расположенный в Фестивальном микрорайоне – один из самых крупных в городе. В какое время сюдани загляни – здесь всегда многолюдно: ежедневно учреждение обслуживает в среднем около 1200 человек.
Александр Ткачев прошел по МФЦ вместе с мэром Краснодара Владимиром Евлановым и директором учреждения Евгением Назаровым.
В посещении МФЦ также принял участие руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестра) по Краснодарскому краю Виктор Колодяжный.
Краснодарцы, с которыми глава края пообщался в центре, отметили, что преимущества службы «одного окна» налицо: сегодня оформить различные документы можно значительно быстрее, чем, к примеру, еще несколько лет назад.
По словам специалистов, чаще всего люди обращаются в учреждение для регистрации прав на недвижимость и постановки на кадастровый учет, оформления земли, получения разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, выплаты компенсаций.
Жители краевой столицы хорошо отзывались о его работе, подчеркивая в то же время, что в других МФЦ дела порой обстоят хуже. Поэтому один из первых шагов – грамотная кадровая политика, считает Александр Ткачев.
– Я общался с посетителями, говорят, что не везде хорошо сотрудники МФЦ к ним относятся, – поделился глава края. – Специалистов надо подбирать в этот проект с учетом умения работать с людьми, способностью выслушать и помочь человеку в решении его проблемы. Напоминаю, мы это делаем не для галочки, а чтобы реально повысить качество предоставляемых услуг.
Помимо некомпетентности специалистов и бестактного обращения, кубанцы недовольны долгим ожиданием в очереди и неоправданно затянутым рассмотрением дел.
Как сообщил вице-губернатор Александр Саурин, чтобы улучшить работу многофункциональных центров, за последние три месяца в каждом МФЦ края были проведены проверки. Так, например, выяснилось, что в Армавире время ожидания в очереди составляет один час, в Ленинградском МФЦ – 34 минуты. А вот в МФЦ Анапы, Славянска-на-Кубани, станиц Каневской и Северской вообще нет контроля за временем ожидания. Всем главам муниципалитетов, в которых выявлены нарушения, даны поручения устранить их в ближайшее время.
В среднем жители края ждут приема специалиста 30-40 минут вместо положенных 15-ти, рассказал Александр Саурин.
Александр Саурин обратил внимание на то, что для качественного предоставления услуг по краю к концу 2014 году необходимо открыть дополнительно 110 окон, а в первом квартале 2015 года потребуется ещё 150.
«Каждое новое окно – это новый сотрудник, это оборудование и канал связи. Сейчас уже поступили заявки от Динского района, Новороссийска и ещё ряда муниципалитетов на открытие дополнительных окон», – сообщил вице-губернатор.
«Количество окон непременно нужно увеличивать! Дату вы знаете, количество вам известно, поэтому приступайте к работе», – заявил Александр Ткачёв.
Помимо этого глава края обратил внимание глав муниципалитетов на отсутствие центров МФЦ в некоторых районах. Например, это касается Лазаревского района, Туапсе. По словам губернатора, сложная ситуация также складывается в Анапе.
«Лазаревское – это же целый район по меркам нашего края, Анапа в том числе! Коллеги, я требую немедленно принять соответствующие меры!», – заявил Александр Ткачёв.
Губернатор еще раз акцентировал внимание на том, что создание удобной и современной системы МФЦ – это одна из стратегических задач на ближайшее время, от реализации которой, в том числе, будет зависеть сохранит ли край позиции самого благоприятного для жизни региона.
На совещании губернатор поручил главам муниципалитетам наладить до конца 2014 года технический контроль за временем ожидания и строго следить за сроками оказания услуг.

Похожие пресс-релизы