pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Золотая коллекция конкурса «Лучшие проекты информатизации 2010»

Рабочая группа конкурса «Лучшие проекты информатизации» продолжает серию «Золотая коллекция конкурса» и представляет вашему вниманию серию материалов, посвященных самым интересным проектам прошлых лет. Сегодня речь пойдет об IT-проекте 2010 года, который был реализован в КГУЗ «Медицинский центр - управляющая компания Алтайского медицинского кластера».

Проектирование и создание технического задания КГУЗ «Медицинский центр» - управляющая компания Алтайского медицинского кластера» осуществляла совместно с КГУЗ «Алтайский краевой медицинский информационно-аналитический центр». непосредственной реализацией технического задания занималось НП «Медицинские компьютерные технологии».

В результате реализации проекта на базе технологий TCP/IP и технологий баз данных была построена компьютерная сеть, предоставляющая медицинским учреждениям Алтайского края информационные сервисы «Удалённая регистратура», «Удалённый доступ к медицинской информации о пациенте», «Мониторинг высокотехнологичной медицинской помощи», «Врачебно-диспетчерская служба». Использование перечисленных сервисов перевело работу медицинских учреждений Алтайского края на качественно новый уровень.

Для реализации перечисленных сервисов были самостоятельно спроектированы и созданы необходимые базы данных, распределённый центр обработки данных, программное обеспечение для установки на компьютеры в медицинских учреждениях – Автоматизированное Рабочее Место «Удалённая регистратура» и АРМ «Высокотехнологичная медицинская помощь». Также была разработана методика подключения медицинских учреждений к сети с использованием возможностей провайдеров Дианет, Интелби и Сибирьтелеком.

Созданная компьютерная система охватывала лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) и центры различного уровня – районные больницы, Алтайскую краевую поликлинику, Алтайскую краевую клиническую больницу, Алтайский краевой кардиологический центр, Алтайский краевой диагностический центр, Алтайский краевой врачебно-физкультурный диспансер, санатории, Федеральные центры оказания ВМП.

Внедренный сервис «Удалённая регистратура» позволил оптимизировать загрузку врачей, создать минимизированный по времени график посещения специалистов для конкретного пациента. Сервис «Удалённый доступ к медицинской информации о пациенте» дал возможность различным специалистам работать в едином информационном поле и проводить удалённые консультации.

Объединение функций сервисов «Удалённая регистратура», «Удалённый доступ к медицинской информации о пациенте», «Мониторинг высокотехнологичной медицинской помощи» позволило создать «Врачебно-диспетчерскую службу» Алтайского края. Она работает на основе обобщенной информации, и дает возможность планировать максимально эффективное использование времени как врача, так и пациента, а также оперативно решать возникающие проблемы.

Все сервисы построены по технологии клиент-сервер, что позволяет работать по низкоскоростным, неустойчивым, сильно загруженным каналам связи и подключать к системе лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) в удаленных районах Алтайского края. Программное обеспечение АРМ создавалось таким образом, чтобы была возможна работа на маломощных ПК. Основная вычислительная работа выполнялась программным обеспечением баз данных, которые расположены на серверах в распределённом ЦОД. В результате такого подхода - подключение к системе не требовало закупок новой техники и существенного изменения сложившейся структуры компьютерного обеспечения ЛПУ.

В 2010 году система объединяла 78 ЛПУ различного уровня. Ежемесячно в системе обрабатывалось 50 000 посещений, по которым выполнялось 150 000 диагностических и лечебных процедур. Созданная система позволила повысить эффективность использования средств, выделяемых на оказание медицинской помощи. Существенно возросло качество и доступность медицинской помощи за счет более полного информационного обеспечения врача и пациента.

Аналогов этой системы на момент презентации проекта на территории России не существовало. Разработчики проекта заявили, что тиражирование этой системы вполне осуществимо.
Справка
Основной задачей конкурса «Лучшие проекты информатизации» является выявление наиболее перспективных инновационных стартап-разработок, а так же уже внедренных ИТ-проектов, с целью создания условий для их поддержки и развития.

Участвуя в конкурсе, появляется возможность презентовать проекты ведущим экспертам и профессионалам IT-отрасли, продемонстрировать результаты своих разработок в условиях реального рынка, кроме того, привлекаете потенциальных клиентов и внимание СМИ.

Конкурсным проектом может быть авторская, коллективная работа, тематики, касающейся конкретной значимой задачи в разработке web-сайтов, Интернет-магазинов, на производстве, в отрасли, в системе управления, выполненной с использованием информационных технологий (компьютеров, систем телекоммуникаций, программного обеспечения, копировально-множительной техники и т.п.).

Похожие пресс-релизы