pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Метриум Групп»: Рейтинг девелоперов «старой» Москвы

Среди игроков рынка недвижимости принято жаловаться на нехватку строительных площадок в Москве. При этом, по оценке аналитиков компании «Метриум Групп», в старых границах столицы на сегодняшний день ведутся продажи более чем в 200 жилых комплексах и комплексах апартаментов, а суммарная площадь этих проектов превышает 10 млн кв. м. Эксперты выяснили, кто из девелоперов сегодня наиболее активен и составили рейтинг крупнейших застройщиков «старой» Москвы.

При составлении рейтинга аналитики компании «Метриум Групп» собрали данные по площадям проектов жилых комплексов и апартаментов, находившихся в стадии активных продаж в течение 2014 года. При этом общая площадь всего проекта не бралась в расчет, учитывалась только общая жилая площадь. Не рассматривался и этап строительства того или иного объекта, главным критерием являлось наличие лотов в продаже на первичном рынке в указанный период. В общей сложности было рассмотрено 207 жилых комплексов и комплексов апартаментов, строительство которых ведут свыше сотни компаний.
При определении лидера подсчет шел буквально на метры: два крупнейших столичных застройщика «Дон-Строй Инвест» и Capital Group шли бок о бок, но на финишной прямой «Дон-Строй Инвест» вырвался вперед. В активе компании 833 884 кв. м квартир и апартаментов, а соперник отстал всего на 1 290 кв. м. Такой небольшой отрыв вполне можно сравнить с долями секунды в спортивных соревнованиях.
Победу компании «Дон-Строй Инвест» во многом обеспечил проект «Сердце столицы», где представлены как квартиры, так и апартаменты суммарной площадью 500 200 кв. м. Это 60% от общей площади проектов компании. Среди других объектов, находившихся в продаже в 2014 году, представлены такие жилые комплексы и комплексы апартаментов как «Лосиный остров», «Соколиный форт», «Алые паруса», Barrin House, «Долина Сетунь», Grand Deluxe, «Кленовый DOM» и Smolensky Deluxe. При этом в активе «Дон-Строй Инвест» максимальное количество проектов среди всех участников рейтинга – 9 штук.
В портфеле компании Capital Group 7 проектов, а суммарная площадь квартир и апартаментов в них составляет 832 594 кв. м. Самым крупным из них является ЖК «Триколор» - 258 602 кв. м. На высокое положение в рейтинге также оказали влияние и проект Capital Group в ММДЦ «Москва-Сити». Суммарная площадь апартаментов в башнях «ОКО» и «Город столиц» составляет 323 000 кв. На долю остальных проектов - ЖК «Город яхт» и «Легенда Цветного», комплексов апартаментов «Лица» и Mon Cher – пришлось 30% от всего объема площадей.
С довольно существенным отрывом замыкает тройку лидеров Московский комбинат хлебопродуктов – девелопер знаменитого жилого комплекса комфорт-класса «Царицыно». Масштаб застройки микрорайона позволяет компании стабильно занимать лидирующие позиции по объемам строительства на рынке, благодаря чему в сегменте эконом-класса Московскому комбинату хлебопродуктов нет равных. На текущий момент компания ведет продажи квартир и апартаментов в проекте «Царицыно-2», суммарная площадь лотов оценивается в 523 410 кв. м.
Четвертая позиция досталась Группе компаний ПИК. В 2014 году в старых границах Москвы девелопер вел продажи в семи проектах суммарной жилой площадью 474 930 кв. м: «Английский квартал», «Мичуринский», «Большое Кусково», «Мироновский», «Чертановский», «Аннинский» и жилой дом в 17-ом проезде Марьиной рощи. На сегодняшний день реализация квартир в этих новостройках завершена. Стоит отметить, что в конце февраля 2015 года был дан старт продажам в новом жилом комплексе «Варшавское шоссе, 141» площадью 124 500 кв. м, однако в рейтинг за 2014 год он не вошел и будет учтен по итогам текущего года.
Пятая строчка с показателем 438 165 кв. м у компании «Галс-Девелопмент». В 2014 году девелопер начал продажи сразу в двух крупных проектах бизнес-класса – жилом комплексе «Наследие» и МФК «Искра-Парк». Общая площадь квартир и апартаментов в них составляет 158 190 кв. м, что позволило компании подняться в рейтинге на несколько позиций вверх и занять место в пятерке лидеров. Среди других проектов «Галс-Девелопмент» на первичном рынке «старой» Москвы сегодня представлены жилой комплекс «Литератор», комплексы апартаментов «Театральный дом» и «Сады Пекина», МФК «IQ-Квартал», а также проект Wine House, где предлагаются как квартиры, так и апартаменты.
Среди остальных участников топ-20 рейтинга крупнейших девелоперов, реализующих проекты в старых границах Москвы, можно выделить компанию AEON Corporation. Это новый игрок столичного рынка жилой недвижимости, который попал в рейтинг сразу на восьмое место с показателем 358 000 кв. м. Таких успехов удалось достичь за счет приобретения в конце 2013 года легендарной Башни «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», а также запуску совместно с компанией «Ферро-Строй» летом 2014 года уникального жилого комплекса комфорт-класса «Ривер Парк», расположенного на берегу Москвы-реки в шаговой доступности от музея-заповедника «Коломенское».
Также особого упоминания заслуживает ОАО «Домостроительный комбинат №1». В рейтинге крупнейших застройщиков этот девелопер занял лишь шестое место с жилым комплексом «Некрасовка», площадь квартир в котором составляет 395 000 кв. м. При этом ДСК-1 является одним из основных подрядчиков города и области по строительству социального жилья, и ежегодно сдает в Московском регионе порядка одного миллиона «квадратов». С таким показателем ДСК-1 мог бы претендовать на первое место в рейтинге, однако в нем учитывались только те жилые комплексы, в которых реализуется коммерческое жилье.

«Пул крупнейших игроков девелоперского рынка на протяжении последних лет остается практически неизменным, меняется только положение компаний в рейтинге, – комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – Однако уже в 2015 году в пятерке лидеров могут произойти существенные изменения. Например, компания "ЛСР Недвижимость", не вошедшая сегодня даже в двадцатку, готовит два масштабных проекта на месте бывших промзон – Завода им. Лихачева и НПО "Взлет". Суммарная площадь недвижимости на этих территориях составит порядка 2,5 млн кв. м. Впрочем, лидеры вряд ли сдадут свои позиции без боя. Так, "Дон-Строй Инвест" планирует построить 1,1 млн кв. м жилья в промышленной зоне "Серп и Молот". Таким образом, в ближайшие годы пятерку крупнейших девелоперов Москвы будут составлять компании, занимающиеся масштабной реновацией промышленных территорий столицы».

Похожие пресс-релизы