pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Метриум Групп»: Рейтинг девелоперов «старой» Москвы – 2016

В 2016 году в столичной строительной среде произошел ряд серьезных изменений, главным из которых стало укрупнение девелоперов за счет объединения активов разных компаний. В результате объемы портфелей некоторых игроков рынка недвижимости «старой» Москвы значительно увеличились. Это повлекло за собой ротацию позиций в листинге крупнейших застройщиков. Впрочем, вслед за меняющимся рынком, аналитики компании «Метриум Групп» пересмотрели методику составления рейтинга, разделив его на две части: по объему портфеля реализуемых на первичном рынке проектов и по фактическому объему ввода жилья за прошлый год.

Рейтинг по объему портфеля
Рейтинг крупнейших девелоперов «старой» Москвы по объему портфеля реализуемых на первичном рынке проектов аналитики «Метриум Групп» составляют уже не первый год. Однако по итогам 2016 года специалистами компании было принято решение не только разделить рейтинг на две независимые друг от друга части, но и ужесточить критерии отбора. В прошлые годы объем портфеля определялся как суммарная жилая площадь всех проектов компании, в которых на текущий момент ведутся первичные продажи. При этом для крупных жилых и апартаментных комплексов учитывалась общая заявленная площадь.
«Такой подход позволяет определить скорее амбициозность того или иного девелопера, а не реальный масштаб его бизнеса, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – За последние несколько лет мы стали свидетелями вывода на рынок большого количества мегапроектов, счет в которых идет на сотни тысяч и даже миллионы квадратных метров жилья, а сроки реализации растянуты на годы и десятилетия. При этом в моменте ведется строительство лишь небольшой доли заявленных площадей. И нет никаких гарантий, что проект будет завершен в первоначально задуманном виде, не сократится или не увеличится в масштабах, не перейдет под контроль другого девелопера и т.д. И если учитывать в рейтинге заявленные показатели, а не площадь реально возводимых объектов, то образуется серьезный перекос: девелоперы крупных проектов занимают высокие позиции, при этом по факту строят совсем небольшие объемы».
Исходя из этого было принято решение учитывать в рейтинге только показатели суммарной площади квартир/апартаментов по проекту из официальных документов, размещенных в открытом доступе: выданные компетентными органами разрешения на строительство, проектные декларации и разрешения на ввод в эксплуатацию для готовых объектов . При этом учитывались только площади корпусов/очередей, в которых ведется реализация квартир на первичном рынке, без полностью распроданных корпусов/очередей.
Главной новостью стало то, что в рейтинге крупнейших застройщиков «старой» Москвы по объему портфеля за 2016 год сменился лидер. Первое место с показателем 1,1 млн кв. м жилья заняла Группа компаний ПИК. Несмотря на то, что в прошлом году девелопер вывел на рынок ряд новых проектов, «золото» ему обеспечило не это, а приобретение девелоперского бизнеса компании «МОРТОН». В результате портфель реализуемых проектов увеличился более чем на треть и ПИК смог обойти бессменного лидера на рынке «старой» Москвы – компанию «Донстрой».
«Донстрой» же оказался на втором месте с суммарной площадью реализуемых проектов 863,6 тыс. кв. м. «Бронза» досталась компании MR Group, в активе которой строящиеся жилые и апартаментные комплексы площадью 776,9 тыс. кв. м.
Отметку в полмиллиона квадратных метров преодолели еще два игрока столичного рынка: Capital Group и «Эталон-Инвест». Они заняли 4 и 5 место с показателями 666,2 тыс. и 514,5 тыс. кв. м соответственно.
В первую десятку также вошли Группа ЛСР (6 место, 479,6 тыс. кв. м), «МонАрх» (7 место, 463,1 тыс. кв. м), ФСК «Лидер» (8 место, 455,7 тыс. кв. м), «Интеко» (9 место, 305,9 тыс. кв. м) и МФС-6 (10 место, 291,3 тыс. кв. м).
Отдельно стоит отметить компании ФСК «Лидер» и «Флэт и Ко», занявшие 8 и 12 места соответственно. Так же как и ГК ПИК, свои высокие позиции они заняли за счет получения контроля над активами других девелоперов. В случае с ФСК «Лидер» это была компания ДСК-1 и крупный жилой комплекс «Некрасовка». Данное приобретение позволило увеличить портфель проектов в «старой» Москве почти на 80%. А к «Флэт и Ко» перешли проекты компании «Грас» – МФК «Флотилия», «Утесов» и ЖД МПИ. Они заняли в портфеле девелопера чуть более 60% объема.
Рейтинг по объему ввода
По данным столичного департамента градостроительной политики в 2016 году в столице было введено 3,34 млн кв. м жилья, что на 14% меньше, чем годом ранее. В старых границах Москвы показатель составил 1,64 млн «квадратов». При этом данная статистика не учитывает ввод апартаментов. Однако при составлении своего рейтинга аналитики компании «Метриум Групп» учитывали и этот сегмент рынка. Как показало исследование, девелоперы из топ-20 в 2016 году получили разрешения на ввод в эксплуатацию проектов в «старой» Москве суммарной жилой площадью ровно один миллион квадратных метров.
Лидером по объему ввода в «старой» Москве в 2016 году стала компания «Галс-Девелопмент». Девелопер получил разрешения на ввод в эксплуатацию трех проектов: Wine House, «Сады Пекина» и IQ-Квартал, а также первой очереди жилого комплекса «Наследие». Суммарная площадь квартир и апартаментов составила 112,7 тыс. кв. м.
С отставанием более чем на 7 тысяч «квадратов» на втором месте идет группа компаний «Пионер». Этот девелопер ввел в 2016 году 105,3 тыс. кв. м жилья. Данный объем приходится на два корпуса в ЖК «Life-Митинская Экопарк» и 3 корпуса в ЖК «Life-Ботанический сад».
Замыкает тройку Концерн «КРОСТ» с показателем 100 тыс. кв. м. В 2016 году РВЭ было оформлено на 6 корпусов в четырех жилых комплексах: «Невский», Union Park, Wellton Park и Wellton Park Золотая миля.
В первую пятерку вошла компания «Интеко», получившая разрешения на ввод 93,2 тыс. кв. м жилья в проектах «Лайнер» и Balchug Residence, а также компания ДСК-1, которая ввела в ЖК «Некрасовка» несколько корпусов суммарной площадью 84,3 тыс. кв. м жилья. В настоящий момент контроль над активами ДСК-1 имеет компания ФСК «Лидер». Однако большую часть работ по строительству этих объектов вел первоначальный владелец. Поэтому аналитики «Метриум Групп» приняли решение указать в рейтинге именно компанию ДСК-1.
Места с 6 по 10 заняли ГК ПИК (4 корпуса в ЖК «Варшавское 141», 78,7 тыс. кв. м), ГК «МонАрх» (2 корпуса в ЖК «Мосфильмовский», 64,4 тыс. кв. м), «Эталон-Инвест» (2 корпуса в ЖК «Эталон-Сити», 60,3 тыс. кв. м), Группа ЛСР (3 корпуса в ЖК «Донской Олимп», 56,5 тыс. кв. м) и «Лидер Инвест» (ЖК «Дом на Нагатинской», «Дом на Рогожском валу», «Дом на Люсиновской», «Дом на Самаринской», 36,1 тыс. кв. м).
«Столичный рынок недвижимости сегодня находится в довольно сложной ситуации, – резюмирует Мария Литинецкая. – Объем предложения стремительно растет, а темпы ввода – падают. Столичный департамент градостроительной политики подсчитал, что в 2016 году снижение объемов сдачи нового жилья в Москве составило 14%. Здесь нужно сделать поправку на то, что 2015 год стал рекордным за 10 лет по количеству введенных «квадратов», а итоги 2016 года в целом коррелируются с показателями других посткризисных годов. Однако сегодня на рынке отмечается тревожная тенденция к переносу сроков завершения во многих проектах. Так, по оценке экспертов нашей компании, в прошлом году не сдались вовремя более 45% заявленных к вводу новостроек. Это свидетельствует о том, что отдельные девелоперы сталкиваются с трудностями, испытывают проблемы с финансированием своих проектов. Как следствие, покупателям нужно быть предельно осторожными с выбором объекта для приобретения жилья. Наш рейтинг по объемам ввода жилой недвижимости может стать ориентиром для потребителя и помочь выбрать правильную компанию. Ведь в нем представлены девелоперы, которые успешно завершили строительство своих проектов и получили разрешения на ввод в эксплуатацию. А это значит, что и строящиеся жилые и апартаментные комплексы от этих игроков рынка заслуживают доверия».

Похожие пресс-релизы