pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Рейтинг надежности вкладов ПАО "ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК" подтвержден на уровне 4+

IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» на уровне 4+ (высокая надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 4+ указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов невысокая, хотя и существует определенная зависимость деятельности финансового учреждения от влияния внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтвержденный уровень рейтинга надежности банковских вкладов ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» обусловлен сохранением приемлемого уровня показателей капитализации финансового учреждения. Кроме того, собственный капитал Банка частично защищен недвижимостью, находящейся в собственности ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК», и обеспечивает частичное покрытие кредитно-инвестиционных рисков. Несмотря на то, что объем высоколиквидных активов сократился, фактические значения нормативов ликвидности пребывают на приемлемом уровне и почти в полном объеме покрывают текущие обязательства. На протяжении января-февраля 2015 года наблюдается ухудшение качества активов. В условиях девальвации национальной валюты и снижения реальных доходов населения, наряду с сохранением зависимости Банка от основных заемщиков, Рейтинговое агентство не исключает ухудшения обслуживания валютной кредитной задолженности, что повышает уязвимость Банка к кредитному риску. Основной составляющей ресурсной базы остаются средства клиентов, которые формируются преимущественно срочными вкладами физических лиц, что в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в стране, несет потенциальную угрозу ухудшения ликвидности. Сохраняется зависимость ресурсной базы от основных кредиторов и клиентского депозитного портфеля от основных вкладчиков, что ограничивает финансовую гибкость Банка и повышает уязвимость к риску ликвидности. В январе-феврале текущего года Банк получил отрицательный финансовый результат, что отразилось также в снижении показателей эффективности его деятельности. Вместе с тем ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК» своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами, а также своевременно и в полном объеме выполняет регулятивные требования. Кроме того, по мнению Рейтингового агентства, в случае необходимости Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников.

Положительно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, повышение операционного дохода и показателей эффективности деятельности, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, повышение уязвимости Банка к рыночным рискам, убыточная деятельность и снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК», в том числе: финансовая отчетность за период 2010-2014 гг. и январь-февраль 2015 года, плановые показатели деятельности на 2015 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

Похожие пресс-релизы