pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Компания «Тринити» помогла микрофинансовому сервису «Удобные деньги» в два раза увеличить скорость бэкапа и восстановления данны

Интегратор «Тринити» объявляет о завершении тестирования и анализа функционирования системы резервного копирования и восстановления данных для микрофинансового сервиса «Удобные деньги». Проведенные работы позволили значительно ускорить процесс копирования и восстановления данных без повышения затрат на используемые программные и аппаратные продукты.

Рынок микрофинансирования в России бурно развивается, и в условиях растущей конкуренции компании должны предлагать клиентам высокий уровень сервиса. Сделать это невозможно без построения отказоустойчивой ИТ-инфраструктуры и обеспечения сохранности данных.

Компания «Удобные деньги» столкнулась с ситуацией, при которой скорость работы системы резервного копирования перестала соответствовать регламенту, вследствие возросшего количества данных. Требовалось увеличить скорость резервного копирования баз данных. Проектированием и реализацией первоначального решения в 2014 году занимались специалисты «Тринити», поэтому именно к ним компания «Удобные деньги» обратилась за подборкой решения возникшей проблемы.

На базе тестового полигона компании «Тринити» был развернут стенд, на котором была воссоздана идентичная виртуальная инфраструктура VMware ESXI (версии 5.5) с подключением серверных нод к системе хранения данных IBM Storwize V7000. Также на виртуальных серверах была развернута база данных SQL. В качестве средства для организации резервного копирования использовался Symantec Backup Exec.

Технические специалисты компании «Удобные деньги» выдвинули предположения о причинах низкой скорости копирования данных. Проблема могла быть связана с недостаточной пропускной способностью канала — в этом случае увеличить скорость копирования предполагалось с помощью агрегирования LAN-портов, так же рассматривалась гипотеза о наличии возможных программных ограничений технологий VMware.

В ходе тестирования предстояло подтвердить или опровергнуть эти гипотезы и выработать рекомендации по улучшению ситуации. На первом этапе работ стало понятно, что агрегация LAN не позволяет значительно увеличить скорость копирования и восстановления данных. В ходе тестов инженеры «Тринити» задействовали по два/четыре агрегированных порта с каждой стороны, что не дало линейного прироста скорости работы.

Поскольку использование бэкапа по SAN (Direct SAN) в Symantec Backup Exec 2012 в данном случае было невозможно, так как отсутствует функция восстановления виртуальных машин, было решено использовать функциональность копирования и восстановления базы банных по SAN под названием Symantec Backup Hot-Add. Ее применение позволило повысить скорость копирования и восстановления более чем в два раза без необходимости перехода на более дорогой продукт Symantec NetBackup и с сохранением имеющейся базы бэкапов.

При проведении тестирования программных ограничений VMware по копированию данных не выявлено, зато был обнаружен ряд особенности настройки копирования/восстановления средствами агента SQL для баз данных.

«Столкнувшись с невозможностью повышения скорости копирования данных, мы выдвинули предположения о причинах этой ситуации. Проведенное специалистами «Тринити» тестирование показало, что не все из этих гипотез оказались верными. Мы получили рекомендации, которые позволят повысить ее продуктивность без дополнительных затрат», — говорит Виталий Бородай, руководитель управления информационных технологий группы компаний «Удобные деньги».

«Был разработан алгоритм настройки копирования и восстановления по SAN с помощью функциональности Symantec Backup Hot-Add для выполнения регламента организации резервного копирования. Также был проведен аудит ИТ-инфраструктуры компании «Удобные деньги» и сформулированы рекомендации по оптимизации работы имеющихся систем», — говорит Дмитрий Емалетдинов, коммерческий директор ЗАО «Тринити Урал».

Справка о компании:

Тринити – системный интегратор, который специализируется на построении ИТ инфраструктуры предприятий различного масштаба по всей России. В портфеле решений присутствует весь спектр оборудования и программного обеспечения для построения центров обработки данных, серверных комнат, кластерных решений, систем виртуализации, а также внедрением бизнес-решений управления корпоративным информационным контентом. За более чем 20 лет работы компанией было реализовано более 3000 проектов для различных сфер российской экономики — государственных и коммерческих организаций, научных институтов и силовых ведомств, финансовых структур и банков, промышленных и торговых предприятий. В числе партнеров такие именитые вендоры как EMC, IBM, VMware, DELL, HP, NetApp, Futjitsu, Symantec, SuperMicro, Oracle, QLogic, Cisco, Juniper, Citrix, и других вендоров. Клиентами компании в разные годы являлись: Телекомпания «НТВ», ИТАР ТАСС, Рив Гош, Яндекс, Вконтакте, ВТБ, Московская Биржа, Московский Кредитный Банк и многие другие. Подробнее на http://www.trinitygroup.ru/

«Удобные деньги» — микрофинансовая компания, специализирующая на выдаче займов физическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Компания динамично развивается, присутствует на рынке микрофинансовых организаций с 2011 года. Офисы расположены в Челябинской, Свердловской, Курганской областях, Пермском крае, ХМАО, Республиках Татарстан, Башкортостан, Марий Эл в прошлом году открылись офисы в АР Крым.

Похожие пресс-релизы