pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

25 февраля прошел четвертый вебинар "Планирование (объемно-календарное, глобального и локального диспетчера)" из цикла вебинаров

Вебинар "Планирование (объемно-календарное, глобального и локального диспетчера)" был посвящен вопросам точности планирования и возможности внесения в планы коррективов, выбора комплексной системы автоматизации с точки зрения оценки удобства и функциональности механизмов планирования.

Слушатели вебинара узнали, что при разработке 1С:ERP был применен совершенно новый подход к управлению процессами, позволяющий предприятиям формировать исполнимые производственные планы даже при отсутствии точных норм времени для каждой производственной операции.

Ведущий вебинара рассказал о том, что в 1С:ERP 2 существуют два уровня управления производством: уровень диспетчера – логиста предприятия и локальный (цеховой) уровень управления. Планирование по межцеховым переделам осуществляется на основании этапов ресурсной спецификации, задания поступают в производственные подразделения для планирования пооперационных работ соответствующего этапа.

Общий объем работ по этапу разбивается на партии запуска – маршрутные листы, которые формируются на основании маршрутных карт для этапа. При помощи маршрутных листов можно производить уточнение пооперационного состава работ и расхода материалов на каждую партию запуска.

Также слушатели узнали о том, что при планировании этапов в 1С:ERP используются элементы Теории Ограничений Голдратта, что позволяет учитывать "узкие" места производства. Производственный план может быть построен с точностью до часа, дня, месяца и т.д. (устанавливается квант времени). Кроме этого для планирования и диспетчеризации производства применяется механизм управления "Барабан-буфер-веревка" (drum-buffer-rope, DBR), что приводит к сокращению потребности в перепланировании за счет "временных буферов".

1С:ERP позволяет минимизировать трудоемкость работы диспетчера, поскольку основное направление контроля приходится на потенциально проблемные производственные заказы и партии ("семафорная система" оповещения). Есть возможность «держать руку на пульсе» и своевременно, в ходе процесса выявить негативные тенденции и предотвратить срывы выпуска продукции.

В ходе проведения мероприятия и после него слушатели задали ряд вопросов:

Вопрос слушателя: В УПП был механизм создания планов: укрупненных до номенклатурной группы и детальных – до номенклатуры. Есть ли в ERP такие инструменты?

Ответ специалиста Департамента ERP-решений 1С:Апрель Софт: В ERP поддерживается укрупненное планирование только для блока Продажи. Данная функциональная возможность включается опционально – в настройках системы. Планирование производится с использованием категорий товаров. Определяется перечень используемых категорий, состав категорий, т.е. какие конкретно номенклатуры входят в данные категории. Для планирования по категориям используется "План продаж по категориям". Формирование плана продаж по номенклатуре производиться по тому же сценарию, что и планирование продаж по категориям. Формирование плана по номенклатуре может производиться как с использованием простого варианта заполнения (по формулам), так и расширенного варианта (по источникам). В качестве исходных данных выбирается "План продаж по категориям".

Вопрос слушателя: Позволяет ли система производить планирование продаж по скорости?

Ответ специалиста Департамента ERP-решений 1С:Апрель Софт: Данная возможность доступна при формировании плана продаж по номенклатуре от плана продаж по категории. Для сценария, по которому производится планирование, для плана продаж по категории устанавливается флаг "Расчет по скорости продаж". Указывается рейтинг и скорость продаж номенклатуры. Распределение плана продаж до номенклатуры будет производиться с учетом рейтинга и скорости продаж.

Вопрос слушателя: При планировании заказов на производство, каким образом произвести перепланирование?

Ответ специалиста Департамента ERP-решений 1С:Апрель Софт: По созданным заказам на производство цеховой диспетчер формирует маршрутные листы, планирует их выполнение, отражает выполненные операции. Результат работы с маршрутными листами отражается у диспетчера производства: система подсказывает, что по заказу на производство построенный график не выдержан и требуется перепланирование. Если система не может распланировать процесс, то можно попытаться распланировать заказ вручную, либо, игнорируя доступность материалов, либо – загрузку рабочих центров, либо, используя резервы времени для видов рабочих центров, либо будет игнорироваться текущая распланированная загрузка. В программе используется система светофоров: наглядно в графике отражается с помощью визуального сигнала причина, почему система не может автоматически при существующей загрузке/доступности произвести планирование/перепланирование.

Не упустите возможность узнать о инновационном программном продукте "1С:ERP. Управление предприятие 2" от сертифицированных специалистов Департамента ERP-решений 1С:Апрель Софт. Запишитесь на вебинар уже сегодня!

Чтобы получить запись прошедших вебинаров, оставьте заявку на нашем сайте www.aprsoft.ru

Похожие пресс-релизы