pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Метриум Групп»: Налог на апартаменты - точный расчет

После вступления в силу нового закона о налоге на имущество, главной «интригой» до сих пор остается вопрос – сколько же будут платить собственники апартаментов? С появлением на рынке сданных в эксплуатацию комплексов апартаментов с известной кадастровой стоимостью, теперь появились и возможность назвать конкретные цифры по налогам. На примере первой очереди МФК «Фили Град», которая была сдана в конце 2015 года, аналитики компании «Метриум Групп» сделали точный расчет и выяснили, так ли страшен налог на апартаменты?

Новый налог на недвижимость введен с 1 января 2015 года. Первые уведомления из налоговых инспекций по нему мы получим до конца лета 2016 года.. Заплатить налог будет нужно до 1 декабря. Всем известно, что в отношении апартаментов налог на имущество рассчитывается по более высоким ставкам – от 0,5% до 2%, тогда как на квартиры ставки варьируются от 0,1% до 2%. Обусловлено это тем, что как такового понятия «апартаменты» в российском законодательстве не существует, они относятся к коммерческим по статусу помещениям. При этом 2% применятся для площадей, расположенных в административно-деловых и торговых центрах, объектов общественного питания и бытового обслуживания, 0,5% - для апартаментов гостиничного типа (примерами таких проектов на московском рынке являются «Фили Град», «Водный», «Пресня Сити» и др).
Аналитики компании «Метриум Групп» рассчитали налог на примере МФК «Фили Град», который включает как квартиры, так и апартаменты. Первая очередь комплекса уже сдана, а значит стала известна кадастровая стоимость: 180 975 рублей за кв.м для квартир и 62 377 рублей за кв.м для апартаментов. То есть база для начисления налога на апартаменты в три раза меньше, чем на квартиры.

Для расчета налога были взяты:
- идентичные площади в корпусах с квартирами и апартаментами;
- кадастровая оценка;
- налоговый вычет для квартир в размере 20 кв.м (для владельцев апартаментов такое послабление не предусмотрено).

Формула расчета налога на недвижимость выглядит следующим образом:
- для квартир: (площадь х кадастровую стоимость кв.м.) х 0,1%
- для апартаментов: (площадь х кадастровую стоимость кв.м.) х 0,5%

Площадь однокомнатных квартир в МФК «Фили Град» равна 48 кв.м. С учетом вычета в 20 кв.м, налог будет начисляться только на 28 кв.м (48 кв.м - 20 кв.м). Умножим полученную площадь на известную кадастровую стоимость и налоговую ставку: (28 кв.м х 180 975 рублей) х 0,1% = 5 067 рублей в год.
Теперь рассчитаем налог для аналогичных по площади однокомнатных апартаментов, расположенных в этом же корпусе. Налоговый вычет не предусмотрен, поэтому расчеты делаются исходя из полной площади: (48 кв.м х 62 377 рублей) х 0,5% = 14 970 рублей в год.
Аналогичным образом рассчитаем налог для других площадей. Владельцы двухкомнатных квартир и апартаментов будут платить налог в размере 8 904 и 21 582 рублей, а собственники трехкомнатных квартир и апартаментов - 10 497 и 24 327 рублей в год соответственно.

Таким образом, действительно, разница в налогах для апартаментов и квартир существует. Владельцам однокомнатных апартаментов придется платить на десять тысяч рублей в год или на 825 рублей в месяц больше, чем собственникам квартир. Однако не стоит забывать про то, что бюджет покупки апартаментов намного меньше: при одной и той же площади и даже планировке разница составляет от нескольких сотен до миллионов рублей. А теперь давайте посчитаем, на сколько лет нам хватит сэкономленной переплаты в миллионы рублей при покупке апартаментов для того, чтобы покрыть расходы по налогам.

1. Однокомнатные апартаменты в уже готовых корпусах «Фили Града» на последнем этапе реализации стоили 9,57 млн рублей. Квартиры аналогичной площади – 10,2 млн рублей. Разница в цене - 627 800, которую сэкономил владелец апартаментов.
2. Как мы выяснили, налог на апартаменты составит 14 970, на квартиру - 5 067. Разница - 9 903, которую экономит владелец квартиры.
3. Однако, если разделить разницу в цене 627 800 на сумму переплаты за налог 9 903, то получается, что сэкономленных денег при покупке хватит для компенсации переплаты по налогам как минимум на 60 лет. Еще больше этот показатель для двухкомнатных и трехкомнатных квартир – 177 лет и 166 года соответственно. То есть разница в цене между апартаментами и квартирой покрывает переплату по налогу на имущество на 2-3 поколения собственников вперед.

Еще один важный нюанс: во избежание резкого роста налоговой нагрузки на население законом предусмотрен переходный период, который будет длиться до 2020 года. В течение этого периода будут использованы понижающие коэффициенты, применив которые размер налога будет увеличиваться на 20% в год от конечной суммы налога. Таким образом, в 2016 году собственники заплатят налог за 2015 год в размере лишь 20%. Всю сумму налога мы будем платить с 2020 года за 2019 год.

Обязанность по уплате налога возникает с момента получения права собственности. Соответственно, владельцы квартир и апартаментов в МФК «Фили Град» получат первые платежки по налогу в 2017 году за 2016 год. При этом размер налога составит 40% от полной ставки. А это значит, что в 2017 году владельцы однокомнатного апартамента в МФК «Фили Град» заплатят почти 6 тыс. рублей в год против двух тысяч рублей для такой же квартиры. Иными словами, в месяц разница составит всего 333 рубля. В 2018 году - 9 тыс. рублей на апартаменты и 3 тыс. рублей на квартиры - разница 500 рублей в месяц. В 2019 году - 12 тыс. рублей на апартаменты против 4 тыс. рублей на квартиры - разница в месяц 660 рублей. Полную сумму налогов нам начислят только в 2020 году - 14 970 рублей на апартаменты и 5 067 на квартиры или 825 рублей в месяц.

«Несмотря на то, что о новых правилах начисления налога стало известно еще в 2014 году, до сих пор не было понимания, какую же сумму придется платить владельцам апартаментов, – подводит итоги Мария Литинецкая. – Главные опасения были связаны, во-первых, с отсутствием налогового вычета в 20 кв.м, который предоставляется собственникам квартир. А во-вторых, с повышенной налоговой ставкой. На первый взгляд, сомнения вполне обоснованы. Однако на практике оказалось, что разница в налогах минимальна и равна всего нескольким сотням рублей в месяц. Кадастровая стоимость апартаментов в разы ниже кадастровой стоимости квартир. В нашем случае – в три раза. Это частично, хоть и не полностью нивелирует разницу в налоговых ставках. Кроме того, апартаменты на 10-15% дешевле аналогичных квартир, то есть на этапе покупки экономия составляет миллионы рублей. Таким образом, сегодня у клиентов есть выбор: приобрести апартаменты и платить повышенные ставки, но при этом сэкономить средства на этапе покупки. Либо же переплатить за квартиру и компенсировать разницу в цене относительно апартаментов с помощью сниженной налоговой ставки в течении как минимум нескольких десятков лет, то и пары следующих поколений».

Похожие пресс-релизы