pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Почетный доктор Казанского университета, выдающийся физик Алексей Старобинский произведен в офицеры ордена Академических пальм

Так правительство Франции отметило особый вклад Алексея Старобинского в укрепление международного научного сотрудничества.

Выдающийся российский ученый, академик РАН, главный научный сотрудник Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН Алексей Старобинский является научным руководителем Стратегической академической единицы Казанского федерального университета «Astrochallenge: космология, мониторинг, навигация, приложения».

«Неделю назад я получил официальное сообщение от посла Франции в России Сильви Берманн, в котором говорится, что указом премьер-министра Французской республики мне было присвоено звание офицера ордена Академических пальм и будет вручен орден и диплом. Меня радует, что моя научная деятельность способствует развитию международного сотрудничества, укреплению научных связей, в том числе Казанского университета», – сказал Алексей Александрович, находясь в Казани.

Автор многочисленных работ по гравитации и космологии, один из создателей современной теории ранней эволюции Вселенной, предшествовавшей горячему Большому Взрыву, – теории космологической инфляции – А.Старобинский 29 и 30 ноября выступил с лекциями на проходящей в КФУ III Международной зимней школе-семинаре по гравитации, космологии и астрофизике «Петровские чтения».

Орден Академических пальм – одна из высших наград Франции, которая вручается за заслуги в образовании и науке и ведет свою историю от ордена (организации), учрежденного в 1808 году императором Наполеоном I Бонапартом для академиков и профессоров Парижского университета и ряда лицеев. Награда имеет три степени: рыцарь (кавалер), офицер и командор.

Орденом Академических пальм награждаются преподаватели и члены научного сообщества Франции, лица, внесшие значительный вклад в народное образование, а также иностранные представители, активно способствующие развитию международного научного и культурного сотрудничества с этой страной.

«Я очень рада, что Ваш неоценимый вклад в укрепление научного сотрудничества между нашими странами получил такое высокое признание», – сообщила посол Франции С.Берманн в письме к Алексею Старобинскому.

Заслуги ученого в области физики отмечены целым рядом престижных премий и наград. Почетный доктор Казанского университета, иностранный член Национальной академии наук США Алексей Старобинский является обладателем: Премии имени А. А. Фридмана РАН (1996), Премии Томалла (Швейцария), (2009), Медали Оскара Клейна Шведской Королевской Академии наук и Стокгольмского университета (2010), Медали Амальди Итальянского гравитационного общества (2012), Премии Грубера в области космологии (2013), Премии Кавли в области астрофизики (2014), Золотой медали имени А. Д. Сахарова РАН (2016).

https://media.kpfu.ru/news/naucnyi-rukovoditel-sae-astrovyzov-kfu-proizv...

Похожие пресс-релизы