pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В АлтГУ состоялась IV Летняя профильная школа для иностранных студентов «Диалог культур»

26 мая в рамках праздничных мероприятий, посвященных 45-летию Алтайского государственного университета, на базе АлтГУ состоялась IV Летняя профильная школа для иностранных студентов «Диалог культур». Организаторами школы выступили управление международной деятельности, Ассоциация азиатских университетов и Ассоциация иностранных студентов университета (АИСТ).
Ежегодное увеличение численности иностранных студентов в Алтайском госуниверситете, связанное с интенсификацией академической мобильности и расширением сотрудничества АлтГУ с вузами дальнего и ближнего зарубежья, прежде всего по линии Ассоциации азиатских университетов, постоянно повышает актуальность проблем взаимодействия представителей различных культур и требует больших усилий от университета в помощи иностранным студентам в процессе их адаптации к жизни в России.
Различия в традициях и культуре, наличие языкового барьера зачастую осложняют процесс коммуникации иностранных обучающихся в повседневных, бытовых и учебных ситуациях. АлтГУ всемерно поддерживает иностранных студентов в процессе их адаптации в нашей стране, в российской культуре, в студенческой университетской жизни. Известно, что коммуникативные навыки у иностранных студентов формируются не только в ходе лекционных и практических занятий, но и в ситуациях реального общения, в том числе в неформальной обстановке.
В этом году в школе приняли участие обучающиеся в АлтГУ на младших курсах исторического, биологического, географического, юридического факультетов, факультета искусств и дизайна и факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии студенты из Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, в том числе представляющие вузы – члены Ассоциации азиатских университетов, а также российские студенты классического университета.
Целью мероприятия являлось установление межкультурного диалога и упрочение международного сотрудничества российских и иностранных студентов, распространение и популяризация русского языка и культуры среди обучающихся Ассоциации азиатских университетов, развитие международной академической мобильности, профилактика экстремистского поведения и борьба с наркоманией в молодежной среде.
Программа школы включала в себя разноформатные мероприятия. Открыл школу коммуникативный тренинг «Русский язык в моем сердце», модераторами которого выступили преподаватели кафедры русского языка как иностранного ФМКФиП: к.ф.н., доцент Юлия Игоревна Злобина и ассистент кафедры Яна Анатольевна Мезенцева. Они в интерактивной форме рассказали участникам школы о тонкостях овладения русским языком, а через представленный богатый фонд русских пословиц и поговорок, являющийся ценным лингвистическим и культурологическим материалом, иностранные студенты познакомились с русскоязычной картиной мира.
В ходе моделирования распространенных ситуаций повседневного общения иностранные студенты познакомили друг друга с особенностями и традициями общения в их странах, в интерактивной форме обсудили основные проблемы, связанные с их проживанием в России, обозначив сходства и различия в культурах разных стран.
Модератором психологического тренинга «Экология межличностной коммуникации: трудность и легкость взаимодействия» выступил аспирант факультета психологии и педагогики Павел Андреевич Савельев. В процессе тренинга студенты смогли ближе познакомиться друг с другом, совместно выполнить ряд творческих заданий, провести совместную рефлексию. Студенты усвоили психологические основы коммуникативных умений, на собственных примерах убедились в важности навыка построения самопрезентаций.
Интересным мероприятием стала также деловая игра «Борьба с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров», проведенная в формате модели ШОС. Данная модель по аналогии с моделью ООН, успешно проводимой уже несколько лет историческим факультетом и ФМКФиП, завоевала по праву свою популярность в Алтайском госуниверситете.
Модераторами данного мероприятия стали специалист УМД, младший научный сотрудник АлтГУ Сакина Фарухшоевна Назаршоева, аспирант ИФ АлтГУ Фирузджони Бахтиери Зокирзода и студентка ИФ АлтГУ Валерия Валерьевна Харитонова.
Целью данного мероприятия являлось обсуждение вопросов регионального и международного сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, анализ угроз роста популярности наркотических средств в молодежной среде на пространстве ШОС, выработка практических рекомендаций по совершенствованию правовых баз стран-членов ШОС в данной сфере, а также по реализации эффективных мер, направленных на предупреждение приобщения к наркотикам и преодоление последствий наркопотребления среди молодежи стран – членов ШОС, определение иных форм и средств расширения взаимодействия стран – членов ШОС в данной области.
Участники выступали в роли полномочных представителей стран – членов ШОС или международных организаций. По итогам мероприятия была подготовлена и принята резолюция.
Сочетание вышеперечисленных форм взаимодействия участников определило практическую значимость данного мероприятия. Положительные отзывы участников о работе школы свидетельствуют о необходимости ежегодного проведения профильных школ для иностранных студентов в Алтайском госуниверситете.
В ходе реализации Программы участники приобрели практический опыт межкультурного общения, а также положительные впечатления от пребывания и обучения в АлтГУ.

Похожие пресс-релизы