pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

АлтГУ вошел в топ-10 ведущих вузов России по гуманитарным наукам

Аналитический центр «Эксперт» опубликовал пятый предметный рейтинг публикационной активности российских университетов.
В этом году ценз для попадания в рейтинг хотя бы по одному предмету прошли 127 вузов (в 2019-м было 125).
Опорный Алтайский государственный университет вошел в ТОП-10 вузов России по направлению «Искусство и гуманитарные науки», расположившись на 10 строчке рейтинга непосредственно после участника проекта «5-100» -Российского университета дружбы народов. Следует добавить, что, кроме АлтГУ, только 4 вуза Сибирского федерального округа смогли пройти пороговые требования и были включены в рейтинг по данному направлению, и все они являются ведущими вузами России - участниками проекта «5-100»: НИУ НГУ, НИУ ТГУ, СФУ и НИУ ТПУ.
Кроме того, АлтГУ отмечен 18-й позицией в рейтинге по направлению «Науки об окружающей среде», и 21-й позицией – по направлению «Науки о Жизни».
За основу ранжирования были взяты три крупных блока:
масштаб и устойчивость научной деятельности университета (насколько велики и цитируемы научные коллективы университета, ведущие исследования в данной предметной области);
востребованность научной деятельности (уровень журналов, в которых публикуются исследователи и среднее количество цитат на одну статью);
качество роста (качество цитирований и индекс концентрации публикации в журналах, исключение оппортунистических практик увеличения публикаций).
Необходимо также сказать, что АлтГУ отмечается в предметных рейтингах АЦ «Эксперт» по гуманитарным науками ежегодно. Высоким позициям АлтГУ в рейтинге способствует в т.ч. появление публикаций ученых АлтГУ в ТОП-3 наиболее влиятельных и цитируемых журналах мира - за последние 4 года это 4 статьи в журнале Nature, 3 статьи – в журнале Science и 2 статьи - в журнале Science advances.
Следует отметить, что благодаря АлтГУ - единственному из университетов края, вошедших в рейтинг, г.Барнаул оказался достойно представленным на карте университетской науки, опубликованной составителями рейтинга.

Похожие пресс-релизы