pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Cisco вывела на рынок новую платформу Nexus 7000 для центров обработки данных

Cisco реализует стратегию Data Center 3.0 и выводит на рынок платформу нового поколения для критически важных ЦОД

Компания Cisco® вывела на рынок новаторское семейство коммутационных платформ "ЦОД-класса" - Cisco Nexus, предназначенных для удовлетворения спроса на критически важные центры обработки данных нового поколения. По мере перехода ЦОД к поставке услуг сеть начинает играть центральную роль в управлении виртуальными ИТ-ресурсами и масштабировании рабочей нагрузки. Именно для этого создана платформа Cisco Nexus 7000, открывшая очередную главу в развитии инфраструктуры Cisco Data Center 3.0.
Новая платформа коммутации для центров обработки данных обладает целым рядом новых аппаратных и программных функций:
• Cisco Nexus 7000, флагманская платформа коммутации для ЦОД, поддерживает технологии Ethernet, IP и технологии хранения на единой унифицированной матрице;
• новая платформа имеет архитектуру Cisco TrustSec (Trusted Security);
• она работает под управлением операционной системы Cisco NX-OS (Nexus Operating System) вместе с системой сетевого управления Cisco Data Center Network Manager.

Nexus 7000, платформа для центров обработки данных
Cisco Nexus 7000 - флагманская и пока единственная модель из семейства коммутаторов Cisco Nexus, предназначенных для центров обработки данных. Это хорошо масштабируемая модульная платформа с емкостью коммутации до 15 Тбит/с на одном шасси, 512 портами 10 Gigabit Ethernet и поддержкой будущих технологий 40 и 100 Gbps Ethernet. Унифицированная архитектура коммутационной матрицы поддерживает технологию Ethernet и технологию хранения на единой платформе, предоставляя всем серверам доступ ко всем сетевым ресурсам и хранимым данным. Это создает широкие возможности для консолидации и виртуализации ЦОД. Основные компоненты унифицированной архитектуры включают унифицированные интерфейсы ввода-вывода и поддержку (в будущем) технологии Fibre Channel поверх Ethernet.
Предназначенная для центров обработки данных платформа Cisco Nexus 7000 отличается оптимизированным потоком охлаждающего воздуха, эффективной кабельной разводкой и надежной архитектурой. Полностью распределенный уровень данных (data plane) при работе с операционной системой Cisco NX-OS позволяет обновлять версии производственных программных систем без остановки услуг. Незаметное обновление ПО в фоновом режиме сокращает объем административных задач и упрощает эксплуатацию комплексных систем.

Уникальная унифицированная коммутационная архитектура
Использование унифицированной коммутационной архитектуры в центрах обработки данных избавляет от необходимости строить две параллельные сети: одну для хранения, другую - для вычислений и коммуникаций. В результате сокращается количество серверных интерфейсов и кабелей и упрощается инфраструктура коммутации. Кроме того, унифицированная архитектура позволяет заказчикам использовать более плотные и компактные серверы и повышать рабочую нагрузку ЦОД. В сочетании с функциями виртуализации эта технология поможет строить более эффективные ЦОД, увеличивать их жизненный цикл, максимально загружать установленные ресурсы и экономить большое количество энергии. Архитектура Nexus 7000 с унифицированной матрицей коммутации исключает потери и позволяет одновременно коммутировать трафик хранения, трафик Ethernet и IP. Производительность системы растет линейно с добавлением каждого нового модуля. Ее можно делить на логические разделы (партиции) для эффективной обработки одноадресного (unicast) и многоадресного (multicast) трафика, что позволяет с максимальной эффективностью поддерживать передачу данных, видеоуслуги и приложения для групповой работы.
В настоящее время компания Microsoft проводит интенсивные испытания платформы Nexus 7000 на предмет безопасности, управляемости и производительности в лабораторной среде. "Нам нравится модульный характер операционной системы Cisco Nexus, которая решает проблемы в реальном времени без ущерба для производственного трафика. Кроме того, нас привлекают функции высокой доступности для центров обработки данных и унифицированная матрица коммутации", - заявила Дебра Чрапати (Debra Chrapaty), корпоративный вице-президент из отдела глобальных базовых услуг Microsoft.

Новая операционная система NX-OS
Ключевым компонентом платформы Cisco Nexus 7000 является операционная система NX-OS, разработанная для максимального повышения надежности ЦОД и консолидации разнородных сетей. NX-OS сочетает лучшие характеристики операционной системы Cisco SAN-OS, функции коммутации L2 и маршрутизации L3, а также современные функции виртуализации в единой надежной операционной системе со знакомым интерфейсом Cisco IOS®. Вот лишь некоторые из новаторских функций NX-OS:
• обновление версий без остановки услуг;
• контексты виртуальных устройств;
• эффективная работа систем;
• интерфейсы XML для доступа к данным о коммутации и к любой команде.
NX-OS позволяет обновлять версии ПО, не прерывая доставки услуг, что значительно сокращает время простоев. Функции автоматической диагностики постоянно отслеживают работу всех программных компонентов ОС. При обнаружении сбоя происходит перезапуск NX-OS с учетом текущего состояния без прекращения доставки услуг. Модульный дизайн операционной системы дает возможность изолировать сбои и выполнять процедуры автоматического восстановления в удаленном режиме без вмешательства человека.
Новаторские функции виртуализации (например, контексты виртуальных устройств) позволяют делить систему на множество логических устройств, каждое из которых управляет собственными процессами и имеет собственный, независимый от других устройств интерфейс командной строки. Эта система может использоваться для хостинга операторских и сложных корпоративных административных моделей. Она может одновременно использоваться множеством предприятий, каждое из которых будет работать в своей коммутационной среде.

Защита ЦОД с помощью технологии Cisco Trusted Security
Nexus 7000 - первая платформа, поддерживающая объявленную в декабре 2007 года архитектуру Cisco Trusted Security, которая интегрирует функции идентификации и учета роли пользователя в интересах безопасности центров обработки данных (подробно об этом - на странице http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/1580.html). Cisco TrustSec обеспечивает доверенную сегментацию трафика без сложных моделей адресации и неуправляемых списков контроля доступа (ACL). В результате появляется возможность переноса виртуальной машины в рамках ЦОД без ущерба для целостности данных и с использованием технологии шифрования AES-128 на каждом порту Nexus 7000.
Специалисты по ядерной безопасности из Ливерморской лаборатории (США) проверили новые коммутаторы Cisco для ЦОД в высокопроизводительной вычислительной среде, которой обычно пользуются ученые-ядерщики, применяющие приложения для расчета энергии ядерного синтеза, атмосферного моделирования и анализа других физических явлений. Оказалось, что новая платформа Cisco может предоставить ученым солидные преимущества, в том числе более широкую полосу пропускания для передачи данных между параллельными файловыми системами и информационными архивами. "Архитектура новой платформы Cisco для центров обработки данных готова к поддержке будущих технологий. Она может резко расширить вычислительные возможности, имеющие критически важное значение для национальной и международной безопасности, - считает Дуг Ист (Doug East), менеджер по высокопроизводительным вычислениям из Ливерморской лаборатории. - Эта платформа может работать в нашей среде из-за своей высокой масштабируемости и безопасности, новаторских функций виртуализации и высокой производительности, которую поддерживают порты 10 Gigabit Ethernet, а в будущем 40 и 100 Gigabit Ethernet".

Упрощение эксплуатации ЦОД: Cisco Data Center Network Manager
Платформу Cisco Nexus 7000 поддерживает средство сетевого управления Cisco Data Center Network Manager (DCNM), дающее представление обо всей сети ЦОД. Средство Cisco DCNM, которое разработано на основе системы Cisco Fabric Manager, предназначенной для сетей хранения, распознает сетевую топологию и использует функции визуализации для повышения эффективности эксплуатации сети и слежения за состоянием сетевых систем. Интерфейсы управления Nexus 7000 полностью совместимы с Cisco VFrame Data Center - платформой оркестрации, которая использует интеллектуальные сетевые функции для предоставления сетевых ресурсов в виде виртуализированных услуг. VFrame DC станет основным средством оркестрации услуг на платформе Nexus.
"Новая платформа Nexus 7000 - еще один шаг Cisco по реализации своей стратегии для ЦОД нового поколения. Эта платформа упрощает работу центров обработки данных и поддерживает переход на унифицированную архитектуру коммутации, - говорит Зевс Керравала (Zeus Kerravala), старший вице-президент по корпоративным исследованиям из аналитической компании Yankee Group. - Как и модели Catalyst, платформа Cisco Nexus разработана на долгосрочную перспективу. Она обеспечивает простоту миграции, защиту инвестиций и четкий план будущих модернизаций, позволяющих виртуализировать информационно-технологические сетевые услуги".

Цены и доступность
Платформа Cisco Nexus 7000 поставляется по цене от 75.000 долларов США. Заказы на нее принимаются с 28 января 2008 года. Полная доступность этой платформы для заказа в любой стране мира будет обеспечена во втором квартале 2008 года. Дочерняя компания Cisco - Cisco Capital™ предлагает выгодные финансовые условия для приобретения этой платформы в разных странах.

Дополнительная информация
В тот же день 28 января компания Cisco объявила о расширении семейства коммутаторов Catalyst®, в котором появились новые модульные платформы, модели с фиксированной конфигурацией и блейд-системы. Информация об этом опубликована на странице http://newsroom.cisco.com/dlls/2008/prod_012808.html и распространяется отдельным пресс-релизом.

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Похожие пресс-релизы