pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Кинозал с использованием технологии 5D теперь и в Борисове

Вчера, 12 октября, в борисовском кинотеатре «Октябрь» начал регулярную работу новый стереозал с использованием технологии 5D. Что это такое? Многие знают, что такое аттракцион «Супер-8» и испытали эмоции, которые возникают во время прогулки по рельсам американских гор. Страшно, однако! И все то же самое можно прочувствовать, сидя в мягком кресле, без какого-либо риска вылететь из кабинки аттракциона.

Совсем недавно технология 3D изображения, больше известная как стереофильм, была на пике популярности во всех странах мира. Усовершенствовав трехмерное изображение и добавив (в соответствии с сюжетом фильма) специальные эффекты: вибрацию, движение, порывы ветра, центробежную силу, задымленность, запахи, брызги воды, вспышки света, бегающие мышки и насекомые и даже снег, специалисты получили новый формат развлечений – 5D кинотеатр.

Теперь можно не просто посмотреть фильм на широком экране, но и ощутить себя его действующим лицом и всю реальность происходящего. К примеру, полетать по городу или шахте, пробить дверь, упасть в воду…

Шесть кресел установлены на движущейся платформе. Зрители покачиваются со стороны в сторону, поднимаются и опускаются, в зависимости оттого, что происходит на экране. Каждому выдаются специальные очки для объемного изображения.

Разработка и комплектация платформы – белорусская, частного предприятия «Технологии виртуальной реальности». А вот электроника – «Мицубиси». По словам заместителя директора «Технологий виртуальной реальности» Андрея Забабуро, из зарубежных аналогов взяли все самое лучше и сделали свое. Установка позволяет внедрить еще несколько спецэффектов.

Фильмы короткие, 4-6 минут, но эмоций при просмотре более чем достаточно, все ролики построены на движении. Этого вполне достаточно, чтобы получить массу впечатлений. И стоит это удовольствие всего 10 тысяч рублей. Кстати, в российских кинотеатрах билеты на аналогичные развлечения стоит как минимум в два раза больше.

Пока роликов только 11 («Инопланетное сафари», «Космические гонки», «Приключения с реактивным ранцем» и др.), которые рассчитаны как на взрослых, так и детей, но непременное условие – старше четырех лет. Наверное, тем, у кого высокое давление или слабый вестибулярный аппарат, стоит тоже подумать над тем, для них ли это развлечение.

Таких кинозалов с технологией 5D в нашей стране пока всего три. Первый был смонтирован в Молодечно, второй в Гродно. И вот Борисов…

Похожие пресс-релизы