pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Рейтинг упоминаемости украинских банков в 2007 году

Вчера, 19 марта 2008 года, в конференц-зале Украинского национального информационного агентства УКРИНФОРМ состоялся семинар-презентация информационных продуктов и сервиса InfoStream, на котором ИЦ "ЭЛВИСТИ" были представлены результаты анализа упоминаемости украинских банков в Интернет в 2007 году.

Для проведения анализа использовалась система автоматического мониторинга новостей InfoStream (http://www.infostream.ua). С ее помощью за 2007 год было проанализировано более 12,3 млн. публикаций из интернет-СМИ на украинском и русском языках. В течение года были проанализированы упоминания всех украинских банков, существовавших в Украине в 2007 году.

Как и в прошлом году, в 2007 году возглавили рейтинг упоминаемости крупнейшие банки Украины (согласно классификации НБУ на 2007 год их было пятнадцать), а состав пятерки лидеров упоминаемости в 2007 году остался таким же, каким он был в 2006 году.

Несмотря на некоторое уменьшение количества публикаций лидером по упоминаемости в 2007 году стал "Укрсоцбанк", возглавлявший медиа-рейтинг банков и в 2006 году. Этот банк упоминался в течение 2007 года в более чем 18 тыс. публикациях, что на 1,9%, меньше чем в 2006 году. С учетом публикаций на собственном интернет-ресурсе (www.ukrsotsbank.com), общее количество публикаций с упоминанием "Укрсоцбанка" составило за год более 19 тыс. публикаций.

"Ощадбанк", занимавший в медиа-рейтинге 2006 года лишь четвертое место, в 2007 году занял вторую позицию, потеснив "Райффайзен Банк Аваль" и "ПриватБанк". Всего в течение 2007 года упоминание "Ощадбанка" было зафиксировано в более чем 15,5 тыс. публикациях, что на 4,2 тыс. публикаций (на 37,6%) больше, чем в 2006 году. Это наилучшая динамика роста упоминаемости в 2007 году среди всех украинских банков, а связана она была в значительной степени с освещением в электронных СМИ планов нового правительства выплатить компенсации вкладчикам Сбербанка СССР.

Количество публикаций с упоминанием "Райффайзен Банка Аваль" уменьшилось по сравнению с 2006 годом на 5,4% и составило почти 12 тыс. публикаций, что позволило этому банку занять третье место. С учетом публикаций на собственном интернет-ресурсе этого банка (www.aval.ua), общее количество публикаций с упоминанием "Райффайзен Банка Аваль" составило за год 12,2 тыс. публикаций, что значительно меньше по сравнению с 2006 годом, когда этот банк упоминался в почти что 22 тыс. публикациях.

"ПриватБанк", занимавший третье место рейтинга упоминаемости в 2006 году, также показал незначительное (на 3,8%) снижение медиа-присутствия в 2007 году (11870 публикаций) и занял четвертое место.

В десятку лидеров медиа-рейтинга в 2007 году вошли три крупных украинских банка (согласно классификации НБУ на 2007 г.) – "Правэкс-Банк", "Укргазбанк" и "Родовид Банк". По сравнению с 2006 годом медиа-присутствие "Укргазбанка" и "Родовид Банка" увеличилось в 1,6 и в 2,2 раза соответственно. Вместе с "Ощадбанком" "Родовид Банк" и "Укргазбанк" составили тройку банков-лидеров по динамике интернет-упоминаемости.

По итогам 2007 года десятку наиболее упоминаемых в электронных СМИ украинских банков оставили два украинских банка - "Форум" и "Хрещатик", оказавшиеся во втором десятке медиа-рейтинга. Именно эти банки вошли в десятку банков-лидеров по упоминаемости в 2006 году.

Наиболее значительным оказалось в 2007 году абсолютное уменьшение количества публикаций с упоминанием "Правэкс-Банка", "УкрСиббанка" и банка "Мрия".

Общее количество публикаций с упоминанием всех банков десятки лидеров в 2007 году составило почти 95 тыс. публикаций, что на 2,7% больше чем было в 2006 году (92,5 тыс.). Для сравнения, упоминания замыкающего десятку лидеров медиа-рейтинга в 2006 году банка "Форум" встречались в 4,6 тыс. публикациях, а упоминания замыкающего десятку лидеров медиа-рейтинга в 2007 году "Укрэксимбанка" встречались в 5,6 тыс. публикациях. Среднее количество публикаций в день для банков первого десятка медиа-рейтинга в 2007 году составило 26 публикаций (в 2006 году было 25 публикаций).

В состав второго десятка медиа-рейтинга вошли шесть крупнейших украинских банков ("Форум", "ОТП Банк", "Финансы и Кредит", ПУМБ, "Укрпромбанк", "Брокбизнесбанк"), три крупных банка - "Хрещатик", "Сведбанк" и "VAB Банк", а также один банк из группы средних - "Дельта Банк". Среднее количество публикаций для банков второго десятка медиа-рейтинга незначительно увеличилось по сравнению с 2006 годом и составило 10,5 публикаций в день (в 2006 году было 9 публикаций). В отличие от первого десятка для банков, вошедших во второй десяток, разница между количеством упоминаний банка, располагающегося в начале десятка, и банком, замыкающим десяток, составила около 100% публикаций (для банков десятки лидеров - более 220%).

В третий десяток медиа-рейтинга за 2007 год вошли два банка из группы крупнейших - "Проминвестбанк" и "Кредитпромбанк", четыре банка из группы крупных: "Кредобанк", "Имэксбанк", "ВТБ Банк" и "Индэкс-банк", три средних банка - "Мегабанк", "НРБ-Украина" и "Факториал-банк", а также единственный представитель группы небольших банков - "Трансбанк", который согласно решению Комиссии НБУ от 21 декабря 2007 р. уже перешел из IV группы (небольших) в III группу (средних) банков.

Практически все украинские банки, вошедшие в TOP-50 медиа-рейтинга, упоминались в электронных СМИ в течение 2007 года в среднем не менее двух раз в день.

Приведенные результаты медиа-рейтинга представлены в сокращенном виде.

Информационный центр "ЭЛВИСТИ"

Похожие пресс-релизы