pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Рязаньэнерго» работает по новой методике регулирования тарифов

Рязанская область стала «пилотной площадкой» для реализации новой системы расчета тарифов на услуги по передаче электрической энергии методом доходности инвестированного капитала (RAB): филиал «Рязаньэнерго» первым из девяти филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» перешел на новую модель тарифообразования с 1 января 2009 года.

Напомним, что решение о переводе «Рязаньэнерго» на RAB-регулирование было принято Правлением Федеральной службы по тарифам 24 декабря 2008 года. Главная цель перехода на новую методику регулирования – повышение эффективности работы распределительных сетей, создание условий для привлечения в регион масштабных инвестиций при одновременном недопущении резкого роста тарифов на услуги «Рязаньэнерго». RAB предусматривает формирование и утверждение долгосрочной тарифной политики – тариф в регионе отрегулирован на ближайшие 3 года, и предполагается, что в течение этого времени параметры регулирования меняться не будут. Кроме того, новый метод тарифного регулирования гарантирует возврат инвестированных денежных средств и справедливый уровень доходности капитала, поощряет компанию снижать издержки.

Необходимость привлечения дополнительных инвестиций очевидна: на момент перехода на тарифное регулирование методом RAB основные фонды филиала «Рязаньэнерго» характеризовались высокой степенью износа, что повышало вероятность снижения надежности и качества электроснабжения потребителей Рязанской области. При старом методе регулирования тарифов («Затраты плюс») возможности привлекать долгосрочный капитал с минимальной стоимостью в достаточном для развития объеме отсутствовали. Внедрение новой системы тарифообразования - это привлечение инвестиций, достаточных для строительства и модернизации сетевой инфраструктуры, уверенность в своевременной реализации инвестиционной программы филиала, в появлении новых энергообъектов.

Так, за январь – апрель 2009 года инвестпрограмма «Рязаньэнерго» выполнена уже на 221,2 млн. рублей. Для сравнения: за аналогичный период 2008 года филиал инвестировал в основные энергообъекты 67,1 млн. руб. Продолжается реализация крупнейшего инвестпроекта «Рязаньэнерго» - расширения подстанции 110 кВ «Факел» с переводом на напряжение 220 кВ, которое ведется в целях создания дополнительных мощностей и повышения надежности электроснабжения потребителей Рязанского энергоузла. Приемка первого пускового комплекса ПС 220 кВ «Факел» в опытную эксплуатацию назначена на 10 июня 2009 года. Напомним, что расширение подстанции «Факел» даст г. Рязани 120 МВт дополнительной мощности, обеспечит качественной электроэнергией существующих и новых потребителей, создаст условия для подключения многоквартирных жилых домов и коттеджных поселков в рамках реализации национального проекта «Доступное жилье», строящихся торговых центров, объектов социальной сферы и здравоохранения, развития бизнеса и промышленности. В свою очередь это поможет в создании новых рабочих мест, обеспечит выполнение приоритетных федеральных и областных программ, в том числе и антикризисных. Также в числе самых значимых работ, проведенных в этот период, следует назвать приобретение двух силовых трансформаторов мощностью 40 МВА и одного – мощностью 25 МВА для реконструкции ПС 110 кВ «Песочня» и «Клепики».

Таким образом, переход на RAB-регулирование способствует поэтапному решению проблемы износа распределительных сетей и, следовательно, повышает качество и надежность электроснабжения потребителей, предотвращает образование дефицита мощности, обеспечивает реализацию крупных социально-экономических проектов и развитие Рязанской области в целом.

Справка о компании ОАО «МРСК Центра и Приволжья»

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

Под управлением ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся: 263,453 тыс. км ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58 203 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 520 распределительных подстанций 6-10 кВ, 1540 подстанций 35 кВ и выше с установленной трансформаторной мощностью 27,64 тыс. МВА.

Отдел по работе с органами власти,
общественными организациями и СМИ
филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»
Телефон (4912) 20-42-28, факс: (4912) 20-44-30
E-mail: [email protected]
[email protected]

Похожие пресс-релизы