pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Ненецком округе отмечают 80-летний юбилей

Сегодня Ненецкий округ отмечает свой восьмидесятилетний юбилей. 15 июля 1929 года на карте советского государства появился первый на Крайнем Севере национальный округ.

Сегодня НАО - стратегически важный субъект России. Здесь добывают нефть, газ, а еще в перспективе - развитие Северного морского пути. 80 лет назад приоритеты были иные – в основном, оленеводство и рыболовство.

Ещё в начале прошлого века коренное население региона было неграмотным. С созданием округа здесь появилась собственная письменность, а в 1932 году выпущен первый букварь на ненецком языке.

Первой столицей округа стало село Тельвиска, позже административный центр переехал в Нарьян-Мар, что в переводе с ненецкого означает «Красный город». Сейчас столица НАО находится на третьем месте в России по темпам строительства после Москвы и Грозного.

Главное богатство округа - углеводороды. Нефтегазоносность Тимано-Печорской провинции еще в тридцатых годах прошлого века предсказал геолог Александр Чернов. В 1966 году было открыто Шапкинское месторождение - первое в Заполярье. Освоение недр оказалось непростой задачей. Сейчас в округе открыто более восьмидесяти месторождений. На Ненецкой земле работают десятки нефтяных компаний.

С юбилеем округа жителей НАО поздравили глава Администрации округа Игорь Федоров и председатель окружного Собрания депутатов Игорь Кошин: «Сегодня нашему региону отводится особое место в развитии экономики страны. Освоение нефтегазовых месторождений НАО является важнейшей государственной задачей. Близость нефтегазовых месторождений региона к европейским рынкам сбыта активно влияет на развитие экономических отношений между Россией и Европой. Сейчас жители НАО вместе со всей страной решают задачи повышения качества жизни, наращивания темпов социально-экономического развития региона, инвестиционной привлекательности».

Похожие пресс-релизы