pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

"Православное духовное и культурообразующее наследие требует нового культурного состояния общества"

1 февраля 2008 года под председательством епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия в Ново-Петровском монастыре в Москве состоялось заключительное пленарное заседание руководителей IV направления XVI Международных Рождественских образовательных чтений «Православные ценности и современное образование», в рамках которого работала секция «Православное паломничество как форма спасения святынь Отечественного и Вселенского Православия». На заседании были подведены итоги работы всех секций и круглых столов направления «Пути промысла Божия и Святоотеческое наследие».

К пленарному заседанию участниками паломнической секции (82 человека), представляющими 12 епархий РПЦ, была подготовлена окончательная резолюция по итогам работы секции:

1. Православное духовное и культурообразующее наследие столь велико, разнообразно и ценно, что требует нового культурного состояния и ценностного отношения общества для адекватного освоения этого богатства.

2. Цель чтений состоит не только в том, чтобы показать уникальность паломничества как особого культурного явления, его исключительный статус, роль, которую оно играет в обществе. Не менее важно обратить внимание на соединение в ходе паломничества молитвы и благотворительного труда во спасение православных святынь, которые должны стать постоянными.

3. Организуя сегодня паломничество, необходимо учитывать и то обстоятельство, что важно не только привести людей к существующим святыням, необходимо открыть для них и то, что физически уничтожено, но духовно неуничтожимо. Важно сделать всё возможное для сохранения живой памяти о тех людях, которые в трудную годину были хранителями православных святынь.

4. Необходимо совершенствовать практику организации паломничества, качество подготовки руководителей паломнических групп во имя сбережения и спасения духовных святынь.

5. Необходимо обратиться с предложением о составлении реестра святых мест (монастырей, храмов, икон, источников), которые нуждаются в скорейшем восстановлении по причине угрожающего им разрушения.

В целом на XVI Рождественских чтениях работа велась по восьми направлениям. В рамках IV направления, включая паломническую секцию, организованную Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, Паломническим центром Московского Патриархата и Государственной академией славянской культуры, было проведено более 16 конференций, чтений, секций и круглых столов, затрагивающих различные аспекты современного религиозного воспитания и образования, святоотеческого наследия, социальной политики.

Паломнический центр Московского Патриархата
ww.poklonnik.ru

Похожие пресс-релизы