pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Северная цивилизация приглашает на выставку-ярмарку!

III международная специализированная выставка-ярмарка «Северная Цивилизация 2008» в рамках фестиваля народных мастеров и художников России «ЖАР-ПТИЦА» пройдет 15 - 19 апреля во Всероссийском выставочном центре Москвы.

Выставка-ярмарка не имеет аналогов и является центральным ежегодным событием в жизни северных регионов, так как ориентирована на демонстрацию и продвижение продукции коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: охотничьего промысла, рыболовства, оленеводства, даров тайги и тундры, предложений по развитию эко- и этнотуризма, уникальной сувенирной продукции на рынок сбыта, установлению деловых контактов и связей с потенциальными российскими и зарубежными партнерами.

Свою продукцию на выставке представят 24 региона: республики Алтай, Бурятия, Саха (Якутия), Хакасия; Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа, Амурская, Читинская, Иркутская, Мурманская, Магаданская, Томская, Тюменская, Сахалинская, Кемеровская области; Хабаровский, Красноярский, Приморский, Алтайский края, Санкт-Петербург.

Программой выставки-ярмарки предусмотрено проведение деловых и культурных мероприятий. Народные умельцы будут проводить мастер-классы для желающих – демонстрировать приемы художественного мастерства, резьбы по кости, дереву, бисероплетению. Состоятся «круглые столы», участники которых обсудят перспективы развития экотуризма на территориях компактного проживания коренных малочисленных народов, а также проблемы и решения сбора и переработки дикоросов. Руководители учебных заведений примут участие в семинаре по теме: «Культура северных народов и оленеводческий промысел – сотрудничество в области образования». Также будет организован семинар по хореографии национальных танцев народов Севера.

Не оставит без внимания посетителей выставки экспозиция «Оленеводческое стойбище», состоящая из нескольких чумов – традиционного жилища коренных народов Севера. Москвичи и гости столицы смогут познакомиться с бытом, традиционным укладом жизни коренных малочисленных народов, отведать оленину, муксуна, бруснику - то, чем богат северный край.

В рамках выставки-ярмарки состоится Фестиваль детско-юношеского творчества «С любовью к России: Северное стойбище в Москве 2008», в котором примут участие десять детских коллективов из Ямала, Таймыра, Ханты-Мансийского АО, Томской области и др. В программе Фестиваля концертные выступления детско-юношеских песенно-танцевальных коллективов на ВВЦ, в школах, культурно-образовательных учреждениях, встречи, посещение исторических центров г. Москвы. Отдельно будет организована на выставке молодежная экспозиция «Юные таланты Севера приглашают друзей», где будут представлены авторские работы молодых мастеров декоративно-прикладного творчества и художественно-изобразительного искусства.

На дефиле национальной одежды мастерицы и дизайнеры представят традиционную и современную национальную одежду народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Посетители выставки смогут помериться в силе и ловкости в спортивно-национальных играх, развивающих физические способности северян, а дети принять участие в игровых конкурсах.

Этнические зажигательные танцы под ритмы национальных музыкальных инструментов и мистическое горловое пение в исполнении артистов национальных коллективов будут сопровождать всю работу выставки-ярмарки «Северная цивилизация 2008».

Уникальность этой выставки-ярмарки проявляется в том, что она в равной мере показывает и культурные, и хозяйственные достижения традиционных сообществ северян. Предоставляемая жителям и гостям столицы возможность ознакомиться с хозяйственно-культурными достижениями северных народов способствует не только более глубокому восприятию их самобытной культуры, но и формированию глубокого и искреннего уважения к представителям северной цивилизации.

Организатором выставки-ярмарки является Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ при участии Ассамблеи народов России, Союза оленеводов России, Международного Фонда развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Батани», при поддержке: Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, Комитета Государственной думы по проблемам Севера и Дальнего Востока, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерства регионального развития РФ, Правительства Москвы.

Другую дополнительную информацию по выставке-ярмарке можно получить по:
Т/ф.: (495) 748-31-24
e-mail: [email protected]
www.raipon.org в разделе «Выставка-ярмарка»

Для аккредитации СМИ e-mail: [email protected]

Приглашаем 15-19 апреля посетить выставку-ярмарку «Северная цивилизация 2008»!

Похожие пресс-релизы