pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Новые данные о лечении рассеянного склероза способны существенно улучшить качество жизни больных

В Каире (Египет) прошел международный симпозиум «Современные возможности терапии рассеянного склероза: опыт клинической практики», организатором которого выступила компания Bayer Schering Pharma. Особый интерес участников вызвали выступления руководителя исследовательской группы по рассеянному склерозу (РС) Итальянского неврологического общества Марии Амато, которая рассказала о когнитивных расстройствах на ранних стадиях РС, а также об уходе за беременными женщинами и детьми с рассеянным склерозом.
По словам М. Амато, все больше ученых признают существование у больных с рассеянным склерозом такой проблемы как когнитивные расстройства. Например, в ходе исследования, проведенного д-рами Флоренсом и Бари, в котором приняло участие 163 пациента с легкой формой РС (легкая форма подразумевает длительность заболевания не менее 15 лет и максимальное значение степени инвалидизации по шкале EDSS (Expanded Disability Status Scale) равное 3.0 баллам), было установлено, что 45% из них имеют когнитивные расстройства, 49% склонны к чрезмерной утомляемости, а 54% страдают от депрессии. Более того, почти у трети из числа пациентов с когнитивными расстройствами снижается степень общественной и деловой активности (Амато и др., 2006 г.). Данные исследования подтверждают, что когнитивная дисфункция оказывает существенное влияние на повседневную деятельность пациентов в таких сферах, как работа и социальная жизнь. Кроме того, она сказывается на их настроении и качестве жизни.
К сожалению, когнитивные расстройства не рассматривались в качестве предмета изучения в ходе большого числа проведенных ранее исследований РС, а в тех случаях, когда рассматривались, исследования проводились недостаточно долго, чтобы можно было говорить о достоверности и полноте полученных результатов. Тем не менее, по словам М. Амато, существуют доказательства того, что Препараты, изменяющие течение рассеянного склероза (ПИТРС) – официальный термин, особенно из группы интерферонов, имели профилактический эффект в отношении сохранения когнитивной способности пациентов. Например, в рамках исследования BENEFIT (Бетаферон® в терапии РС после первого клинического эпизода) у пациентов с ранним началом терапии отмечен лучший уровень когнитивных функций по шкале PASAT (Paced Auditory Serial Attention Task – шкала комплексной оценки когнитивных функций) по сравнению с пациентами с отсроченным началом лечения (на 3 и 5 лет), причем с эффективность применяемого препарата оказалась тем больше, чем меньше было время отсрочки (Фридман и др., 2008 г.).
М. Амато также подчеркнула, что, по имеющимся на настоящее время данным, беременность не влияет на долгосрочный прогноз течения РС (Вукусис и др., 2004 г.). В то же время известно, что РС не влияет на фертильность, протекание беременности и собственно роды. Это заболевание не вызывает преждевременного прерывания беременности и не приводит к патологическим изменениям плода. Статистика показывает, что частота осложнений при родах у женщин с РС не больше осложнений, чем у обычных женщин, и обычно женщины с РС рождают вполне здоровых младенцев.
Контактная информация:
Минасарова Диана, Пушкарёв Антон, Тел. +7 495 231 1200
E-mail: [email protected], [email protected]

Похожие пресс-релизы