pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Социальный проект борьбы с рассеянным склерозом – «Охота на «хамелеона»

17 мая в пресс-студии «Сегодня Мультимедиа» (http://www.facebook.com/pressstudio.sm) состоялась пресс-конференция, посвящённая проблеме рассеянного склероза – «болезни-хамелеона» или «проклятия молодых», где эксперты и пациенты рассматривали каким образом бороться с болезнью и что делать для снижения риска наступления инвалидности.

В пресс-конференции приняли участие представители общественных организаций, врачи и пациенты, которые рассказали о проблематике заболевания и вместе призвали представителей бизнеса и власти к сотрудничеству в результативной «охоте на хамелеона» - по улучшению диагностики и увеличению финансирования терапевтической помощи.

В Украине зарегистрировано более 19 тыс. пациентов с диагнозом рассеянного склероза. Стоимость лечения РС – одна из самых высоких для неврологических заболеваний в мире, поскольку расходы на медикаментозную превентивную терапию 1 пациента составляют от 96 тыс. гривен в год. Большинство больных обречено на инвалидизацию в молодом возрасте, несмотря на то, что государство выделяет некоторые средства на лечение. Такое ситуация для будущего пациентов, которыми становятся преимущественно молодые женщины, вызвано несвоевременной первичной диагностикой, недостаточными объёмами финансирования бюджетной программы (которая покрывает только 10% необходимых лекарственных средств) и отсутствием реабилитации.

Сергей Сошинский, президент МБФ «Здоровье украинского народа»: «… в рамках проекта «охота на хамелеона» мы рассматриваем социальную проблему потери Украиной налогоплательщиков из-за неэффективной системы профилактики, диагностики, лечения и их финансирования. Мы обращаемся ко всем, так как завтра это заболевание может коснуться каждого, с предложением помочь системно преодолеть вызовы, которые РС ставит перед обществом …»

Наталия Радзиховская, врач-невропатолог: «… повышение осведомлённости населения о болезни и необходимость первичных обследований является первоочерёдной задачей в решении проблемы РС в Украине. Именно это может улучшить качество жизни пациентов и обеспечить более качественный уровень лечения (медикаментозной терапии) в случае наличия соответственного финансирования со стороны государства и общества …».

Любовь Морозова, заместитель руководителя Всеукраинской Ассоциации Инвалидов Рассеянного Склероза (ВАИРС): «… прежде чем говорить об увеличении финансирования этого страшного заболевания для пациентов и их родственников, соответствующим органам власти необходимо принять Государственную Программу по РС, которая обеспечит комплексный подход к решению проблем пациентов …». Несмотря на то, что рассеянный склероз в Украине распространён достаточно широко, большинство людей не знают о болезни и её первичных симптомах. Согласно исследованиям организаторов мероприятия, 81% украинцев не осознают необходимости в неотложной «охоте на хамелеона». Чиновники, депутаты и представители бизнеса не видят угрозы утраты трудоспособного населения из-за рассеянного склероза до тех пор, пока это не касается их близких и родственников, прикованных к инвалидной коляске.

Участники пресс-конференции акцентировали внимание на том, что не стоит ждать, а необходимо изменить существующую систему и подходы к финансированию сферы охраны здоровья на национальном и местном уровнях.

Дополнительная информация:

МБФ «Здоровье украинского народа» - инициатор и организатор проекта «Охота на хамелеона». Член Общественного совета МОЗ Украины, Украинского Форума Благотворителей и Ассоциации Благотворителей Украины. Внедряет лидерские и инновационные программы для улучшения качества, доступности и безопасности медицинских услуг.

Всеукраинская Ассоциация Инвалидов Рассеянного Склероза (ВАИРС) – соорганизатор пресс-конференции, объединяет более 2 000 пациентов и их родственников для повышения комфорта жизни при РС.

Вызовы, стоящие перед организаторами: информирование общественности; лоббирование в кругах представителей власти увеличения финансирования и принятие Государственной Программы борьбы с РС; раннее выявление (диагностика); качественное лечение; пропаганда здорового образа жизни; увеличение финансирования на местах через создание Наблюдательных Советов и Ресурсных Центров.

Статистические данные: в Украине зарегистрировано 19 тыс. пациентов, ежегодно их количество вырастает на 1 000 пациентов (данные МОЗ, 2010 г.). Частота заболевания – 50,9 на 100 000 населения.

Высказывания участников события:

Кирилл Анохин, пациент, член ВАИРС: «… большинство людей воспринимают диагноз РС как приговор, который невозможно преодолеть. В какой-то мере это так, но нужно надеяться на лучшее, знать, как вести себя при заболевании (к какому врачу и организации обращаться за помощью и информацией) и верить в будущее».

Наталья Лаврик, врач-офтальмолог: «несмотря на то, что в Украине достаточно высокий уровень заболеваемости РС, большинство людей не знает о болезни и её первичных симптомах, одним из которых является нарушение зрения. Большое количество пациентов занимается самолечением, теряют время и только потом идут к врачу …»

Татьяна Молода, пациент, член ВАИРС: «… здоровый образ жизни и своевременное посещение хороших врачей – лучшая профилактика от всех болезней. Как пациент могу сказать вам о том, что в случае страшного диагноза рассеянного склероза, главное – начать лечение эффективными лекарствами как можно быстрее и продолжать его всю жизнь, несмотря на высокую стоимость медикаментов. Только тогда можно работать, думать, творить и жить как член общества, который думает о своём государстве так же, как и государство думает о нём …»

Фотографии пресс-конференции можно просмотреть здесь: http://www.facebook.com/media/set/?set=a.467435043283411.125751.32970006...

Похожие пресс-релизы