pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Home Credit & Finance Bank объявил результаты деятельности за 9 месяцев 2008 года

Банк «Хоум Кредит» [Moody’s Ba3/NP/D-, S&P B+/В], один из лидеров российского рынка банковской розницы, сообщил о финансовых результатах по итогам работы за 9 месяцев 2008 года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

«Банк продолжает демонстрировать высокие показатели деятельности. Разработав ряд мер, которые позволили Банку оптимизировать бизнес-процессы и стратегию продаж с учетом современной ситуации на финансовых рынках, Банк сконцентрировался на основных направлениях: потребительских кредитах, кредитах наличными, карточном бизнесе. Совершенствование и адаптация системы риск-менеджмента позволят Банку быть более гибким в оценке кредитных рисков.

Финансовые показатели Банка улучшаются, и мы активно продолжаем реализацию нашей стратегии – перехода от монолайновой кредитной организации к универсальному розничному Банку.

Банк будет продолжать выстраивать свою политику с учетом текущей ситуации на финансовых рынках, повышая эффективность основных направлений бизнеса. Мы уверены, что меры, принимаемые Банком, позволят сохранить сильное положение на рынке, и продолжать эффективно управлять бизнесом».

Иван Свитек, Управляющий Директор

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
- Размер чистой прибыли увеличился на 156% до 2,344 млн рублей (9 мес. 2007 года: 915 млн рублей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
- Чистый процентный доход составил 14,099 млрд рублей (9 мес 2007 года: 8,971 млрд рублей), что объясняется ростом портфеля кредитов наличными
- Кредитный портфель более диверсифицирован: по состоянию на 30 сентября 2008 года доля потребительских кредитов в портфеле Банка составила 40%, доля кредитных карт – 30%, доля кредитов наличными в портфеле Банка возросла и составила 17%
- Позиции Банка в сегментах кредитных карт и потребительских кредитов остается устойчивыми с долями в 11% и 24% на рынке соответственно
- В результате постоянного совершенствования систем риск-менеджмента Банк сохранил положительную динамику в снижении уровня просроченной задолженности (NPL) до 9,2% от общего портфеля
Банк продолжает развитие дистрибьюторской сети. Продукты Банка представлены в более чем 33 тыс. магазинах-партнерах в 1200 городах России. Региональная сеть Банка состоит из 93 представительств, 147 офисов по состоянию на 30 сентября 2008 года.
- Количество клиентов Банка превышает 15 млн человек. Объем и потенциал клиентской базы позволяет Банку эффективно управлять перекрестными продажами.
- За истекший период Банк привлек для развития бизнеса порядка 1,3 млрд долларов
- Накопленная Банком положительная позиция по ликвидности на срок до 12 месяцев составляет 26,8 млрд рублей
- Благодаря поддержке со стороны материнской компании PPF, капитализация Банка сохраняется на высоком уровне с уровнем достаточности капитала CAR в 18,9%

БИЗНЕС

За девять месяцев 2008 года объем выданных кредитов вырос на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 77,5 млрд рублей. Объем портфеля кредитов по картам на 30 сентября 2008 года вырос на 23% – до 23,9 млрд рублей, составив 29,3% от общего кредитного портфеля. Банк является вторым по величине игроком на рынке кредитных карт с долей 11%. Общий объем выпущенных карт составил 9,5 млн.
Объем портфеля потребительских кредитов по состоянию на 30 сентября 2008 года возрос на 26%. Доля потребительских кредитов на сегодняшний день составляет порядка 40% в общем кредитном портфеле Банка.
За истекший период объем портфеля кредитов наличными увеличился на 130% и составил 14,5 млрд рублей. Доля кредитов наличными в общем кредитном портфеле с момента запуска этого продукта в 2006 году выросла до 17,7%.
В соответствии со стратегией, Банк продолжает развиваться как универсальный розничный банк. В декабре 2007 года Банк вышел на рынок вкладов: новый продукт был представлен в офисах московской розничной сети. На сегодняшний день вклады Банка представлены уже более чем в 20 регионах РФ.
Банк продолжает наращивать депозитную базу с помощью развитой розничной сети. Запуск нового вклада «Хорошие Новости» продемонстрировал положительный результат: потребительский спрос на новый продукт остается на высоком уровне.

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Чистая прибыль Банка «Хоум Кредит» по итогам работы за девять месяцев текущего года составила 2,344 млрд. рублей, что выше аналогичного показателя предыдущего года на 156% (9 мес. 2007 года: 915 млн. рублей).

Ключевыми факторами роста прибыли стали: увеличение кредитного портфеля, снижение уровня просроченной задолженности, доходность продуктов. За указанный период чистый процентный доход вырос на 57% и составил 14,099 млрд. рублей (за аналогичный период прошлого года: 8,971 млрд. рублей).

Уровень просроченной задолженности значительно снизился до 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 13,5%. Сокращение уровня просроченной задолженности и рост качества кредитного портфеля являются результатом совершенствования систем риск-менеджмента, взыскания просроченной задолженности и мер, используемых в рамках работы по предотвращению мошенничества.

Несмотря на волатильность рынков заимствований, Банк успешно осуществил два крупных размещения евробондов на общую сумму 950 млн. долларов США и привлек синдицированный кредит от группы международных банков-партнеров в размере 176,5 млн. евро.

Банк выполнил свои обязательства по отношению к инвесторам в 2008 году.

Похожие пресс-релизы