pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Рига встречает победителей Молодежного фестиваля «Культурной столице – культуру мира»

Самые толерантные школьники Петербурга встретились с латвийской молодежью.

Делегация петербургских школьников – победителей городского Молодежного фестиваля «Культурной столице – культуру мира» побывала с дружественным визитом в Латвии. Совместно с рижской молодежью ребята обсуждали пути культурного взаимодействия наших городов в условиях открытого диалога.

Молодежный фестиваль «Культурной столице – культуру мира» является самым масштабным проектом Программы «Толерантность» - он проходит в Санкт-Петербурге уже три года и только в прошлом году объединил более 79000 старшеклассников. Недавно Петербург был удостоен высокой награды – премии ЮНЕСКО за продвижение идей толерантности. По словам губернатора города В.И. Матвиенко, в этом есть и немалая заслуга нашей молодежи, в том числе участников фестиваля.
Фестиваль имеет добрую традицию визитов его участников в соседние дружественные города и страны, так в прошлом году петербургские школьники посетили Белоруссию. Такие поездки дают возможность выстроить открытый диалог молодежи, а также найти друзей и партнеров, кому близки идеи и ценности открытого, социально ответственного общества вне границ и вне политики.
Юных петербуржцев ждала насыщенная, необычайно интересная программа знакомства с культурой, традициями, современной жизнью и жителями Латвии, но главным, безусловно, стало сотрудничество с Рижской молодежью. Два дня ребята обменивались мнениями и идеями, а результатом стала разработка совместных молодежных инициатив, направленных на развитие гражданского общества в условиях открытого диалога.
Молодые люди говорили о развитии доступного образования, об организации работы для молодежи в условиях кризиса, о развитии культурного досуга – создании различных молодежных клубов по интересам. Было решено создать Комитет по проблемам и предложениям молодежи и выездной молодежный лагерь для ребят из Риги и Петербурга. «Мы можем и должны идти вместе, ведь, вместе - любая дорога к цели вдвое короче» - подчеркнул один из учеников рижской школы.
Петербург представляли три команды старшеклассников–победителей Фестиваля: гимназия №41 Приморского района, школы №211 Центрального и №525 Московского районов. С латвийской стороны ребят встречали старшеклассники из шести рижских школ, представители Рижской школьной Думы и молодежная организация «Культура. Терпимость. Дружба».
Также петербургскую делегацию тепло встречали в Рижской думе. Сотрудничество в рамках совместных молодежных программ, по словам председателя Комитета Рижской думы по вопросам образования, культуры и спорта госпожи Эйжении Алдермане, является чрезвычайно важным и необходимым для Латвии в современных условиях. «Мы открыты сотрудничеству с Петербургом. Это город, который дает ощущение силы» - выразилась она, – «и мы всегда рады получать частичку этой уникальной культуры». По словам руководителя петербургской делегации, генерального директора Международного центра поддержки искусств Наталии Чадиной, мы готовы делиться своими разработками и всегда открыты к новым идеям и продуктивному, честному диалогу с партнерами.
По итогам встречи наметились пути взаимодействия петербургской и рижской сторон по развитию совместных культурных молодежных программ. А старшеклассники из Риги уже планируют в сентябре 2010 года ответный визит в Санкт-Петербург.
От молодежи во многом зависит и дальнейшее продолжение лучших традиций, сложившихся в обществе, настоящее и будущее каждой страны. Можно с уверенностью сказать, что эта поездка стала полезной и увлекательной для всех, по обе стороны границы. Молодежный маршрут Санкт-Петербург-Рига-Санкт-Петербург открыт!
***
Кроме команд победителей в составе делегации участвовали Главный партнер Фестиваля Группа компаний «Гамма», журналисты ГТРК «Пятый канал», «Радио России» и «Петербургский дневник».

Контакты: Маргарита Сафарова
8-911-849-16-48
[email protected]

Похожие пресс-релизы