pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Обзор элитной зарубежной недвижимости: самые популярные страны в 2011 году

Проанализировав спрос российских граждан на приобретение элитной зарубежной недвижимости в 2011 году, специалисты Moscow Sotheby's International Realty выделили две категории покупателей. Первая - россияне, привлеченные понижающимися ценовыми трендами на большинстве зарубежных рынков, а так же напуганные разговорами о возможной второй волне кризиса и необходимостью вложить деньги в материальный актив, стоимость которого никогда не будет равна нулю. Вторая, принципиальна иная категория российских покупателей элитной недвижимости – частные инвесторы, стремящиеся с помощью зарубежной сферы real estate, преумножить собственные средства. Тем не менее, эксперты сходятся в одном: спрос на недвижимость за рубежом неуклонно растет. Подводя итоги года, специалисты компании выделили ряд стран, пользующихся наибольшей популярностью у наших соотечественников.

Великобритания

По оценкам Moscow Sotheby’s Realty это традиционно стабильный рынок с большим объемом инвестиций иностранных инвесторов как в центральную и деловую часть Лондона, так и на окраинах. При этом российский покупатель занимает примерно 25% рынка в центральном Лондоне. Лимит на строительство в центральной части с целью сохранения архитектурного облика и ценности, существенно ограничивает предложение на рынке жилой недвижимости и соответственно увеличивает стоимость. Кроме того и ослабленный фунт стерлингов привлекает зарубежных инвесторов.

Как отмечают в Moscow Sotheby’s Realty, рынок недвижимости Англии в кризисные годы испытал ценовое снижение на 10-15%. Однако данная цифра не относится к элитной недвижимости, которая продемонстрировала стабильные показатели. Рост цен за последний год составил около 4% (на несколько процентов ниже пиковых показателей 2008 года).

Основной спрос, в том числе и со стороны россиян, сосредоточен в районах: City, Hamstead Heath, Wimbledon, Vauxhall, Knightsbridge, Sloane Square, Victoria, Canada Water, Canary Wharf, Noting Hill, Chelsea, St. Johns Wood, South Kensington. Средняя стоимость квадратного метра в центральном Лондоне составляет 30 000 – 35 000 фунтов.
Доходность от сдачи в аренду составляет в среднем 5,1%.
Среди новых проектов в этой части британской столицы следует отметить, такие, как The Tower, St. George Warf, One Hyde Park, Pan Peninsula.

Франция

Еще одной точки серьезного инвестиционного притяжения является Париж, на элитном рынке которого в последние полгода наблюдается настоящий бум. С одной стороны, это обусловлено тем, что Франция остается одной из наиболее стабильных стран в раздираемых экономическими противоречиями Европе. При этом новое строительство в наиболее востребованных районах Парижа практически не ведется. Как подчеркивают в Moscow Sotheby’s Realty, в центральной части Парижа жилая недвижимость находится преимущественно в исторических зданиях, очень редко встречаются новые проекты. А уж предложения достойных объектов в хорошем состоянии вообще резко ограничено. Наиболее востребованы районы Парижа: 1, 2, 6, 7, 8, 16 и остров St. Louis, где покупатели в основном обращают внимание на квартиры площадью 150-200 кв.м.

В целом, за 2011 год цены во французской столице выросли в среднем на 9%. Сегодня средняя стоимость парижского квадратного метра недвижимости класса «люкс» составляет 30,000 – 35,000 евро, а доходность от сдачи в аренду - в среднем 4.6%. Эти вполне впечатляющие показатели во многом объясняют тот факт, что приблизительно 20% сделок на парижском рынке совершается с участием российских покупателей.
Хотя в связи с уже упоминавшимся пересмотром налогового законодательства Франции, уже в 2012 году этот расклад может измениться.

США

Говоря о рынке недвижимости в США в целом, стоит отметить, что за последние 10 лет он достаточно сильно пострадал, цены «рухнули» вниз. Исключением является, может быть, только Нью-Йорк.
Его стабильный рынок с большим предложением объектов класса «люкс» по итогам 2011 года показал рост в 17%.

Наиболее популярными для приобретения и аренды жилья районами Нью-Йорка сегодня являются Бруклин и Манхэттен. Последние годы наблюдается высокий спрос на районы Downtown, такие как Greenwich Village, SoHo и Chelsea. Средняя стоимость квадратного метра элитного жилья в этом округе составляет около $38 000, что позволяет Манхэттену войти в пятерку самых дорогих мест мира.
Сегодня средняя стоимость элитных апартаментов на Манхэттене составляет $5 442 521, что сопоставимо с показателями 2010 года. В Бруклине элитная недвижимость в среднем стоит $1 622 207. Большую активность демонстрирует арендный рынок: в некоторых районах уровень арендной платы вырос в 2 раза, а доходность от сдачи в аренду добралась до отметки 10%.

Среди других популярных мест Америки, куда любят съезжаться сливки американского общества и некоторые российские бизнесмены, можно назвать Хемптонс (Лонг Айлэнд).
Стоимость домов класса люкс здесь начинается от 25 000/кв. м.
Также стоит отметить Санта-Барбару, Калифорнию, Малибу и Беверли Хилс. Там цены находятся в диапазоне $12000-35000/кв.м.

Один из наиболее интересных и перспективных городов США – Майями (Южная Флорида). Туда стремятся, как покупатели из России, так и русские иммигранты, которые живут заграницей уже ни один год. Стоит отметить, что спросом пользуется, как покупка недвижимости, так и аренда, например, на новогодние праздники.

Одними из наиболее популярных районов Майями (особенно среди русских покупателей зарубежной недвижимости) стоит отметить Фишер-Айленд, Стар-Айленд и др.
В этих районах покупали дома многие российские спортсмены и знаменитости, например, Игорь Крутой, Владислав Доронин и Наоми Кэмпбелл и др.
«В Майами наблюдается большой приток богатых людей», - отмечает Фарид Муссалем, брокер элитного агентства недвижимости ONE Sotheby’s International Realty, представляющий покупателя объекта Subset Island’s Villa, проданного американским миллиардером Джорджем Линдеманном за $19,8 млн.
В прошедшем 2011 году, на рынке Майями было закрыто 4 крупных сделки примерно на $20 млн.
Например, стоимость недавно проданного пентхауса Setai South Beach - $21,5 млн. - считается одной из самых высоких среди других объектов недвижимости на пляжах Майами. А апартаменты, принадлежащие основателю Netscape Navigator Джиму Кларку, были выставлены за $27 млн.
Российский миллиардер Рустам Тарико, приобрел недвижимость Star Island Estate за $25,5 млн., что стало самой крупной сделкой в Майами с 2006 года.

Однако по некоторым предложениям в различных районах США можно было получить значительные скидки.
Например, Ларри Эллисон, третий в списке Forbes «400 самых богатых жителей Америки» - приобрел недвижимость в Калифонии за $42,9 млн., что составляет 43% от изначальной суммы в $75 млн.
Самой большой скидкой на недвижимость в этом году, скорее всего, стала продажа объекта в Атланте за $9,5 млн., изначально выставленного за $45 млн.
Объект с восстановленным правом собственности со стороны Банка Америки, когда-то стоивший $100 млн, был приобретен банком за $15,26 млн (Patricia Kluge’s Albemarle, Шарлотсвилль). А пентхаус в Сан-Франциско, когда-то выставленный за $70 млн., получивший титул самого дорогого объекта недвижимости, принадлежащего банку, недавно был продан за $28 млн.

Похожие пресс-релизы