pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Поволжском банке Сбербанка России открылся «Музей истории сберегательного дела»

22 марта в Самаре на ул. Куйбышева, 93 состоялось торжественное открытие «Музея истории сберегательного дела».
Открыл музей председатель Поволжского банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков. Почетными гостями мероприятия стали управляющий Поволжским банком Сбербанка России до 1995 года Виктор Ерохин, председатель Поволжского банка с 2000 по 2011 годы Виктор Щуренков, ректор Самарского государственного университета Игорь Носков, и.о. министра промышленности и технологий Иван Бабушкин, ветераны – старейшие работники банка.
«Сбербанк – уникальная организация у нас в стране, одна из немногих, кто может гордиться 170-летним накопленным опытом. История нашей страны и история Сбербанка неразрывно связаны. Поэтому концепция музея – проследить, как развивалась история сберегательного дела и банковского бизнеса в целом в контексте нашей страны через призму времени, - отметил Дмитрий Курдюков. - Мы собрали много исторически ценных вещей, провели работу по изучению истории сберегательного дела в России. Виктор Щуренков и Виктор Ерохин передали огромное количество экспонатов из своих личных коллекций, за что мы им очень благодарны. Нам важно знать, помнить и сохранять то, что было сделано нашими коллегами. Музей не только посвящен истории сберегательного дела, это символ памяти и уважения всех людей, которые работали в этой сфере.
Музей открыт для всех, кто не равнодушен к истории сберегательного дела и финансов. Мы хотим, чтобы как можно больше жителей и гостей Самары и Самарской области побывало в музее. Он открыт в часы работы офиса банка и приглашает всех желающих».
Музей располагается на бывшей Дворянской улице. Как отметил Виктор Щуренков, выбор именно этого здания был не случайным, ведь именно здесь, в особняке купца Аржанова, в 1923 году открылась первая в Самаре губернская Гострудсберкасса № 28.
На открытии Виктор Ерохин торжественно передал музею несколько экспонатов из своей коллекции, выпущенные 20 лет назад и посвященные 150-летию Сбербанка.
«Очень важно, что музей открытый, публичный. Я уверен, что он будет интересен всем, но думаю, прежде всего, молодежи», - считает Виктор Иванович.

Справка:

Экспозиция «Музея истории сберегательного дела» включает в себя 2 зала. В Коллекционном зале представлена основа фондов музея – коллекция монет и бумажных денежных знаков России XV- начала XXI вв., редких купюр конца XIX – начала XX века.
Зал истории сберегательного дела России познакомит посетителей с российской системой сберегательных касс с момента ее зарождения до современности. Кроме того, в этом зале с применением новой технологии была создана особая «невидимая экспозиция» – посетители cмогут увидеть ее только в лучах ультрафиолетового света.
Также в музее представлена историческая реконструкция – «Перевозка денег в банке в начале XX в.» - фигуры сотрудников сберегательных касс в форменной одежде с деревянной тележкой, наполненной мешками с деньгами. А в холле дополнительного офиса посетители смогут увидеть фильм «Сбербанк. Версия 1.7.0.», созданный по заказу Сбербанка в год его 170-летия. который рассказывает об истории развития сберегательного дела в России.

Похожие пресс-релизы