pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

“Правительство Москвы уделяет большое внимание поддержке русского языка”

Правительство Москвы уделяет большое внимание поддержке русского языка, отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин, выступая на церемонии награждения лауреатов XII Международного Пушкинского конкурса, прошедшей 1 сентября в Белом зале мэрии Москвы.
«Сегодня уникальный день, когда совпал День знаний и День города Москвы, и для нас большая честь в этот день поздравлять лауреатов Международного Пушкинского конкурса. Правительство Москвы всегда уделяло большое внимание поддержке русского языка, потому что мы – город многонациональный, у нас проживает более 120 национальностей, и самое главное, что нас объединяет, – это наш славный город и русский язык, который позволяет нам всем общаться и вершить великие дела на благо нашей столицы», – сказал глава ДВМС.
«За все время, в течение которого проводится конкурс, в нем приняло участие более 4 тысяч человек. И эти 4 тысячи воспитали много-много тысяч людей, которые любят нашу страну, которые продолжают чтить традиции русской культуры, поддерживают русский язык, и, главное, не боятся открыто об этом говорить», – отметил министр.
«Дорогие друзья русского языка, а значит наши друзья, друзья России!» – с такими словами обратилась заместитель председателя Государственной Думы РФ Людмила Швецова к лауреатам Международного Пушкинского конкурса. «Мы относимся к вашему труду не просто как к учительству, а как к подвижничеству, которое вы осуществляете, преподавая русский язык. Мы знаем, что все вы любите русский язык по-настоящему независимо от вашей национальности, независимо от того, в каких странах вы живете. Вы посвятили русскому языку свою жизнь, открыли свою душу и сердце», – отметила она.
«Наша общая задача сегодня – это собирать весь огромный, глобальный русский мир, – подчеркнул в своем выступлении руководитель Россотрудничества Константин Косачев. – И объединяться, прежде всего, на основе русского языка, а не только происхождения». Он сообщил, что в ближайшее время завершится подготовка государственной концепции поддержки русского языка. Она находится «на финальной стадии утверждения», сообщил глава Россотрудничества.
«Язык до правды доведет» – такова в этом году была тема эссе XII Международного Пушкинского конкурса для учителей стран СНГ, Болгарии, Германии и Израиля, организаторами которого являются «Российская газета» и Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы при поддержке МИД России и Фонда «Русский мир». Перед 247 участниками конкурса из 20 стран мира были поставлены вопросы: помогает ли русский язык образованию, общению и постижению исторической правды, какой опорой он является для соотечественников, защищающих свои права, будет ли написан общий учебник по истории Второй мировой войны для постсоветских стран, какую поддержку сегодня надо оказывать русскому языку в зарубежье?
В этом году география конкурса расширилась: на предложение участвовать в нем откликнулись соотечественники из Австрии, Польши и Сербии. Жюри определило 50 лауреатов, имена которых по традиции были объявлены 6 июня – в день рождения великого русского поэта.
Пушкинская премия была учреждена в 2000 году с целью поддержать самых энергичных и талантливых педагогов-русистов стран ближнего зарубежья. В настоящее время на конкурс приглашаются учителя любой специальности, знакомящие учеников с русской культурой и историей. За 12 лет его существования в мире появилось уже 600 «пушкинских» учителей, которые поддерживают и развивают интерес к русскому языку не только как к языку великой культуры, но и успешного бизнеса.

Похожие пресс-релизы