pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Что нужно знать о договоре купли-продажи недвижимости?

Всем известно, что благополучный исход любой сделки по купле-продаже недвижимости во многом зависит от того, насколько грамотно будут подготовлены и оформлены все необходимые документы. Это прописная истина, однако до сих пор бывают случаи, когда участники сделки ведут себя недостаточно осмотрительно и допускают беспечное отношение к бумагам. При таком подходе они рискуют остаться и без денег, и без жилья, а в лучшем случае, даже если очень повезет, – заключить сделку на невыгодных для себя условиях. Центральным документом сделки с недвижимостью является договор купли-продажи жилья, поэтому в первую очередь необходимо обратить внимание именно на него. Об особенностях этого документа рассказывают специалисты ГК «МИЦ».
Конечно, в наборе документов для сделки с недвижимым имуществом ни один элемент не может считаться незначительным, потому как каждый из них имеет серьезное значение для безопасности операции, пусть и в разной степени. Но даже если все документы будут в порядке и квартира будет обладать полной юридической чистотой, это еще не дает покупателю или продавцу гарантий, что заключение сделки пройдет быстро и безболезненно.

С чего начать, составляя такой договор? Если вы заключаете сделку при посредничестве риэлтора, он, как правило, берет миссию составления договора на себя. Если же вы решили обойтись без помощи специалиста по недвижимости, образец договора можно найти у любого нотариуса и даже в сети интернет. Но в этом случае нужно, конечно, учитывать, что ни нотариус, ни уж тем более интернет не будут учитывать все обстоятельства вашей сделки, эти варианты договоров всегда более обобщенные, а потому потребуют дополнительного внимания и контроля с вашей стороны.

Как бы вы ни поступили, обязательно учтите, что договор должен содержать ряд обязательных пунктов. Помимо очевидных – предмета сделки и ее участников, адреса объекта продажи, а также суммы договора, есть и такие, о которых сразу можно и не подумать.

Пункт о стоимости квартиры можно рассмотреть отдельно. Во-первых, там должно быть прописано, что цена объекта не может быть изменена. Если стоимость квартиры указана в иностранной валюте, должна быть фраза о том, что оплата производится в российских рублях по курсу ЦБ РФ на дату совершения сделки. Иначе вы рискуете в дальнейшем столкнуться с неожиданными изменениями цены.

Также в договоре должна присутствовать точная площадь квартиры и детальное описание жилья. Нужны и пункты, в которых будет зафиксировано, что покупатель согласен приобрести жилье в его нынешнем состоянии, а продавец гарантирует, что после продажи не появится обстоятельств, по которым будет возможно отчуждение квартиры в пользу продавца или других лиц (например, его супругов или детей). Ответственность участников сделки в случае ее неосуществления также должна быть прописана в документе в обязательном порядке.

Договор также должен определять порядок выселения из квартиры продавца, снятие его с регистрационного учета по данному адресу. Хотя этот пункт не является обязательным, его наличие значительно упростит процедуру передачи недвижимости. По желанию также в договор можно включить пункт о том, какие предметы движимого имущества (мебель, сантехника, бытовая техника и т.п.) продавец оставляет в квартире, а какие забирает с собой.

Как уже было сказано, наиболее полно учесть все нюансы конкретно вашей сделки сможет только профессиональный риэлтор, который будет заниматься юридическим сопровождением операции. Помимо того, что он подскажет, какие пункты лучше всего прописать в договоре дополнительно, он в случае необходимости сможет также воспрепятствовать внесению в документ откровенно невыгодных для вас условий, если другая сторона сделки попытается это сделать. Помните – даже полностью законная сделка может иметь для вас не самые приятные последствия, если вовремя не отследить все условия ее заключения. Поэтому профессиональная помощь в этом деле никогда не будет лишней.

Похожие пресс-релизы