pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

ОТП Банк подвел итоги первого квартала 2014 года

АО «ОТП Банк» закончил первый квартал 2014 года с убытком 678,4 млн грн, что было обусловлено результатом переоценки "короткой" валютной позиции и эффектом доформирования резервов под валютные кредиты вследствие увеличения чистого кредитного риска по ним. В общем, ОТП Банк последовательно придерживался взвешенной кредитно-финансовой политики, направленной на сохранение баланса активов и обязательств, а также высоких показателей капитализации, в условиях экономико-политического кризиса в стране и повышенных системных рисков на банковском рынке.

Чистый процентный доход банка в первом квартале 2014 года составил 609,9 млн грн, что на 140,4 млн грн больше, чем годом ранее (469,5 млн грн), и на 93 млн грн больше результата, достигнутого в четвертом квартале 2013 года (517 млн грн). Чистый комиссионный доход ОТП Банка в отчетном периоде составил 70,2 млн грн.

По результатам отчетного квартала ОТП Банк зафиксировал позитивную динамику роста общего кредитного портфеля Банка, который достиг 15,9 млрд грн, на 1,8 млрд грн превысив показатель предыдущего квартала (14,1 млрд грн). При этом, объем кредитов и задолженности юридических лиц за отчетный квартал увеличился с 8,2 млрд грн до 9,5 млрд грн; кредиты, выданные физическим лицам, также выросли почти до 6,4 млрд грн с 5,9 млрд грн кварталом ранее.

Активы ОТП Банка по итогам 1-го квартала увеличились до 21,2 млрд грн с 18,7 млрд грн в предыдущем квартале.

Общий депозитный портфель ОТП Банка достиг почти 10,4 млрд грн по сравнению с 9,5 млрд грн в четвертом квартале 2013 года. В частности, средства юридических лиц выросли до 4,4 млрд грн, и средства физических лиц сохранили стабильный объем почти 6 млрд грн.

«Задекларированные ОТП Банком убытки в первом квартале 2014 года являются прямым и логичным результатом сложившейся ситуации на банковском рынке и в экономике страны. С одной стороны, это результат переоценки "короткой" валютной позиции вследствие девальвации национальной валюты. С другой – эффект доформирования резервов под валютные кредиты вследствие увеличения чистого кредитного риска по ним. В целом, результат следует воспринимать как «технический», так как он существенно не повлиял ни на уровень капитализации, ни ликвидности ОТП Банка», - отметил Тарас Проць, Член Правления АО «ОТП Банк».

Регулятивный капитал Банка на конец 1-ого квартала составил 3,6 млрд грн (при нормативном требовании не менее 120 млн грн). Показатель адекватности регулятивного капитала по состоянию на 1 апреля 2014 года зафиксировался на уровне 15,55 % (при нормативе 10%).

Публичное акционерное общество «ОТП Банк» – один из крупнейших отечественных банков, признанный лидер финансового сектора Украины. Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов, а также субъектов малого и среднего бизнеса. На украинском рынке он представлен с 1998 года, имеет стойкую репутацию социально ответственной, надежной и стабильной структуры, предлагающей потребителям сервисы европейского качества. Его стопроцентным собственником является крупнейший венгерский банк OTP Bank Plc.
В Украине АО «ОТП Банк» выступает флагманом банковской группы ОТП, зарегистрированной Национальным банком Украины, в состав которой также входят ООО «ОТП Факторинг Украина», ООО «КУА «ОТП Капитал»», ООО «ОТП Лизинг» и ООО «ОТП Кредит».
Следите за новостями ОТП Банка в социальных сетях Facebook, Vkontakte, Twitter и YouTube.

Похожие пресс-релизы