pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Контакт-центр ПАО «Днепропетровскгаз» только за август принял более 12 тысяч звонков от потребителей газа

В связи с изменением поставщика газа в Днепропетровской области в летний период количество обращений в контакт-центр ПАО «Днепропетровскгаз» превысило 36,5 тысяч звонков клиентов. Так, наиболее нагруженным оказался август с пометкой в 12,3 тысяч звонков.
В настоящее время специалистам контакт-центра ПАО «Днепропетровскгаз» приходится обрабатывать огромный поток звонков со всей области (кроме г. Днепропетровск и г. Кривой Рог), насчитывающей более 600 тысяч семей. Так, каждый из сотрудников контакт-центра в день успевает пообщаться почти с 70 потребителями по самым разным вопросам.
При этом больше всего - около 40% от всех обращений касается вопроса сверки состояния лицевого счета. На втором месте - передача показаний счетчика газа (31,5% обращений). Третье место - это вопрос разъяснений содержания квитанции (11% звонков).
«Большая часть обращений к нам поступает в виде звонков на номер (056) 78-70-104, но мы обслуживаем клиентов и по альтернативному каналу связи, - отмечает руководитель контакт-центра Андрей Коноз. - К нам можно обратиться и по электронной почте [email protected]».
Из-за большой загруженности линий контакт-центра ПАО «Днепропетровскгаз», существует вероятность, что часть звонков обрабатывается не сразу. В таких случаях рекомендуем подождать на линии дольше. Для решения этого вопроса в будущем планируется увеличить количество специалистов и усовершенствовать технические возможности для оперативной работы с обращениями клиентов. Ведь этот сервис создан именно для того, чтобы нашим клиентам было удобно.
Справка: звонки со стационарных телефонов оплачиваются согласно городским и междугородним тарифам, звонки с мобильного - согласно тарифам вашего оператора мобильной связи.

Похожие пресс-релизы