pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Попечительский совет АлтГУ подвел итоги работы вуза в 2015 году

На заседании Попечительского совета Алтайского государственного университета, состоявшемся накануне 10 декабря в зале Ученого совета, с итоговым докладом о работе вуза в 2015 году выступил ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков, который в целом назвал итоги развития вуза положительными и динамично развивающимися.
В частности, он отметил, что 2015 год, стал четвертым годом реализации Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», которая была утверждена Министерством образования и науки РФ на период 2012-2016 гг. Программа нацелена на формирование университета, как крупного центра университетского образования, центра фундаментальной и прикладной науки, ориентированного на развитие экономики и социальной сферы Алтайского края и сопредельных территорий. Перед классическим университетом стоит задача, обеспечить трансграничное сотрудничество со странами Центральной Азии в образовательной, научно-технической и гуманитарной областях, которую он последовательно выполняет.
По словам Сергея Валентиновича, всего в 2015 году в АГУ выполнялось более 200 финансируемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). В результате университет впервые превысил пороговое значение объема НИОКР, установленное Минобрнауки РФ для участия в конкурсе ведущих вузов России, обеспечив доход от разработок в размере 259 тыс. руб. на 1 ставку научно-педагогического работника. Это в 5 раз превышает общий порог эффективности вузов ежегодного мониторинга министерства.
Университет в настоящее время обладает значительным интеллектуальным потенциалом. В АГУ работает более 2,5 тыс. человек, в том числе более 1 тыс. человек профессорско-преподавательского состава и научных работников. Среди них: 4 академика и 3 член-корреспондента РАН, 139 докторов и 576 кандидатов наук.
«Не остается без внимания и культурно-воспитательная функция университета. В 2015 г. в АГУ открылся Центр культуры и просвещения, которым были проведены концертные программы алтайского скрипача Степана Мезенцева - победителя Всемирного Чемпионата исполнительских видов искусств 2013 г., выступление Ирины Астаховой – молодой и популярной в современном литературном сообществе поэтессы из Москвы, концерт красноярского пианиста Сергея Марина, исполнившего фортепианные этюды Шопена, а 19 декабря у нас состоится единственный концерт известного ирландского пианиста Майкла О'Рурка, - отметил в выступлении Сергей Валентинович. – Помимо этого, в 2015 году Алтайским госуниверситетом был проведен ряд крупнейших мероприятий, привлекающих в Алтайский край сотни студентов и ученых из других регионов России и зарубежья».
Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин, ознакомившись с отчетом о работе университета в уходящем году, на правах председателя Попечительского совета заверил коллектив вуза в том, что Администрация Алтайского края со своей стороны будем оказывать всестороннюю помощь Алтайскому госуниверситету в его развитии.
«Алтайскому краю необходимо классическое высшее образование, усиленное прикладной и академической наукой. Все это мы будем поддерживать, и развивать. Поэтому Алтайскому госуниверситету принадлежит большое будущее, и мы сделаем все, чтобы оно было достойным!» - подытожил Глава региона.
В завершение Александр Богданович отметил, что на заседании Совета состоялось всестороннее и заинтересованное обсуждение актуальных вопросов деятельности АлтГУ, как ведущего вуза Алтайского края.
Далее на заседании с докладами о совместной работе с классическим университетом выступили члены Попечительского совета, был представлен результат работы эндаумент-фонда АлтГУ за год, и рассмотрен вопрос о включении в состав Совета новых членов.

Похожие пресс-релизы