pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

IBI-Rating подтвердило рейтинг надежности банковских вкладов ПАО «МОТОР-БАНК» на уровне 4

Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО «МОТОР-БАНК» на уровне 4 (высокая надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 4 означает, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов невысока, хотя и существует определенная зависимость деятельности финансового учреждения от влияния внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтверждение уровня рейтинга обусловлено сохранением высокого уровня капитализации Банка. ПАО «МОТОР-БАНК» своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами. Объем высоколиквидных активов остается на высоком уровне, а их качество хорошее. Фактические значения экономических нормативов ликвидности значительно превышают минимальные допустимые, установленные НБУ. Однако следует отметить уязвимость ПАО «МОТОР-БАНК» к отдельным финансовым рискам, в том числе риску ликвидности вследствие наличия зависимости Банка от крупнейших кредиторов и значительной зависимости от финансового состояния небольшого количества заемщиков. Также влияние на чувствительность к финансовым рискам может усилиться в результате сохранения негативных тенденций в экономике страны и снижения платежеспособности заемщиков.

Основной составляющей ресурсной базы остаются средства клиентов, которые формируются средствами корпоративных клиентов по требованию, что обусловлено спецификой деятельности связанных компаний, обслуживающих Банк. Однако поскольку часть данных средств является стабильной, то Банк размещает данные средства в доходные активы, тем самым увеличивая объем чистого процентного дохода.

В течение анализируемого периода деятельность ПАО «МОТОР-БАНК» сохраняется прибыльной, а показатели эффективности деятельности остаются высокими за счет размещения дешевых ресурсов в доходные активы.

IBI-Rating отмечает положительные изменения в деятельности Банка и его финансовых показателях (повышение прибыльности, рост показателей эффективности деятельности), вместе с улучшением качества активов и диверсификацией ресурсной базы, может привести к изменению прогноза или пересмотру уровня рейтинга. Снижение кредитного рейтинга возможно в случае ухудшения платежеспособности (ликвидности) Банка; роста кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, снижения качества портфеля ценных бумаг, а также ухудшения политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «МОТОР-БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2013-2015 гг. и январь-февраль 2016 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua

Похожие пресс-релизы