pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

IBI-Rating подтвердило рейтинг надежности банковских вкладов ПАО «БТА БАНК» на уровне 5

Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО «БТА БАНК» на уровне 5 (отличная надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 5 указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ, и имеет хорошую репутацию. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов низкая, поскольку финансовое учреждение малочувствительно к воздействию внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтверждение уровня рейтинга ПАО «БТА БАНК» обусловлено сохранением высокого уровня капитализации Банка, при этом капитал защищен недвижимостью, которая находится в собственности финансового учреждения. Банк своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами. Фактические значения экономических нормативов ликвидности превышают минимальные допустимые, установленные НБУ. Однако дальнейшее ухудшение качества кредитов и возможный отток средств клиентов может оказать давление на ликвидность Банка и повышает его уязвимость к отдельным финансовым рискам. В течение анализируемого периода усилилась зависимость Банка от финансового состояния небольшого количества заемщиков, что повышает уязвимость Банка к кредитному риску. Кроме этого, влияние на чувствительность к финансовым рискам может усилиться в результате сохранения негативных тенденций в экономике страны и снижения платежеспособности заемщиков. В то же время, Рейтинговое агентство IBI-Rating отмечает снижение уязвимости Банка валютному риску, путем погашения части валютных кредитов.

Основной составляющей ресурсной базы остаются средства владельца и клиентов. Последние формируются преимущественно срочными средствами физических лиц. Однако ресурсной базе Банка присуща зависимость от крупнейших кредиторов, что ограничивает финансовую гибкость Банка и повышает уязвимость к риску ликвидности. В течение анализируемого периода деятельность Банка была прибыльной, хотя объем прибыли незначителен. Данная ситуация обусловлена переходом на МСФО. Соответственно, показатели эффективности деятельности снизились.

IBI-Rating пока не видит факторов, которые могут привести к повышению уровня рейтинга надежности банковских вкладов Банка в краткосрочной перспективе. Снижение рейтинга надежности банковских вкладов возможно в случае ухудшения платежеспособности (ликвидности) Банка; роста кредитных рисков из-за ухудшения обслуживания предоставленных кредитов, повышения уязвимости Банка к рыночным рискам, убыточная деятельность и снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшения политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БТА БАНК», в том числе: финансовая отчетность за 2013-2015 гг., другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Финансовый департамент.
За дополнительной информацией обращайтесь:
Пресс-служба IBI-Rating
(044) 362-90-84
press(at)ibi.com.ua

Похожие пресс-релизы