pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

АлтГУ начал набор на новую образовательную программу по подготовке IT-дизайнеров

В набирающую обороты приемную кампанию 2017 года опорный Алтайский государственный университет предлагает немало новаций, среди которых есть и перспективные направления обучения.
Так, факультет искусств АлтГУ с этого года начал набор на новую образовательную программу для бакалавров «Прикладная информатика в дизайне».
«Российская статистика показывает, что наши потенциальные абитуриенты для выбора своей профессиональной карьеры, как правило, наряду с экономическими и юридическими направлениями выбирают программы, связанные с информационными технологиями, в том числе, в области дизайна и уезжают поступать в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска. Это послужило импульсом пересмотра образовательного вектора и ресурсного потенциала факультета искусств. С 2003 года направление «Профессиональное обучение (декоративно-прикладное искусство и дизайн)» является самым востребованным среди наших абитуриентов, а такие дисциплины, как «Компьютерная графика», «Компьютерный дизайн», «Информационные технологии в дизайне» - составляющие учебных планов всех направлений подготовки на факультете. Показателем соответствия требованиям ФГОС стали результаты положительной государственной аккредитации магистратуры по направлению «Профессиональное обучение (декоративно-прикладное искусство и дизайн)», защиты кандидатских и докторских диссертаций по данному направлению (например, в 2006 году под руководством Т.М. Степанской успешно защитилась Л.Н. Турлюн по теме «Компьютерная графика как особый вид современного искусства»). В настоящее время преподаватели факультета проходят дистанционное обучение в АКИПКРО и в августе получают диплом о профессиональной переподготовке в области информатики и IT-технологий. Это кандидаты искусствоведения О.А. Шелюгина, Н.В. Францева и Л.Н. Турлюн», - отметила декан факультета, доктор искусствоведения Лариса Ивановна Нехвядович.
На факультете не только сформирован высококвалифицированный кадровый состав, но и материально-техническая база для занятий живописью, рисунком, дизайн-проектированием, развивается сотрудничество с управлением информатизации АлтГУ, на базе которого студенты проходят обучение в Академии Microsoft, а специалисты-практики от предприятий участвуют в учебном процессе.
«Ученый совет факультета искусств единодушно поддержал этот образовательный проект, - подчеркнула декан факультета. – Данная междисциплинарная программа востребована сегодня и будет актуальна в будущем. Это утверждает и эксперт Московской школы управления «Сколково», руководитель проекта «Атлас новых профессий» Дмитрий Судаков, который выделяет следующие базовые грамотности XXI века - концентрация и управление вниманием, эмоциональная и цифровая грамотность, творчество, креативность, кросс-дисциплинарность. Именно эти компетенции станут ключевыми и в наших образовательных программах».
В процессе обучения по новой образовательной программе «Прикладная информатика в дизайне» студенты будут изучать дисциплины, направленные на освоение базовых приемов дизайнерского мышления и приобретение навыков по использованию инструментария для реализации дизайн-проектов. Это комплекс дисциплин гуманитарного и естественнонаучного цикла, а также академический рисунок, живопись, информационные технологии: «Компьютерная графика», «Технологии трехмерного моделирования и анимации», «Web-дизайн» и др.
«Направление «Прикладная информатика в дизайне» связано с профессией IT-дизайнер, а в будущем – это архитектор виртуальности. Поэтому выпускники программы смогут себя успешно реализовать в области дизайн-проектирования объектов окружающей среды и виртуальных пространств, печатной продукции, наружной рекламы, интерьера, Web-дизайна, создания и продвижения мультимедийных и Интернет-проектов, Интернет-порталов, сайтов и систем управления дизайном, трехмерных выставок, виртуальных 3D-моделей и так далее», - уточнила Лариса Ивановна.
Добавим, что поступающим на «Прикладную информатику в дизайне» необходимо будет сдать профильную математику, физику и русский язык, или иметь результаты ЕГЭ по этим дисциплинам. Главное преимущество для абитуриентов этого года состоит в том, что на данное направление подготовки выделено 20 бюджетных мест, а лучшие студенты будут получать прогрессивную повышенную академическую стипендию. Кстати, в первый день работы приемной комиссии, 19 июня, на направление подготовки «Прикладная информатика в дизайне» было подано уже шесть заявлений, поэтому желающим следует поторопиться с подачей документов!

Похожие пресс-релизы