pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Международная Ассоциация Адвокатов осудила целенаправленное запугивание адвокатов в России

Международная Ассоциация Адвокатов осудила целенаправленное запугивание адвокатов в России

10 сентября 2008 года - Международная Ассоциация Адвокатов (“МАА”) осудила действия представителей российских правоохранительных органов, направленные на оказание давления на адвокатов, представляющих интересы банка HSBC и инвестиционного фонда Hermitage. «Подобные действия не только попирают действующее законодательство России, но и противоречат «Основным положениям о роли адвокатов», одобренным ООН», - говорится в опубликованном сообщении МАА от 3 сентября 2008 года.

Недавно в офисах адвокатов банка HSBC и инвестиционного фонда Hermitage в России сотрудниками Министерства внутренних дел были проведены обыски, а сами адвокаты вызваны на допрос в качестве свидетелей по делам, в которых они предоставляли интересы своих доверителей. Исполнительный директор МАА Марк Эллис подчеркнул, что эти действия свидетельствуют о значительном ухудшении соблюдения законов в Российской Федерации: «Уважительное отношение к роли адвокатов и независимости судебной системы является основным принципом верховенства закона. Попытки государственных чиновников помешать работе адвокатов угрожают не только адвокатской деятельности, но и законности и порядку в государстве в целом».

В ночь на 20 августа 2008 года четыре московские адвокатские конторы, защищающие интересы банка HSBC и инвестиционного фонда Hermitage, подверглись обыскам со стороны сотрудников управлений внутренних дел Казани и Москвы. Помимо конфиденциальных дел различных клиентов, сотрудники МВД изъяли оригиналы доверенностей, выданных адвокатам для участия в арбитражных судебных процессах, запланированных на следующий день. Как сообщили адвокаты, в одной из адвокатских контор сотрудники МВД также изъяли некую посылку, которая была подозрительным образом доставлена перед началом обыска и которую даже не успели распечатать. На посылке был указан поддельный адрес отправителя, а в качестве отправителя значилась фамилия лица, подавшего в прошлом году несколько мошеннических исков в арбитражный суд Санкт-Петербурга против компаний банка HSBC и инвестиционного фонда Hermitage.

Следующим шагом по оказанию давления на адвокатов: Вадима Горфеля, Владимира Пастухова и Эдуарда Хайретдинова, защищающих интересы банка HSBC стал их вызов на допрос в г. Казань заместителем начальника следственного отдела МВД по Республике Татарстан О.В. Уржумцевым в качестве свидетелей по делу о краже у банка HSBC в 2007 году трех компаний, впоследствии использованных для хищения 5,4 миллиардов рублей из бюджета Российской Федерации. Попытка допросить адвокатов очевидно связана с тем, что они занимали слишком активную позицию, подавая жалобы в правоохранительные и судебные органы в отношении фактов мошенничества, и предпринимали все необходимые действия по правовой защите компаний банка HSBC. .

Действия представителей правоохранительных органов противоречат российскому законодательству, в частности статьям 23 и 48 Конституции РФ, а также статье 8 Закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», которая напрямую запрещает допрос адвокатов в качестве свидетелей по обстоятельствам дел, ставших им известными в связи с оказанием юридической помощи.

Более того, данные действия являются грубейшим нарушением «Основных положений о роли адвокатов», принятых Организацией Объединенных Наций. «В соответствии с «Основными положениями», правительства стран-участниц обязаны обеспечить адвокатам возможность осуществления ими своей профессиональной деятельности, не подвергаясь при этом угрозам и притеснениям. Неправомерные обыски в адвокатских конторах являются прямым нарушением этих международных принципов», - сказал президент МАА Фернандо Помбо.

Международная Ассоциация Адвокатов призывает Правительство Российской Федерации обеспечить защиту прав адвокатов и воздержаться от необоснованного вмешательства в их деятельность.

* * *

Международная Ассоциация Адвокатов, основанная в 1947 году, является ведущей организацией, объединяющей практикующих юристов и их ассоциации по всему миру. В нее входят более 195 адвокатских палат и юридических ассоциаций, а также 30 тысяч практикующих юристов со всех континентов. МАА вносит свой вклад в развитие и реформирование международного законодательства и определяет будущие ориентиры юридической профессии по всему миру

Контактная информация:

International Bar Association Press Office
Romana St. Matthew-Daniel
Direct Line: +44 (0)20 7691 6837
Main Office: +44 (0)20 7691 6868
Mobile: +44 (0)79 4073 1915
E-mail: [email protected]
http://www.ibanet.org/humanrights/PR_Russia_030908.cfm

– или –

Hermitage Capital Management
Phone: +44 207 440 1777
Email: [email protected]
Web: http://www.hermitagefund.com

Похожие пресс-релизы