pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Итоги пятнадцатой недели работы временной администрации НАДРА БАНКА

С 1 июня НАДРА БАНК начинает выплату всем категориям вкладчиков 20% от суммы депозитов в сегменте до 50 тыс. гривен (или их эквивалент), срок окончания которых наступит в июне, при условии пролонгации остатка вклада согласно действующим предложениям.
На сегодняшний день банк работает над программой увеличения лимита снятия средств с текущих счетов. В первую очередь она будет реализована для пенсионеров-вкладчиков, которые обслуживались в банке по пенсионным программам. Завершить работу над данной программой банк планирует до 10 июня.
С 20 мая НАДРА БАНК в рамках специального предложения начал выплату части депозита вкладчикам-пенсионерам, размер вкладов которых составляет от 5 до 10 тыс. гривен (или их эквивалент в иностранной валюте). Подобное предложение по возврату депозитов банк уже внедрил с 21 апреля для лиц пенсионного возраста, сумма вклада которых не превышает 5 тыс. гривен (или эквивалент в иностранной валюте). Согласно этим специальным предложениям на частичную выплату депозитов вкладчиков-пенсионеров в течение мая планируется направить 2,7 млн гривен.
С начала мая 2009 года НАДРА БАНК выплачивает единоразово через кассу банка вкладчикам – физическим лицам 50% суммы начисленных за предыдущий месяц процентов по депозитам (оставшиеся проценты вкладчики могут снять с текущего/карточного счета в пределах действующих лимитов). В течение месяца банк планирует выплатить более
43 млн гривен доходов по всем видам депозитов.
За более чем три месяца работы временной администрации с текущих счетов физических лиц было выплачено свыше 418 млн гривен, в том числе процентов по депозитам – свыше 220 млн гривен. Сумма выплаченных депозитов за указанный период превысила 36 млн гривен. По заработной плате НАДРА БАНК выплатил свыше 257 млн гривен, по пенсионным счетам – свыше 62,26 млн гривен.
Временная администрация НАДРА БАНКА предпринимает ряд последовательных шагов для урегулирования внешней задолженности. Так, согласно графику работ по этому проекту предусмотрено до конца июня согласовать условия реструктуризации с кредиторами. С целью урегулирования вопросов по внешней задолженности в качестве советника банком привлечена известная юридическая фирма. В настоящее время при участии финансового советника – инвестиционного банка – отрабатывается окончательный вариант отчета по прогнозу движения денежных средств, на основании которого кредиторам будет сделано конкретное предложение по реструктуризации внешней задолженности. В Национальный банк и Министерство финансов Украины направлен проект отчета аудиторской компании о прогнозе ликвидности банка на 2009–2011 годы.
Группы по приему обращений граждан в Центральном офисе НАДРА БАНКА и региональных управлениях за время работы временной администрации рассмотрели более 5 000 заявлений, касающихся выполнения взаимных обязательств банка перед вкладчиками и заемщиками, по итогам рассмотрения которых было определено к выплате 17,05 млн гривен вкладчикам, остро нуждающимся в денежных средствах.

Инициативы временной администрации НАДРА БАНКА комментирует Василий ЮРЧИШИН, директор экономических программ Центра Разумкова:

«В контексте разговора о возврате доверия населения к банковской системе крайне важны простые, понятные и реальные действия банков – прежде всего тех, где введена временная администрация. Хочу напомнить, что еще несколько недель назад под одним из крупнейших украинских банков – НАДРА БАНКОМ – круглосуточно дежурили вкладчики. Однако широкая программа обновления и реструктуризации банка начала работать, и уже в конце апреля вкладчикам-пенсионерам возвращались депозиты в сегменте до
5 тыс. гривен. С мая сегмент расширен до 10 тыс. гривен, и банк в этом месяце планирует выплатить вкладчикам более 43 млн гривен процентных доходов по всем видам депозитов, а также более 2 млн гривен по депозитным вкладам пенсионеров.
Понимаю, что это лишь начало долгой работы. И хотя многие еще остаются в тревожных ожиданиях и обеспокоены сохранностью своих сбережений, панические настроения явно снизились. При этом в нынешнем году НАДРА БАНК не получал ресурсов из НБУ, а все выплаты производятся именно за счет рационализации и оптимизации финансовых потоков, что, безусловно, является позитивной характеристикой банковского управления.
Как известно, сегодня руководство НАДРА БАНКА проводит активные консультации по реструктуризации внешних долгов. И в случае успеха финансовая позиция банка существенно улучшится, а с ней значительно возрастут и возможности для вкладчиков. Теперь важно не допустить непрофессионального политизированного вмешательства извне.
Пользуясь случаем, необходимо подчеркнуть два момента общего характера: первый – недопустимость политизации банковской сферы или чрезмерного вмешательства правительства в монетарную среду; второй – публичность и открытость, которых явно не хватало в докризисный период и которые должны стать важной составляющей новой банковской политики. И именно такая политика будет способствовать скорейшей стабилизации ситуации в банковской системе страны».

Похожие пресс-релизы